2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

Wielka siatkówka wróciła do Surgut

Второй тур предварительной части розыгрыша Кубка России стартовал матчем «Кузбасса» и солигорского «Шахтера». Россияне доминировали в начале игры, создав приличный задел на старте – 13:6, 21:13. Точку в сете поставил Слави Костадинов: Станислав Заборовский пропустил мяч, летевший в площадку – 25:15. В оставшихся двух сетах «Шахтер» рук не опустил и пытался навязать борьбу, но игроки «Кузбасса» все контролировали. На опыте добывали брейки, всякий раз останавливаясь на отметке +5, и эту разницу удерживали: 25:20 во второй партии, и столько же в третьей.

После первого матча на площадку вышли две югорские команды. Поводов прийти на «Премьер-арену» у сургутких болельщиков сегодня было много: помимо стартового домашнего матча сезона это еще и пресловутое югорское дерби, и борьба за путевку в полуфинал. Пять ошибок хозяев в дебютной партии, но за счет командных действий, работы в связке блок-защита, удалось уверенно взять сет 25:21. Во второй партии серьезные проблемы возникли у вартовчан на подаче Вадима Ожиганова. Агрессии на блоке добавил Иван Коротаев, в защите был надежен Обмочаев, в приеме – Катич, 25:16.

В третьей партии «Газпром-Югра» уже не имел такого запала, «доехать» на эмоциях не вышло. Вартовчане с самого начала повели в счете, а все попытки хозяев догнать до поры до времени пресекали – 16:20 в концовке. Но в этот момент хозяева по-настоящему включились в погоню. Аксютин постучал в блок Тарасенко, на подачу вышел Иван Коротаев и выдал серию: фрибол реализовал все тот же Тарасенко. Аксютин с краю не попал по линии, точен Раджаб. Гости снялись лишь благодаря ошибке нашего доигровщика, а затем нижневартовский блок закрыл Милана Катича.

После тайм-аута и индивидуальной беседы с главным тренером серб дал идеальный прием, а Ожиганов организовал первый темп с Тарасенко, у которого явно сегодня шла игра. Bazylia, prawda, следом подачу отправляет в аут – 21:23. Но тут же два очка подряд набирают сургутяне – Ионов колотит первым темпом, а затем вместе с Ожигановым закрывает блоком Милицкого. jednak, «Самотлор» снялся после мощной подачи Раджаба, который на сетболе не нашел руки блокирующих – 23:25.
Поражение только раззадорило хозяев, «Газпром-Югра» просто вынесла соседей в четвертом сете. Идеально работал прием и блок, без сбоев разнопланово пасовал Ожиганов – 8:3, 16:9, 21:11, i 25:14. Итог игры 3:1, колоссальное преимущество в центре сетки (14:5) и отличные цифры в нападении (48% przeciwko 39%).

Valery Pyaskovsky, główny trener VC "Ugra-Samotlor": Проиграли из-за нашей грязной игры, большого количества ошибок. Это не дает держать равную игру. В третьей партии более чисто сыграли в защите, поэтому и выиграли. А четвертая – череда своих ошибок, хороший блок Сургута, плюс несколько атак в аут, вот вам и разница. Сложно догонять.

Denys Harkushenko, trener WE „Gazprom-Ugra”: Я хочу поблагодарить болельщиков, мы постарались сегодня выиграть, все-таки первая домашняя игра. Волнение было, но ребята молодцы, с волнением справились, первые две партии играли уверенно. Потом чуть расслабились, несколько своих ошибок подняли дух сопернику и начались качели. Но молодцы опять же, в четвертой партии сделали то, czego potrzebujesz.