2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Было тяжело, но мы справились

Итак, сезон 2022-2023 для «Газпром-Югры» завершен, можно подводить предварительные итоги. Замечу – не официальные, это работа тренерского штаба, а итоги заинтересованного наблюдателя. Самое главное: задача-минимум на сезон выполнена, команда вышла в плей-офф. Вышла во многом вопреки, а не благодаря, и показала в квалификационном раунде против «Белогорья» симпатичную игру, навязала борьбу очень серьезному сопернику.

Что же это за «вопреки»? Еще в межсезонье и потом, по ходу чемпионата, команда получила несколько ощутимых «пробоин», которые по разным причинам не удалось полностью заделать. Начнем с того, что в питерский «Зенит» перебрался Егор Якутин, который раскрылся в прошлом сезоне и на которого делалась определенная ставка. Это несколько смешало карты: пришедший взамен Кирилл Ионов с ролью игрока основы не справился.

Рафаэлю Хабибуллину, как обычно, удалось «раскачать» другого приглашенного центрального блокирующего, большую часть времени проводившего до Сургута в квадрате запасных – Кирилла Пиуна (вспомним, как до этого вырастали буквально за сезон тот же Якутин, Черейский, Крсманович и т.д.). Но поиски напарника Кириллу растянулись практически на весь чемпионат, и адекватного решения найти не удалось.

Вторая ощутимая «пробоина» – состояние основного диагонального Никиты Алексеева. Он так и не смог набрать оптимальную форму и представлял собой лишь тень того Никиты, которого мы все знаем. На его фоне временами просто блистал Раджаб Шахбанмирзаев, но нехватка стабильности в диагонали все же была заметна невооруженным глазом.

Третья, почти плановая «пробоина» – отсутствие в составе мощного атакующего доигровщика. После ухода Ильи Ковалева так и не удалось найти адекватной замены, амплуа – сверхдефицитное. Команда осталась с парой доигровщиков защитного плана – Дмитрием Макаренко и Кириллом Костыленко, ветераном Дмитрием Красиковым и универсальным Антоном Ботиным, который, к сожалению, также не смог выйти на стабильный уровень.

Таким образом, у команды заметно снизился потенциал атак с краев сетки. Никита Алексеев – лишь 28-й нападающий лиги по набранным очкам со средней эффективностью в 45%, что маловато для игрока его уровня. У Раджаба, кстати, реализация немногим лучше – 46%.

Костыленко, как мы знаем, долго восстанавливался после травмы, а затем ушел по обоюдной договоренности, поскольку на его место был в аварийном режиме подписан Милан Катич. Этот кадровый ход можно смело записать в плюс тренерскому штабу, серб стабилизировал прием и неплохо проявлял себя на сетке, пока не получил травму. И это четвертая «пробоина»: в отсутствии Катича у команды возникли ощутимые проблемы со стабильностью. И после возвращения Милан играл на сетке вполсилы, вынужденно подавал «парашюты» (хотя способен быть эйсменом), хотя заметно помог в приеме и защите.

Прием и защита в нынешнем сезоне – минное поле вопросов без ответов. Прием периодически разваливался напрочь (особенно в отсутствии того же Катича), зато в защите команда выдавала феерическую игру, добывая массу доигровочных моментов – которые зачастую не реализовывались по вышеназванной причине: низкий атакующий (и, соответственно, контратакующий) потенциал.

Все эти нюансы несли в себе форс-мажорные обстоятельства (кроме, наверное, кейса с Никитой Алексеевым). Был еще один очень важный фактор, который не назовешь форс-мажором, но который наложил отпечаток на игру команды. Не мог не наложить, ведь речь об игре связующих, дирижеров в оркестре, от игры которых зависит если не все, то очень многое.

Вадим Ожиганов провел дебютный сезон в Суперлиге очень неровно. С одной стороны, все мы наблюдали прогресс в его игре, в умении читать блок соперника, а не просто отправлять мяч в ту или иную зону. С другой стороны, качество принимаемых решений и их исполнение часто оставляло большие вопросы. Всерьез же обсуждать игру двадцатилетнего Максима Кириллова, наверное, нет смысла, хотя в последних играх он выглядел весьма неплохо даже без учета скидки на возраст. Это – будущее «Газпром-Югры», и весьма оптимистическое, мы же говорим о дне сегодняшнем. А сегодня Ожиганов – большой молодец, он прыгнул выше головы. Другое дело, что этого все равно недостаточно для того, чтобы «тащить» на себе игру в Суперлиге.

Так или иначе, «Газпром-Югра» мог бы по ходу чемпионата добрать несколько побед. Напомню, что мы уступили на тай-брейке в пяти матчах, дважды проиграли «Нове». Теоретически могли бы оказаться на месте того же АСК и не просто побороться в квалификационном раунде, а пройти в четвертьфинал. Но сослагательное наклонение в спорте не действует, получили тот результат, на который наработали. Он не превосходный, не провальный – нормальный. При тех условиях и ресурсах, которыми сегодня располагает наша команда, выходу в квалификационный раунд можно дать удовлетворительную оценку. А игре в нем против «Белогорья» – хорошую: радует, что в плей-офф команда показала характер и практически на равных боролась с куда более солидно укомплектованным соперником.

Вместе с тем, тенденция последних лет – занимать места ниже 10-го – не может не вызывать тревогу. Соперники продолжают укрепляться из года в год, а мы вынужденно буксуем на месте. Но это предмет уже другого разговора, и в другом кругу, и без нашего с вами участия. Очевидно, что нельзя бесконечно выезжать на опыте Рафаэля Хабибуллина, на каких-то экстраординарных решениях, полагаться исключительно на молодежь или, напротив, на опыт ветеранов. Команда должна быть сбалансирована во всех линиях, но это, повторюсь, зависит не от нас.


А за прошедший сезон – спасибо всем игрокам, тренерам, работникам клуба, болельщикам! Было тяжело, но мы справились.


 

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»