2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

БЛЕДНЫЕ ЮНОШИ

На фоне успеха национальной сборной в Лиге Наций «достижения» наших резервных команд выглядят не столь оптимистично. И если «бронза» на студенческой Универсиаде – хоть и шаг назад, но все же медальный, то в юношеском и молодежном волейболе мы и вовсе вывалились за черту призеров. Причем чем дальше, тем глубже – сборная U-21 финишировала на чемпионате мира четвертой, а команда U-17 заняла «почетное» восьмое место на континентальном первенстве. Ну и «бронза» U-19 на невнятном мероприятии под названием «юношеский олимпийский фестиваль» также не внушает особого оптимизма.

Юношеский и молодежный волейбол – это наше завтра. И пусть не все игроки и команды, добивающиеся здесь успеха, автоматически выходят на высокий уровень во взрослом волейболе, определенная корреляция, безусловно, имеется. Проще говоря, иных источников для пополнения у нас нет.

В свое время были небезосновательные опасения за возраст середины девяностых годов. Помните – тяжелая экономическая ситуация в стране, как следствие – спад рождаемости, неблагоприятная социальная среда… Но именно это поколение принесло удивительный урожай. Фактически 1995-1996 года рождения – наш последний звездный всплеск на молодежном уровне, плавно и мощно выходящий сейчас на передний план во взрослом волейболе: Дмитрий Волков, Павел Панков, Виктор Полетаев, Денис Богдан, Максим Белогорцев, Кирилл Урсов, Евгений Андреев… Этот возраст брал наше последнее мировое «золото» на U-19 в 2013-м и U-21 в 2015-м, и на него мы еще долго сможем опираться.

С точки зрения генофонда и условий развития объяснение этому феномену имеется: в середине девяностых родителями становились люди, сами выросшие еще в СССР, на советских ГОСТах, без, условно говоря, пальмового масла в голове. И сумевшие избежать вырождения начала девяностых – стало быть, сильные и здоровые во всех смыслах. А дети их подросли как раз к тому времени, когда в России наметилась стабильность и рост благосостояния. В общем, с одной стороны – крепкий генофонд, с другой – относительно благоприятные условия развития.

Неизбежный, впрочем, при наших тектонических сдвигах, «пробой» генофонда начинает сказываться именно сейчас. Резкое падение рождаемости начала девяностых – это нынешнее сокращение количества родителей и заметное ухудшение их «качества», плюс многочисленные социальные факторы, которые ведут к общему ослаблению нации. Ситуация в детско-юношеском спорте – лишь одно из проявлений глобальных демографических процессов, в которых мы пока что больше теряем, чем приобретаем.

Вы заметили, что на первых ролях в «молодежке» сейчас находятся сыновья вчерашних известных игроков? Тетюхин, Сиденко, Захватенков, Динейкин – мы вновь слышим знакомые фамилии, и неспроста. Отличный генофонд – раз, приличные социальные условия – два, целенаправленная заинтересованная подготовка – три. А где остальные? Спросите любого детского тренера, любого селекционера – найти талантливого мальчишку сейчас сродни выигрышу в лотерею. Да что там талантливого – просто здорового, с физиологическим потенциалом. Также сложно найти первого тренера, человека, который разглядит потенциал и даст необходимый старт. Но это уже вторая сторона медали.

Как мы обращаемся с тем немногим, что у нас есть? И в плане генофонда, и в смысле инфраструктуры, на стыке которых должны выплавляться будущие олимпийские чемпионы? Детско-юношеский волейбол по прежнему в глубоком загоне, существующая система не «заточена» на селекцию, тренерские кадры, по сути, демотивированы и исчезают, как класс. Студенческий волейбол не работает, его нет в сложившейся системе роста спортивного мастерства.

Остаются профессиональные волейбольные клубы, которые априори заинтересованы в кадровом резерве. Они взаимодействуют с ограниченным числом спортшкол, ищут таланты, привлекают их в свои интернаты и дочерние команды в надежде, что кто-то заиграет на высоком уровне. Но, грубо говоря, кормовая база крайне слабая, не на что опереться, усилия по большей части проваливаются в вышеописанную яму.

А пробьет себе дорогу какой-нибудь самородок, заметит его неравнодушный детский тренер, подхватят в клубе, доведут до определенного уровня – и молодого игрока уже ждут агенты, жонглирующие выгодными предложениями, «приглашают» в сборную. Начинается кухня, которая тоже никак не стимулирует заниматься многолетним выращиванием талантов. Ты, условно говоря, долго и кропотливо выращиваешь урожай – а собирает его кто-то другой. Причем собирает зачастую грубо, губя изрядную долю урожая… И, кстати, внедренная с этого года система именных взносов только подливает масла в огонь на этой кухне, обостряя борьбу за подписание первого профессионального контракта.

Ну и, наконец, вишенка на торте, институт юношеских и молодежных сборных. ВФВ, слов нет, заботится: экипировка, сборы, соревнования, всесторонняя поддержка. Но конструкция, в итоге, все равно заваливается то на один, то на другой бок ­– в основном, по вышеназванным, формально не зависящим от федерации причинам. Неизменным остается только тренерский состав, отсутствие ротации в котором можно объяснить разве что слепой верой, что вот-вот сами собой раскроются юные таланты и спасут в очередной раз Отечество. При таком подходе тренер – фигура не системообразующая, а вспомогательная, и это все объясняет.

Между тем, в стране хватает специалистов, которые могли бы привнести некую добавочную стоимость в игру молодежных сборных, могли бы попробовать раскрыть имеющийся потенциал как-то по-другому, выстроить тактику. Ведь потенциал, несмотря на все вышесказанное – есть! На том же чемпионате мира U-21 мы в группе обыграли будущих чемпионов из Ирана, провалив концовку турнира – это в большей мере тренерское поражение. Я уж не говорю о том, что на чемпионате Европы U-17 мы уступили а матче за 7-е место команде Беларуси…

Впрочем, это всего лишь завершающий мазок общей картины, пусть и весьма характерный. Ситуация тревожна в целом. Если, конечно, мы не рассчитываем прожить пару ближайших олимпийских циклов исключительно на багаже 1995-1996 гг. рождения…

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»