2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Трудный шаг в Уфе

Завтра в Уфе «Газпром-Югра» проведет матч 20 тура с местным «Уралом». История взаимоотношений наших команд настолько обширна, что ей можно посвятить отдельный материал и когда-нибудь мы его обязательно напишем. Пока достаточно упомянуть, что наши игры всегда отличались упорством и бескомпромиссностью.

Например, в прошлом сезоне команды провели единственный матч в Уфе в пятом туре: сургутяне пришли к нему с одной победой в запасе и одержали тяжелейшую победу в пяти сетах. Тогда Мачей Музай в составе «Газпром-Югры» наколотил 32 очка, а сюрпризом для хозяев стал дебют Теодора Салпарова. В нынешнем сезоне первая встреча соперников в Сургуте открывала чемпионат и принесла легкую победу гостям над разобранными хозяевами. Понятно, что сейчас «Газпром-Югра» совершенно в другом состоянии и игра будет носить куда более серьезный характер. Тем более, что у гостей вновь есть сюрприз для уфимцев.

Тем не менее, на бумаге все аргументы – за хозяев. Они на ходу, одержав три победы подряд в последних матчах: над «Факелом», «Енисеем» и «Белогорьем». Они играют дома. У них очень крепкий состав: тот же Мачей Музай в диагонали, канадец Гордон Перрин и Егор Феоктистов в доигровке, Константин Порошин, надежные центры и либеро. Любопытно, что Музай в последнее время проводит не так уж много времени на площадке. Приболев, он уступил место Евгению Рыбакову, который категорически не желает проигрывать конкуренцию. Но бумага бумагой, а площадка рассудит по-своему.

После двух проигранных тай-брейков в матчах с АСК можно предположить, что настроение у сургутян не самое лучшее. Может оно и так, только на площадке оно трансформируется не в уныние, а в спортивную злость – наша команда будет биться изо всех сил в каждом матче, невзирая на турнирные расклады и перспективы.

Такой сезон – очень много привходящих факторов, на которые невозможно повлиять, очень много очков потеряно в первой половине сезона. Остается пытаться изменить то, что возможно. И я сейчас даже не о результатах и месте в турнирной таблице, а о состоянии команды, игровых связях, реализации потенциала. Думаю, никто не будет спорить, что «Газпром-Югра» в начале сезона и сейчас – две совершенно разные команды. Работа игроков и тренерского штаба видна невооруженным взглядом и это, пожалуй, на данный момент главное. Игра в Уфе – еще один шаг на трудной дороге к тому «Газпрому-Югре», который мы все хотим видеть.

Последние новости