2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Десять лет назад…

Магия цифр наступившего года заставляет все чаще и чаще вглядываться в прошлое, вспоминать славные страницы клубной истории, проводить параллели. Совсем скоро исполнится 20 лет с тех пор, как «Газпром-Югра» играет в Суперлиге российского чемпионата. А пока давайте вспомним чемпионат десятилетней давности, сезон 2009-2010 годов, когда сургутяне отчаянно сражались за попадание в плей-офф, решая параллельно целый ворох проблем.

Перед сезоном клуб сделал ставку на звездного легионера Збигнева Бартмана и в первых играх поляк оправдал ожидания. На старте «Газпром-Югра» обыграл дома калининградский «Динамо-Янтарь» с Маркусом Нильссоном и молодым, но уже топовым Лучано де Чекко в составе – 3:1. Бартман набрал в том матче 14 очков, показав 70% эффективности в атаке, 19 очков и 59% эффективности записал на свой счет Игорь Шулепов. 

Во втором туре сургутяне принимали столичное «Динамо» и проигрыш 1:3 не выглядел трагедией. Вновь хороши были Бартман (15 очков, 61%) и Шулепов (14 очков, 52%), неплохо дебютировал Василий Носенко (20 очков, 50%). Также впервые на площадку в Суперлиге именно в этом матче вышел Александр Гуцалюк, набравший свои первые три очка. Динамовцы обыграли нас на блоке (15 против 5) и подаче (7 эйсов против 4), да и вообще состав у команды тогда был зубодробительный, с Романом Яковлевым в диагонали, Бережко, Сивожелезом и Маркиным в доигровке, Щербининым, Самойленко и Волковым в центре. Ну и Теодор Салпаров, перешедший в Москву из Сургута, показал 77% позитивного приема.

Но вот поражение в третьем туре в Екатеринбурге от местного «Локомотив-Изумруда» прозвенело тревожным звоночком. Мы вновь проиграли блок и подачу, а также уступили диагональ и доигровку Александру Герасимову и паре болгар в четвертой зоне – Христо Цветанову и Тодору Алексиеву. У «Газпрома-Югры» более-менее справились со своими обязанностями Носенко и Шулепов, а вот Бартман игру провалил (9 очков и 33% реализации атак).

В четвертом туре дома уступили казанскому «Зениту», оказав сопротивление чемпиону лишь в первой партии (24:26). Пасовать в этот раз вместо Игоря Колодинского вышел Артем Хабибуллин. В целом казанцы с Сергеем Тетюхиным, Ллоем Боллом и Алексеем Черемисиным не дали нам поднять голову, по этой игре было сложно судить, что на самом деле происходит с командой. Зато в следующих трех турах картина стала более определенной – три поражения подряд от «Искры», «Ярославича» и новосибирского «Локомотива» отбросили нас в самый низ турнирной таблицы.

Проблески надежды появились ближе к новому, 2010 году. 5 декабря «Газпрому-Югре» удалось остановить серию из шести поражений подряд в матче с принципиальным соперником – уфимским «Уралом». Саша Старович, Петер Вереш, Алексей Бовдуй, Артем Вольвич выглядели неплохо, но прорезались наконец зубы и у сургутян. Прочно занял место в основе Гуцалюк, поставивший за матч 8 блоков (еще 4 и 80% в атаке – у Максима Проскурни), неплохо отыграл в диагонали Андрей Максимов (23 очка, 49%), а лучшим на площадке вновь оказался Игорь Шулепов (24 очка, 55% в атаке, 3 блока, 50% позитивного приема). Отметим и либеро Александра Янутова с 69% позитива в приеме (правда, у его оппонента Евдошенко было и вовсе 72%). Так или иначе – долгожданная победа 3:1 (25:21, 25:27, 25:21, 25:22). Единственная проблема – позиция второго доигровщика. Збигнева Бартмана, игравшего крайне нестабильно, к этому моменту уже не было в команде, а только-только оправившийся после травмы Алексей Родичев был еще не готов полноценно закрыть эту позицию.

