2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

После 26: мимо плей-офф

Закончилась регулярка – и ее уже предлагают «забыть», в том смысле, что все начинается заново: Финал шести, плей-офф, плей-аут. Но как забыть почти семь месяцев волейбола?! Поэтому – подводим краткий итог, снизу вверх и по позициям. Сегодня – четыре команды, не попавшие в плей-офф, результат которых закономерно неудовлетворительный.

Аутсайдерство оренбуржцев читалось еще до старта сезона, но команда «оправдала» ожидания с перехлестом, выиграв всего два матча на финишной ленточке. Признаться, я думал, что это антирекорд, но «Ярославич» в сезоне 2018-2019 гг. прошел регулярку с таким же результатом, а «Югра-Самотлор» годом ранее и вовсе одержала одну победу в 26 матчах. При этом «Нефтяник» сыграл восемь пятисетовых матчей, уступив в шести.

Минусы. В Оренбурге не угадали со связующими – пришлось занимать третью связку у «Факела». А ведь это если не полкоманды, то около того. Очень много проиграли с Воропаевым, Ахаминов не стал ему надежной заменой. А пока Ушков налаживал связи, проиграли еще.

Также не сработала ставка на Дмитрия Яковлева, как на лидера. Игрок, безусловно, одаренный, но пока еще не способный системно делать результат и тянуть за собой воз. Один в волейболе не воин, а поддержки у Дмитрия было немного – даже ушедший в «Локомотив» Сергей Никитин раскочегарился далеко не сразу. А как раскочегарился – ушел, и это решение клубного руководства было весьма красноречивым: команды, на что-то претендующие, «горячих» игроков в разгар сезона не отдают. Также отмечу довольно внушительное количество собственного брака в игре, заметно облегчившего жизнь соперникам.

Плюсы. Команда, несмотря ни на что, не сдавалась и не сливалась. Ребята сражались как могли и наградили себя двумя тяжелыми победами. Площадкой «Нефтяника» для заявок о себе в полной мере воспользовались Андрей Ушков (где еще мы бы его увидели?) и вылетевший из обоймы «Локомотива» Иван Комаров, доказавший, что он доигровщик хорошего уровня, а не балласт.

Когда пишешь про «Урал», почему-то вспоминается анекдот про «АвтоВАЗ» и «место проклятое». Уфимцы регулярно проседают с неплохим, вроде бы, составом. Да, в Уфе рассчитывали на сезон без вылета, поздно спохватились – но подписали-таки Гуцалюка и Марешаля и показывали временами вполне себе содержательный волейбол. Пятихаток сыграли даже больше, чем «Нефтяник» – 13(!), победив всего в четырех, причем две победы пришлись как раз на оренбуржцев. Вот вам и разница – прихвати уфимцы половину сыгранных пятых сетов, уверенно были бы в плей-офф. Возвращаемся к анекдоту… Хотя юмором тут ничего не объяснишь, а вот неумение играть длинные матчи явно идет от физической формы и тренировочного процесса.

Минусы. Лидеры сыграли неровно, демонстрируя то почти выдающийся волейбол, то упадок сил, а подменить их было попросту некому. Рыбаков, Феоктистов, Марешаль тащили, но не всегда затаскивали. Со стороны была заметна нехватка эмоций, а ведь зачастую там, где нет сил и не хватает мастерства, можно выехать на настрое. Не сработала, на мой взгляд, ставка на «две башни» – Пиуна и Демакова. Увольнение Игоря Шулепова – безусловный «минус» как для самого специалиста, так и для команды.

Плюсы. Никем не востребованный Александр Гуцалюк стал лучшим блокирующим регулярного чемпионата. Евгений Рыбаков стал третьим бомбардиром турнира. Собственная молодежь – Харитонов, Иванков, Пивоваров – пообтерлась вокруг площадки. Появился шанс проявить себя у Юрия Лисицкого.

У нашей команды были очень неплохие шансы запрыгнуть в плей-офф после первого круга, когда были одержаны пять домашних побед. Но в гостях команда психологически выглядела хуже, не добрала часть «своего» и дома (вспомним хотя бы поражение в пяти сетах от «Югры-Самотлора»). Ключевыми стали туры с 18 по 21-й, когда мы уступили прямым конкурентам из «Факела», АСК и тому же «Самотлору». Затем выяснилось, что с уходом Ильи Ковалева нет надежной опоры на ключевой позиции в четвертой зоне… Сургутяне провели чемпионат ограниченными ресурсами и попытки, подобно Мюнхгаузену, вытащить себя из болота за счет тактики и настроя, успехом не увенчались: турнир очень жесткий и малейшая слабость наказывается моментально.

Минусы. Никита Алексеев отыграл искрометно, но неровно, а Раджаб Шахбанмирзаев оказался не готов в полной мере воспользоваться своими шансами. К Евгению Рукавишникову есть вопросы по качеству и тактике передач, а над блоком Ивана Лукьяненко по объективным причинам «гуляли». К «вилке» на позиции связующего добавьте ротацию в четвертой зоне – и получите отсутствие стабильности. Команда могла проводить феерические отрезки, играя от защиты, но рассыпалась в проблемных расстановках и, зачастую, на приеме. В целом не хватило того самого запаса прочности, который формируется, опираясь либо на бюджет, либо на магию.

Плюсы. В Сургуте верны своей стратегии «дорогу молодым, второй шанс ветеранам». Заиграл Дмитрий Красиков, первое очко в Суперлиге добыл Иван Скворцов. Никита Алексеев тоже, несмотря ни на что, может записать сезон себе в актив – диагональный перезагрузился. Скажу совсем неочевидное: в пролете мимо плей-офф тоже есть свои скрытые плюсы. Исторически Рафаэль Хабибуллин совершал цирковые кульбиты на тему «рубль из копейки», цепляясь и почти за пьедестал, и за плей-офф, в последние годы – за выживание. Если бы кульбит с плей-офф удался, то выводы были бы сродни «верной дорогой идете, товарищи» и народная индейская изба вам, а не дополнительные ресурсы. Сейчас очевидно, что прыгать выше головы на регулярной основе невозможно, нужны дополнительные источники вдохновения.  

Последние годы красноярцы придерживаются классики: сильная диагональ + два стабильных доигровщика, с остальным разберемся. Замена Жося на Коваликова, скорее, по необходимости, еще и новый тренер, прихвативший с собой из Нижнего Новгорода проверенных бойцов. Команда до последнего сохраняла шансы на плей-офф, но травмы, травмы, травмы… Разве что питерский «Зенит» может посостязаться с «Енисеем» в этой сомнительной номинации. Крайне редко команда выходила с ударным трио Клец-Ерещенко-Скримов, а когда выходила, то Ян и Тодор еще реже демонстрировали свой уровень двухгодичной давности.

Минусы. Клецезависимость. Иногда казалось, что «Енисей» — это Клец и конец. Но не всегда. Про травмы уже сказано – когда команда так сыпется, надо смотреть на тренировочный процесс, восстановление, физиотерапию. Мне показалось, что узким местом были связки – в том смысле, что не всегда получалось, хотя харизмы ребятам не занимать. Ну и юный Бражнюк, отправившийся из Новосибирска набираться игровой практики, остался практически без оной – не до наигрыша молодежи оказалось.

Плюсы. Клец – основное оружие, которое сложно будет заменить в следующем сезоне. Хорошо использовал свои шансы Иван Валеев. Ну и, конечно, неувядающий Александр Янутов, цемент команды. В целом «Енисей» стал своим в Суперлиге, хотя многое придется пересматривать.


Продолжение следует…

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»