2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Очередные пять сетов

В дебюте матча сургутяне отпустили соперника 1:4, тут же настигли (5:5) и завязалась равная игра, которую на свою сторону «Газпром-Югра» перетянул блоком Виецкому и Титичу (17:14). В концовке АСК подобрался было вплотную усилиями Титича (20:19), но Мельников не подал, а вышедший на замену Кириллов затруднил волжанам прием – Виецкий и Валеев не справились на тяжелых мячах, 24:20. Кириллов подал в аут, а в следующем розыгрыше Виецкий ударил в трос еще один аварийный мяч, 25:21.

Во второй партии Довгань вышел на подачу на отметке 2:1 и дошел до 9:1. У сургутян системно заработал блок плюс сам Артем оформил эйс. От этого удара нижегородцы оправились не сразу, при счете 12:3 Юрий Филиппов провел ключевую, как оказалось впоследствии, двойную замену – вместо Петровса и Виецкого на площадке появились Хайбулов и Фетцов. Именно Фетцов двумя эйсами в концовке сделал счет вполне приемлемым, 21:16, но хозяевам хватило запаса, чтобы довести сет до победы, 25:18.

В третьей партии уже Валеев выдал в дебюте мощную серию, уйдя с 5:4 на 5:8. И в дальнейшем нижегородцы продолжали бомбить сургутян мощной подачей, постепенно расшатав прием и развалив игру в атаке. Ничего не заработал и блок «Газпром-Югры», поэтому результат 15:25 вполне закономерен. В четвертом сете хозяева сделали заявку на очередной камбэк – 13:6, раз за разом не у дел оставляя Фетцова и дожимая доигровки. Гости тут же нашли контраргументы в неудобной для любой команды расстановке с выходом свящующего из первой зоны – Фиалковский снялся от блока на отметке 14:10. Закрутилась целая серия сумасшедших динамичных розыгрышей, в которых чуть больше везло АСК, а тут еще Фетцов оформляет эйс, 16:16. И вновь решающее преимущество АСК добывает на подачах Валеева – с 18:18 на 18:21. Эндшпиль также за гостями, блок Довганю и работа Титича в четвертой зоне завершают дело, 20:25.

В пятой партии первый брейк волжане добывают в первом же розыгрыше, второй – под смену сторон, когда Фиалковский срывает удар в аут на одном блоке, 5:7. Затем – эйс Фетцова, 8:11. Две точные атаки Титича и эйс Никоненко оформляют полноценный камбэк АСК, 10:15. У нижегородцев нашлась достойная замена Петровсу и Виецкому, у которых не пошла игра, плюс полетела сумасшедшая подача, с которой, в итоге, сургутяне и не справились в полной мере.

Главный тренер ВК “АСК” (Нижний Новгород) Юрий Филиппов: Я думаю, что в Сургуте получился праздник волейбола – десять партий сыграли за два дня. Результат нас устроил. Сегодня в начале матча нам не хватало эмоций. Потом где-то достали тяжелый мяч, забили доигровку, через это появились эмоции и в третьей партии удалось переломить игру. Ребята, которые вышли на замену, внесли свежесть, все у них получалось, молодцы. Пятую партию выиграли, потому что у нас игроки где-то поопытнее. Это лотерея, сегодня нам повезло больше. Сделали меньше своих ошибок, отсюда результат.

Доигровщик ВК “АСК” (Нижний Новгород) Андрей Титич: В Сургуте всегда тяжело. Сегодня первые две партии соперник нас превосходил. В какой-то момент показалось, что они вчера не играли – сегодня посвежее вышли. Вроде бы устать должны одинаково. Но потом где-то они подсели, где-то мы нащупали свою игру, где-то покричали, не без этого, и переломили ход поединка. Вышедшие на замену игроки сделали свое дело, молодцы.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев: Ребята эмоционально выхлестнулись и в третьей партии упали в яму. Затем не сумели подняться и забрать свою победу. Опять же – потеря концентрации, играли против опытной команды. Надо было сыграть чище. Провалились, главным образом, на приеме, отсюда и итоговое поражение. Результат серии для нас не очень ожидаемый, но мы не перестанем бороться и будем биться до последнего.