2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Прошли «Белогорье»

В первом матче домашнего тура игр за 11-14 места «Газпром-Югра» в трех сетах с одинаковым счетом 25:19 в каждом обыграл «Белогорье». У сургутян не вышел на площадку получивший повреждение Кирилл Костыленко, его достойно подменил Кирилл Фиалковский. В остальном составы команды были теми же, что играли в Оренбурге.

Соперники в дебютном сете взаимно много ошибались на подаче, погасив друг другу эту опцию. Равная игра с небольшим превосходством хозяев шла до отметки 15:14, после чего на отличных подачах Рукавишникова Никишин реализовал две доигровки, а затем в передаче ошибся Абрамычев, 18:14. Не помогла «Белогорью» и двойная замена с выходом в диагональ номинального центрального блокирующего Александра Сафонова, хотя он и принес последнее, 19-е очко своей команде.

Во второй партии сургутяне собрались было в отрыв, 4:1, но Самойленко на блоке, Тетюхин и Сиденко в атаке не только восстановили равновесие, но и вывели «Белогорье» вперед, 7:8. Вновь игра на балансе до середины сета, брейк в исполнении Никишина, 15:13, а затем блок от Никишина Сиденко и атака Раджаба вновь приносят сургутянам комфортное преимущество, 18:14. Партия могла бы закончится розыгрышем раньше, поскольку очень длинный эпизод при счете 24:18 завершился результативной атакой Раджаба, но видеопросмотр обнаружил у Фиалковского касание сетки. Однако, в следующем эпизоде Кирилл исправился, 25:19.

Третий сет начался с того, что Раджаба прихватили блоком, 2:4. Диагональный сургутян разозлился, забил аварийный мяч и тут же восстановил паритет эйсом, 4:4. Вскоре эйс связующего «Газпром-Югры» увеличил отрыв, 9:7. Белгородская молодежь попыталась включить физические ресурсы, но опытный Рукавишников вовремя переключил акценты в атаке в середину сетки, Довгань и Черейский не подвели, 16:13. А вскоре Евгений сотворил собственный шедевр, исправив некачественный прием красивой скидкой за голову и себе, и блокирующему соперника, 18:15. Раджаб закрывает блоком Кузнецова, 20:16. Белгородцы сопротивлялись, как могли, но у хозяев сегодня все было в порядке с концентрацией и игровым тонусом – 25:19, точку поставил Раджаб.

Старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев:
Сегодня у нас продолжилась глобальная проблема с передачей. Пока пасующий не может найти оптимальные передачи, от этого все проблемы – не используем позитивный прием, который у нас есть, а на тяжелых мячах очки зарабатывать двойне тяжелее. Сургут сыграл более ровно, более четко на высоких мячах, на организованном блоке.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Антон Малышев: Сегодня мы сыграли чисто, достаточно неплохо структурно в атаке, минимум брака. Единственное, что оставляет досадный осадок – мы потеряли очень много своих подач. Вспомнили первую игру в Оренбурге, провели работу над ошибками. Сегодня у нас море болельщиков, это приятно, это воодушевляет и раскрепощает. В каждой игре мы работаем на победу и решаем те задачи, которые выстроили внутри клуба.

Доигровщик ВК «Газпром-Югра» Иван Никишин: В первом матче с «Белогорьем» мы дали слабину после первой партии – слишком легко она нам далась. Потом соперник добавил, мы расслабились и уступили. Дома должны были реабилитироваться. Сегодня был практически полный зал, это радость для нас. Хорошо, что выиграли. Счет говорит сам за себя, хотя конец сезона, тяжело собираться, еще и травмы