В девятом туре 12 декабря сургутяне попали в Белгороде под местный «Локомотив» – 0:3, но польза от этого визита, несомненно, была. Рафаэль Хабибуллин увез в Сургут только-только восстановившегося после травмы Дмитрия Красикова, который не проходил в состав белгородцев, имевших в доигровке Хтея, Бирюкова и Ильиных. Как результат – уже через неделю, в игре в Тюмени Красиков стал самым результативным в составе «Газпрома-Югры» (23 очка), а мы победили дебютанта Суперлиги со счетом 3:1.

Но настоящая новогодняя сказка случилась 30 декабря 2009 года, в матче с маститым «Факелом». Шон Руни, Михаил Бекетов, Алексей Косарев, Александр Крицкий старались изо всех сил, но уступили в четырех партиях. Победа сургутянам досталась непросто. 29:27 в первой партии и разгром – 14:25 – во второй. Снова вытянутый на балансе сет, 27:25, и только на четвертом отрезке новоуренгойцев удалось продавить по-настоящему, 25:17. Вновь блеснул Красиков (21 очко, 57% в атаке), не подвела и остальная основа – Артем Хабибуллин, Игорь Шулепов, Андрей Максимов, Максим Проскурня, Александр Гуцалюк (4 блока).

Новый, 2010-й год, «Газпром-Югра» встречал в хорошем настроении, вернувшись в гонку за место в плей-офф. Показатели у команды десять лет назад были практически такие же, как у «Газпрома-Югры» образца начала 2020 года – четыре победы в 11 матчах.

Первый матч в новом году прошел почти ровно 10 лет назад, 9 января – и завершился обидным поражением в Калининграде, 0:3. Как говорится, ничто не предвещало. Но уже 16 января – заруба в Москве с «Динамо», 2:3. У динамовцев разыгрался бразилец Данте (22 очка, 62% в атаке, 3 блока, эйс), но ему ничем не уступил Красиков (26 очков, 63% в атаке, 2 блока). Шулепов в свою очередь (17, 52% в атаке, 60% в приеме, 3 блока) ни в чем не уступил Бережко (16, 41% в атаке, 62% в приеме, 3 блока). Отметим также отличную игру Максима Проскурни – 15 очков, 6 блоков. Уступили в мелочах и в дуэли диагональных – 60% реализации у Яковлева против 36% у Носенко.

Затем – победа над «Локомотив-Изумрудом», поражение от «Зенита» и очень важный – как с «материальной» так и с моральной точки зрения – выигрыш в Сургуте у одинцовской «Искры». В который уже раз великолепный матч провел Игорь Шулепов, исправил показатели Василий Носенко, выдержал уровень Дмитрий Красиков, а Максима Проскурню из состава вытеснил Константин Порошин, соорудивший 4 блока и набравший 13 очков.

Получив моральный допинг после победы над «Искрой», «Газпром-Югра» попала в настоящую финальную мясорубку. Пять из шести заключительных матчей предварительной части чемпионата мы завершили на тай-брейке. Итак, по порядку.

20 февраля победа в Ярославле, 3:2 и 15:13 в пятом сете. Максим Михайлов наколотил нам 29 очков, мы же сыграли более ровно – по 18 у Носенко и Шулепова, 16 у Красикова, 13 у Порошина, 12 у Гуцалюка.

27 февраля тяжелейшая виктория в Сургуте, на тай-брейке дожат новосибирский «Локомотив». Уступая 1:2, мы взяли четвертый сет 25:23 и пятый – 15:12. Герои матча – Игорь Шулепов (20 очков, 66%) и Василий Носенко (23 очка, 59%). Проиграв прием, блок и подачу, а также совершив на одну собственную ошибку больше, мы умудрились одержать победу.

6 марта – принципиальнейшая игра с прямым конкурентом за место в плей-офф в Уфе. Усилием воли мы превратили 0:2 в 2:2, но сил на победу не хватило, 11:15. После этого матча, за три тура до завершения чемпионата, четыре команды – «Газпром-Югра», «Урал», «Динамо-Янтарь» и «Ярославич» – образовали плотную группу, продолжающую сражение за два последних места в плей-офф. Дистанция между седьмой и десятой командой – три очка, цена одной победы.

