2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Переломили игру в свою пользу

После первой партии матча в Оренбурге для «Газпрома-Югры» все было максимально грустно: игра складывалась в жанре «крокодил не ловится, не растет кокос». Отпустив хозяев в дебюте на 1:5, сургутяне предприняли пару не очень убедительных попыток выравнять игру (5:7 после активности Якутина на сетке и 8:10 после атаки и блока Раджаба Панову), а затем бросили дурное. Лукьяненко мудрил с темпом и высотой передач, Алексеев заменил Раджаба и ничего не выиграл, Красиков плыл в приеме, а у хозяев исправно работал треугольник Яковлев-Панов-Комаров. Вишенкой на торте Кабешов и Красиков уступили друг другу право принять мяч от Панова и подарили оренбуржцам россыпь сет-болов – 15:24. Отыграв два мяча, сургутяне пропустили очередную атаку Яковлева и поставили перед собой вопрос ребром: а у кого тогда выигрывать?

Прежде всего у самих себя, поскольку ломать игру надо сначала в собственной голове. Получилось не сразу, хотя дебют второго сета вышел зеркальным – теперь уже 7:2 в пользу «Газпром-Югры». Отлично отыграл отрезок Костыленко, да и хозяева вдоволь наошибались. Но на подачах Яковлева «Нефтяник» сумел подтянуться впритык, с 11:7 на 11:10. При сбитом приеме неубедительно в атаке из четвертой зоны выглядел вышедший в диагональ Красиков (такой перестановки мы еще не видели), да и Макаренко на другом конце сетки ничем не помог. Капитан сургутян во второй партии вообще, кажется, не забил ни одного мяча, хотя Рукавишников все время пытался его раскачать, жертвуя результативностью. Повезло, что игра у хозяев потеряла целостность, нападающие принялись обстреливать ауты, Ушков начал чудить с передачей – низкий пас Бярде привел к ответному гвоздю от Якутина (19:14). Панов в очередной раз отправляет мяч в аут, 20:15. Две неудачные доигровки Макаренко сохраняют «Нефтянику» шанс зацепиться за концовку, 21:18, но Яковлев подает в аут, а затем туда же отправляет мяч на съеме, 23:18. Макаренко отчасти исправился эйсом от троса, 24:18, а обоюдные ошибки при вводе мяча в игру доводят дело до логичного завершения, 25:19. Партию нельзя записать в актив ни одной из команд, но качество игры у хозяев провисло сильнее.

В третьем сете завязалось подобие равной игры, пока очередная атака Панова в аут не принесла сургутянам брейковое очко, 8:5. Затем Костыленко, спасая мяч, героически улетел за медиа-экран и Макаренко не мог не добыть для Кирилла очко, 10:7. Костыленко, который сыграл лучший матч в сезоне, забивает сложный мяч, 13:10, а ближе к концовке уже Макаренко сбегал за мячом к скамейке запасных соперника, а Довгань отблагодарил капитана блоком, 18:13. Вытащив несколько сложных мячей, сургутяне морально поддушили соперника, который продолжал регулярно ошибаться. Не спасли ситуацию ни вышедший в диагональ Рахматуллин, ни Ботин, ни Ахаминов, а второй эйс Макаренко доводит превосходство до не ликвидируемых 22:15. Итог – 25:18 после ошибки паса у Ахаминова.

В начале четвертой партии на активность Рахматуллина ответил Якутин, скушавший блоком Бярду, а начало отрыву в счете на подачах Рукавишникова положил освоившийся в диагонали Красиков, 7:5. Панов атакует в антенну, скверный прием в следующем розыгрыше приводит к пасу на судейскую вышку, и даже тайм-аут Владимира Викулова не меняет картины на площадке, 10:5. Ушков играет чужой мяч, Рахматуллин закрыт блоком – и на площадке появляются Ботин с Яковлевым. Вновь безупречен на съеме Костыленко, 15:8, а затем Кирилл отличается и на блоке, закрыв линию для Яковлева, 16:8. Вышедший вместо сникшего Бярды Гетман дважды точен, но это уже ничего не может изменить – тем более, что Денис тут же подает в аут, 20:11. Матч доигрывается, под занавес на подачу выходит вернувшийся в Сургут Слободянюк, а точку ставит Якутин – судьи фиксируют аут, но видеопросмотр неумолим, мяч угодил в линию, 25:14.

Откровенно говоря, скорее «Нефтяник» проиграл сам, нежели «Газпром-Югра» выдал что-то феерическое. У нас по-прежнему есть проблемы в диагонали и доигровке, мы вчистую проиграли прием, компенсировав его игрой на сетке и знатно поживившись за счет ошибок соперника. В актив, помимо игры Костыленко, можно записать желание бороться и переламывать ход поединка, тренерский поиск экстренных решений по ситуации, взаимозаменяемость и взаимоподдержку. Победа есть победа – она нам была крайне нужна как в психологическом плане, так и для более спокойного самоощущения в плей-ауте, и мы ее добились.