2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Искупление сезона

«Газпром-Югра» на «флажке» регулярного чемпионата преподнес настоящую сенсацию и запрыгнул в последний вагон уходящего поезда плей-офф. Обыграть казанский «Зенит» – задача сверхсложная, обыграть всухую – практически нереальная. До сегодняшнего дня.

Алексей Вербов начал игру с Лораном Алекно на позиции связующего, у сургутян из непривычного – Александр Болдырев на месте доигровщика. Хозяева понеслись с места в карьер – 4:0 после эйса Плужнигова и наудачи Соколова на сетке. Гости, ничуть не смутившись, начали поддавливать и откусывать одно брейковое очко за другим, тем более что Мачей Музай явно не блистал в атаке. Атака польского диагонального в аут приблизила соперника вплотную, 9:8. Зато хорош в четвертой зоне Болдырев – очередная его атака восстанавливает двухочковый отрыв, а блок Михайлову от Довганя вновь обозначает побег «Газпром-Югры», 11:8. А тут еще в увертюре затянутого розыгрыша Нгапет, переводя аварийный мяч из четыре по четыре, бьет по тросу в аут, 12:8.

На этот раз погоню возглавляет Михайлов. Сначала он снимается на одном блоке, а затем выдает серию зубодробильных подач, обеспечивая партнерам комфортные доигровки, 15:15. Так, на балансе, команды доходят до концовки: 20:20 после атаки Самойленко. Соколов подает в аут (22:22) и Вербов закручивает двойную замену. Вышедший пасовать с задней линии Бутько вынужден в прыжке спасать уходящий мяч – и тот перелетает на сторону сургутян, 23:22. На подаче ошибается Костыленко, но Нгапет в «двойке» не смог обыграть блок, а Вольвич на сет-боле, уводя мяч от блока, бьет в трос, 25:23.

В начале второго сета показалось, что «Зенит» прибрал нити игры в свои руки. Просмотр атаки Михайлова на предмет касания блока обозначает первый отрыв – 2:4. Музай и Нгапет обмениваются красивыми «скатками» за блок, Болдырев вроде бы бьет в аут, но очередной просмотр сокращает превосходство гостей с трех до одного очка, 4:5. Так, цепляясь и не отпуская казанцев далеко, хозяева несколько раз сравнивали счет: эйс подачей через трос заработал Болдырев (7:7), он же с аварийной передачи Музая еще раз восстанавливает статус-кво (11:11), а великолепная передача Рукавишникова выводит Музая на один блок, 13:13.

Тут же Рукавишников подает мощную подачу и Соколов на отведенном мяче состыковывает мяч с руками блокирующих, 14:13. Вновь равная игра до отметки 16:16, после чего «Зенит» проседает – ошибки на подаче, в приеме и в атаке, 19:16. Все заново – Вольвич забивает, вышедший в рамках двойной замены Сурмачевский (Михайлов на задней линии принял на себя привычные обязанности диагонального) помогает заблокировать Черейского, Вольвич укладывает эйс в конфликтную зону между Салпаровым и Костыленко, 20:20. Михайлов в роли диагонального точен, 22:22.

Первый сет-бол зарабатывают хозяева – вновь отличная быстрая передача Рукавишникова через всю площадку находит Костыленко, который забивает практически без блока, поскольку казанцы караулили Музая, 24:23. Михайлов отыгрывается, а затем ключевой момент: Рукавишников пасует отведенный мяч Черейскому, но мяч и рука Дениса не встречаются и снаряд уходит в аут на стороне «Зенита». Остается открытым один вопрос: было ли касание блока казанцев? Судьи говорят – да, 25:24. Музай, который до этого не подавал, а мучался, внезапно выбивает эталонный эйс в самый необходимый момент, 26:24.