13 марта в Сургуте «Газпром-Югра» совершает, казалось, невозможное, победив белгородский «Локомотив-Белогорье» 3:2. Ситуация – обратная уфимской, вы взяли первые два сета, затем довели дело до тай-брейка, где проявили характер – 15:10. Отличную игру против бывшей команды провел Красиков, 69% позитивного приема, 54% реализации в атаке, 17 очков. Вновь отметился Гуцалюк – шесть блоков, 15 очков, 86% в атаке. У белгородцев по пять блоков соорудили Лукаш Каджевич и Дмитрий Мусэрский, неплохо выглядела доигровка в лице Бирюкова и Ильиных, а вот в диагонали воспитанник Рафаэля Хабибуллина Станислав Динейкин сыграл так же бледно, как и Василий Носенко у хозяев (10 и 11 очков соответственно при реализации в 32 и 33%). Тем не менее, наши прямые конкуренты тоже постарались – «Урал» всухую обыграл в Новом Уренгое «Факел», а «Ярославич» добыл трудовые 3:2 против столичного «Динамо».

17 марта сургутяне предсказуемо легко разделались с «Тюменью» – 3:0, «Урал» с таким же счетом одолел «Динамо-Янтарь», выпавшее из гонки за плей-офф, а «Ярославич» был сильнее «Локомотив-Изумруда». Таким образом, перед последним туром три команды набрали по 29 очков, занимая места с седьмого по девятое. Все три заочных соперника встречались 21 марта с серьезными оппонентами: «Уралу» противостояло «Динамо», «Ярославичу» – «Зенит-Казань», сургутяне должны были сыграть в Новом Уренгое с «Факелом».

«Урал» и «Ярославич» свои поединки проиграли с одинаковым счетом 1:3, и по дополнительным показателям волжане опередили уфимцев. А «Газпром-Югра» бился в Уренгое. Первый сет – 25:19. Обе команды отлично принимают, но мы лучше в атаке (42% против 33%) и на блоке (7 против 3). Вторая партия – 30:28(!) в пользу сургутян при абсолютно равной игре! Фактически именно этот сет позволил «Газпрому-Югре» набрать заветное очко и опередить «Урал» с «Ярославичем», не вдаваясь в подсчет дополнительных показателей.

Но в игре продолжали бушевать страсти – «Факел» оспаривал пятое место в турнирной таблице и вовсе не собирался уступать. 25:23 и 27:25 – таков счет третьего и четвертого сетов в пользу хозяев, и победа «Факела» на тай-брейке, 15:11. Отличную игру продемонстрировал Михаил Бекетов, набравший 26 очков при 52% реализации, таким же количеством набранных баллов ответил Дмитрий Красиков, 20 очков записал на свой счет Константин Порошин.

В такой вот напряженной борьбе, буквально на ленточке «Газпром-Югра» вырвал для себя место в плей-офф. Затем было поражение в четвертьфинале от «Локомотив-Белогорья»: проиграв в первом матче в Белгороде 0:3, мы могли зацепиться во втором поединке, но уступили на тай-брейке.

Переехав в Сургут, белгородцы в первой же игре довели количество побед до необходимых трех. В последнем матче сезона «Газпром-Югра» сражался отлично: взял второй сет, а в четвертом уступил минимально, 23:25. Кстати, именно в последней партии сезона появился настоящий Алексей Родичев, успевший записать на свой счет шесть очков (67% реализации), в том числе два блока. Проиграли достойно, в борьбе, будущему серебряному призеру. Заняли итоговое седьмое место и получили в довесок свою первую европейскую путевку – на Кубок Вызова, после отказа новосибирского «Локомотива».

Этот сезон принес разочарование в Збигневе Бартмане, зато вновь раскрыл Дмитрия Красикова, получившего летом вызов в сборную страны. Заявил о себе Александр Гуцалюк, закрепившийся в основном составе. Очень мощно вторую половину сезона провел Константин Порошин, стабильно отыграли Александр Янутов и Артем Хабибуллин (и играет до сих пор!), начал выходить на площадку Алексей Родичев, заиграл Роман Мартынюк, обозначились проблемы в диагонали, которые клуб решит далеко не сразу… Лучший, возможно, сезон в Сургуте провел капитан Игорь Шулепов. В общем, нормальный, рабочий был сезон – много борьбы, нервов, тай-брейков, рост молодежи, возвращение ветеранов и травмированных – все как мы любим в «Газпром-Югре».

Все это было – десять лет назад. И все еще, поверьте, только начинается…

 

 

 

 

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»