2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Чемпионский экзамен

Под занавес года сургутян ждут два матча с финалистами Кубка России, которые разыграют трофей аккурат между встречами с «Газпром-Югрой». Будет ли «Зенит-Казань» рассматривать матч с нашей командой в качестве генеральной репетиции перед титульной встречей с «Динамо» четыре дня спустя или Алексей Вербов побережет лидеров и постарается обойтись условно «малой кровью»? В любом случае «Газпром-Югра» решает свои задачи и 20 декабря в Казани попробует полноценно противостоять одному из лидеров российского волейбола. Результат в данном случае не столь важен, как качество игры, способность регенерировать под мощным прессом и генерировать что-то конкурентоспособное.

Сильных сторон в нынешнем «Зените» столько, что устанешь перечислять. Это и лучший, по мнению многих специалистов, связующий игрок в мире Майка Кристенсен. И один из лучших на планете диагональных Максим Михайлов. И, возможно, лучший доигровщик России Дмитрий Волков. Это и крепкий в целом состав, и прекрасная молодая поросль в лице Михаила Лабинского и Романа Романовского, и Кирилл Клец, которого готовят к большому будущему.

Дифирамбы казанцам можно петь долго, поэтому давайте просто констатируем, что чемпион России позиций, как минимум, не сдал. Хотя в предпоследних двух матчах (один из них – перенесенная игра 11 тура) команда довольно тяжело прогулялась по Сибири, сыграв по пять сетов в Красноярске и Кемерово. Затем, правда, был легко разобран «Урал». Повторюсь: казанцы готовятся к финалу Кубка России, игроки, вполне возможно, выходили из-под нагрузок. Так или иначе, к 20 декабря форма «Зенита», и мы не про игровые майки, должна быть уже оптимизирована.

Нам будет нелегко против любого состава казанцев, тем более что наша обойма далеко не оптимальна. Эпидемия, выкосившая из обоймы нескольких сургутян, никуда не исчезла, но будем честны – даже в полном составе шансов на победу было бы немного. Поэтому про шансы надо забыть и просто показать себя сплоченным коллективом, достойно противостоящим свалившимся на него трудностям. Возможно, в Казани мы вновь увидим в составе «Газпром-Югры» Алексея Родичева – чем не повод для оптимизма. А в составе «Зенита» непременно столкнемся в Евгением Рукавишниковым, отыгравшим в Сургуте три сезона. Так или иначе, матч будет интересен по многим причинам. Ждем и, как всегда, болеем за наших!

Последние новости