2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: ОБЫГРАЛИ «НОВУ», СОХРАНИВ ПРОПИСКУ В СУПЕРЛИГЕ

Третий игровой день плей-аута свел двух лидеров на текущий момент – в случае успеха «Нова» могла догнать «Газпром-Югру» по количеству побед. Но погони не получилось, сургутяне довольно уверенно обыграли оппонентов из Новокуйбышевска.

Жесткий игровой график требует ротации состава – сегодня в запасе у сургутян остался Кирилл Урсов. Волжане тоже, видимо, «накушались» волейбола и перед днем отдыха выглядели не очень свежо. В дебюте «Газпром-Югра» сразу обозначил свое преимущество – два эйса от Гливенко и еще один выбитый прием между ними – 6:3. Ответный эйс Воронкова в Биссета ситуацию кардинально не изменил – Йордан сразу после этого уверенно заколотил из четвертой зоны, а Довгань накрыл блоком Козицына, 11:6.

Но и сургутяне не железные – эпидемия ударов в аут (Биссет, затем Щадилов, затем Гливенко – дважды) позволила сопернику подтянуться в счете, 13:11. Щадилов по мнению судей вновь атакует за пределы площадки, но видеопросмотр фиксирует, что мяч в поле. Гливенко со своей стороны извиняется эйсом, а Бескровный снова оставляет не у дел Козицына, 17:12. В концовку «Газпром-Югра» заходит с комфортным преимуществом, 21:16. Подребинкин, заменивший Ковалева, отыгрывается от блока, но на подачах Биссета сургутяне набирают два брейковых очка, одно из которых добыто эйсом, 24:17. Следует легкое расслабление, «Нова» добывает три очка, но Гливенко после взятого Юрием Мельничуком тайм-аута отправляет команды на смену сторон, 25:20.

Во втором сете события разворачиваются по схожему сценарию, только на этот раз преимущество «Газпром-Югра» добывает, главным образом, железобетонным блоком. Подребинкин никак не может забить, а очки аккуратно складываются в корзину сургутян – 10:4. Затем и Бусел капитулирует в центре сетки, 15:8. Команды затевают серию замен. После атаки Биссета кажется, что все вопросы о победителе сняты – 20:14.

Но… Биссет подает в аут, а вышедший на подачу Жлоба терроризирует наших принимающих чередованием силовых и укороченных подач. Три брейковых мяча мы проигрываем, так и не сумев организовать вразумительног

о съема, и сдвигаемся с расстановки тоже не атакой – блоком Буселу, 21:18. Ошибка на сетке, эйс Калинина – и от былого преимущества ничего не осталось, 21:20. Но и при таком счете мы заработали два сет-бола – Макаров отлично вывел на ударную позицию Бескровного, 24:22. Слово берет Воронков – забивает и выбивает эйс нацеленной подачей под ноги Биссету, 24:24. Биссет возвращает сет-бол, Гливенко ударом в блок из четвертой зоны отдает преимущество «Нове», 25:26 – и волжане свой шанс используют, вновь прикрыв Богдана, 26:28.

Проиграли сет, раньше времени поверив в успех. Ну и прием, конечно, в концовке хромал на обе ноги.

Много пришлось бегать Макарову и в третьей партии, но общая заряженность на борьбу у «Газпрома-Югры» повысилась. Начал сет капитан сургутян с эйса в Воронкова, двумя эйсами подряд продолжил Биссет – 4:1. «Нова» тоже не собиралась сдаваться – 7:7 после скидки Козицына. Ну что ж, начинаем сначала. Затяжной розыгрыш решает Гливенко, Бескровный находит в приеме Воронкова – эйс, 11:7. Очередной ранний тайм-аут «Новы», Калинин и Биссет обмениваются ударами, а Макаров вновь отыскивает подачей Воронкова, на которого в этот момент жалко смотреть, 13:8. «Нова» упорствует – 14:12, но вновь проваливается на планере Довганя – Гливенко красиво скидывает, а Щадилов не менее эффектно закрывает одиночным блоком Ковалева, 17:12.

Комфортный разрыв «Газпром-Югра» бережно несет до концовки – 23:16, после чего наступает полоса легкого невезения на сеточных мячах: Биссет не добивает переходящий мяч после собственного блока, Бусел останавливает метания снаряда ударом от блока… Макаров для добычи сет-бола задействует эффективного Довганя, а точку в сете подачей в аут ставит Жлоба, 25:19.

В четвертом сете волжане попытались сразу прибрать инициативу к рукам, но не смогли оторваться далее чем на пару очков. Видеопросмотр атаки Биссета фиксирует касание блока, 5:5. Калинин эйсом восстанавливает разницу, 5:7. Воронков перестал ошибаться в приеме и уверенно действует в атаке, 6:8. Перелом наступает на подаче Биссета – он вновь сравнивает счет, на этот раз эйсом в линию, 9:9. Еще одна отличная подача, и Щадилов зарабатывает брейковый мяч ударом от блока, 10:9. Ковалев из четвертой зоны бьет в аут – 11:9…

Сургутяне наращивают преимущество: Малышев тащит в защите удар Ковалева, Биссет отыгрывается от блока, 17:13. Еще чуть-чуть – и «Газпром-Югра» привычно заходит в концовку лидером. Воронков забивает через раз, Жлоба внезапно и успешно атакует, им отвечают Биссет и Щадилов – 23:18. Леонид приносит и матч-бол, 24:19. Калинин отыгрывается, Ковалев рискует на подаче – аут, 25:20. Третья победа «Газпрома-Югры».

Хорошая новость в том, что с учетом сегодняшнего проигрыша «Югры-Самотлора» динамовцам из Соснового Бора мы уже ни при каких раскладах, даже теоретических, не вылетим из Суперлиги. Понятно, что задача у «Газпрома-Югры» совсем другая, но приятно осознавать, что над тобой не висит этот груз. Дело в том, что теперь мы обгоняем занимающих тринадцатое место нижневартовцев на семь побед, а командам как раз осталось сыграть по семь матчей. И даже если (во что вериться с трудом) сургутяне все свои игры проиграют, а «Югра-Самотлор» одержит семь побед подряд, мы все равно окажемся впереди по набранным очкам.

Так что интриги в нижней части турнирной таблицы теперь обойдутся без «Газпрома-Югры». А борьба там обостряется – «Ярославич», уступая на тай-брейке «Енисею» 6:10, сумел взять верх 15:11. Таким образом, дистанция между ярославцами и «Самотлором» сократилась до двух побед, а в субботу, после дня отдыха, эти команды сыграют друг с другом важнейший матч за выживание. Не все так радужно и у «Енисея», который, проиграв все три домашние игры, скатился с десятого на двенадцатое место.

Фото и видео вы можете найти на наших страницах в социальных сетях: instagram, facebooktwitter, вконтакте