В третьем сете Алексей Вербов перетряхнул состав: вместо Кроткова вышел Голубев, Михайлов переместился в диагональ, на его позицию вышел Воронков, а Кононов заменил Самойленко. Эйс Костыленко после просмотра обернулся аутом, 3:3. Салпаров на отлично справляется с мощнейшей подачей Михайлова и Болдырев забивает на организованном блоке, 4:3. Черейский укладывает эйс в линию, 5:3. У «Зенита» Лоран Алекно эффектно и эффективно задействует центральных плюс хорош Михайлов, 8:7. Воронков отыгрышем от блока восстанавливает паритет, а Михайлов эйсом выводит казанцев вперед – 11:12. У сургутян вновь безупречен Болдырев, но гости усиливают натиск – активизировался Нгапет, хорош молодой Кононов. Сургутяне рискуют и много ошибаются на подаче, но Музай берет на себя реализацию тяжелых мячей, 18:18. Вольвич на блоке задевает сетку, 19:18. Рукавишников в затяжном розыгрыше отлично выманил на себя блок, обозначая атаку, и обеспечил своему диагональному атаку на чистой сетке, 20:18.

Костыленко не подает, Нгапет совершает один из своих цирковых трюков, забивая в падении, 20:20. Вновь та же картина, что и в предыдущих сетах – 23:23, решающие мячи поочередно реализуют, как и положено, лидеры команд, Музай и Нгапет. Очередную атаку поляка казанцы поднимают в защите, но с переходящим мячом спокойно расправляется Плужников, 24:23. Он же идет на подачу, атаку Михайлова из четвертой зоны сургутяне смягчают блоком и подбирают сзади, а вот аналогичный подбор после атаки Музая казанцам не удается, либеро не совсем угадал с позицией, 25:23.


Комментарии матча


Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

Нам сегодня нужна была победа, ведь мы боролись за первое место. Теперь потеряли все шансы. Попали досрочно в Финал шести, но задачу не выполнили, в том числе на игру. Недоволен сегодняшней самоотдачей игроков, ничем не доволен. Провалили игру. Я понимаю, что Сургут играл хорошо, молодцы, но то, что сегодня делали мы, ни в какие ворота не лезет. Ни в одном элементе мы сегодня не были лучше. Когда команда решает все в концовках, то она там и показывает свой характер, свое мастерство. Сегодня все три концовки мимо – о чем можно говорить? Но говорить будем, будем разбираться, почему такое отношение к игре.

Александр Бутько, капитан ВК «Зенит-Казань»:

Мы говорили до игры о том, что Сургут будет биться до конца. Но 0:3… В каждой партии одно-два очка в концовке все решали. К сожалению, наши ошибки не позволили нам сегодня выиграть. Поздравляю Сургут, но опять же, если бы не свои ошибки, могли бы и мы 3:0 выиграть… Домашние стены в любом случае помогают, сегодня болельщики собрались и гнали свою команду вперед. Еще раз поздравляю Сургут, вы заслуженно победили.

Юрий Мельничук, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

Приятно давать комментарий после таких игр, спасибо команде за самоотдачу. Все концовки были на больше-меньше, боевая игра. Проявили характер, ведь самим было обидно за поражение от «Факела». Очень радует, что не сломались, самое главное – есть игра, есть волейбол. Если это есть, значит, будут и победы.

С такими командами как «Зенит», преимущество надо «вышкребать» по мелочам, где-то одно очечко найти, где-то в защите зацепить, где-то подачу удачно подать. В таких играх мелочи решают очень много. Нельзя отдавать преимущество и терять концентрацию ни в одном розыгрыше.

Теодор Салпаров, либеро ВК «Газпром-Югра»:

Здорово, когда заканчиваешь регулярный сезон на такой ноте, обыгрывая такую команду, как казанский «Зенит». Я всю неделю переживал наше поражение от «Факела», я, наверное, первый раз в жизни такую игру проиграл. И сегодня нам господь бог вернул то, что мы упустили тогда. У нас есть проблема, что мы теряем уверенность в концовках. Если честно, то и сегодня я до конца не верил, что сможем вытащить все концовки. Но спасибо ребятам за прекрасную игру. Думаю, болельщики сегодня довольны. Выиграть у «Зенита», мягко говоря, непросто.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
07.03.2020 18:00 ЧР 2019-2020

Результаты

Команда123ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)2526253
Зенит-Казань (Казань)2324230

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Зенит-Казань (Казань)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

 

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»