2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Плохая традиция

Не зря в анонсе матча мы говорили о традициях открытия чемпионата – сургутяне, к сожалению, повторили результат годичной давности в Белогорье. И даже по сценарию матч был похож – только на этот раз мы упустили победу во втором, а не в третьем сете, с тем же счетом – 24:26.

А началось все вполне благополучно – 4:1 в дебюте после скидки Костыленко. «Белогорье» эйсом подтянул капитан Гуцалюк, 4:3, а эйс в исполнении Любурича сравнял счет, 6:6. Равная игра шла до отметки 11:11, после чего снова эйс – на этот раз в исполнении Павла Тетюхина – создал хозяевам небольшой отрыв, 11:13. Пока сургутяне с некачественного приема пристреливали в атаке Мачея Музая, Пенчев оформил очередную подачу навылет – 15:19. Как вы поняли, первый сет мы проиграли, в основном, за счет некачественного приема. Надо отдать должное белгородцам – это стало следствием их агрессивной подачи, в то время как мы в ответ сумели соорудить один-единственный эйс в исполнении Авдоченко (18:22). Что еще можно вспомнить? Три блока Музаю, удар Авдоченко по линии в аут, касание Довганем сетки ногой… Если посчитать, эти ошибки и привели к фиаско. 20:25 – это вышедший на подачу Пирайнен отправил мяч в сетку.

Во второй партии старт удался воодушевленным хозяевам – 6:3. Львиная доля передач в атаке «Газпрома-Югры» полетела в сторону Музая – и это принесло свои дивиденды, 9:9 после его скидки. Равная игра качнулась в сторону гостей – польский диагональный продолжал набирать очки со скоростью электросчетчика, а вот его оппонент Любурич дважды ударил в аут, 15:12. Вышедший вместо Пенчева Семышев залез в сетку, а пас Воропаева не нашел руки Червякова – 18:13. Музай и Любурич обмениваются атаками, а Воропаев подает в аут, 21:16. Хозяевам для победы надо набрать в два раза больше очков, но это не останавливает Тетюхина – он справляется с блоком со второй попытки и выстреливает эйс, 21:18. Судьи фиксирует аут у Музая, но видеопросмотр фиксирует, что мяч зацепил линию, 22:18. В концовке затяжного розыгрыша забивает Черейский, 23:19… И тут сработало два фактора. Первый – Семышев, который сначала забил, а затем поставил блок Музаю, 23:21. А затем снова забил, 23:22. Второй фактор – Галимов, который дважды не смог сняться в четвертой зоне, 23:24. Мы дождались ошибки Любурича на подаче, затем он же исправился в атаке, а неутомимый Семышев оформил эйс, 24:26.

После такого холодного душа сложно найти в себе силы для продолжения борьбы. Сургутяне, тем не менее, удар держали – вышедший вместо Хабибуллина Рукавишников внес несколько новых блюд в игровое меню, мы терпеливо ждали ошибок соперника – и дожидались. Тетюхин бьет по линии в аут, 10:7. У нас вновь проседает прием – и мы получаем доигровки от Червякова, Любурича, Гуцалюка, 11:11. Игра на балансе длилась недолго, Костыленко не справляется с атакой при идеальной доводке – Тетюхин забивает аварийный мяч. Тут же проходит скидка Любурича, а после тайм-аута Гуцалюк ювелирно укладывает мяч с подачи в линию, 13:16. Сургутяне предпринимают еще одну попытку спасти матч – у Галимова прорезается подача и Тетюхин на отведенном мяче бьет в блок, Довгань дошел в край сетки и закрыл Любурича, 19:19…

Но у Воропаева проходит подача через трос, 19:21, Плужников подает в аут, 20:22, и тут же Рукавишников, спасая уходящий мяч, играет его на стороне соперника, 20:23. Завершился матч двумя ошибками Музая – подачей в сетку и ударом в блок, 21:25.

Проиграли белгородцам в двух базовых элементах: на подаче (она была гораздо менее агрессивной), и в приеме – качество доводки позволяло «Белогорью» выстраивать атакующие действия в куда более комфортных условиях. Иногда ход игры меняет блок или реализация атак на сложных мячах – но и тут мы не блеснули. Ставка на Музая сработала бы, если бы его активность поддержали остальные, но увы. Старт в чемпионате выдался традиционным, посмотрим, каким будет продолжение.