2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

ЮРИЙ МЕЛЬНИЧУК: «ИЗ ЭТОГО СОСТАВА КТО-ТО МОЖЕТ ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ»

«Газпром-Югра» вышел из цикла общефизической предсезонной подготовки и приступил к работе с мячами. Уже совсем скоро – с корабля на бал – команда высадится в Минске, где сыграет на традиционном турнире памяти Льва Чайлытко (заслуженный строитель Беларуси), после чего отправится в Санкт-Петербург, на Мемориал Вячеслава Платонова. Именно в этих товарищеских играх обновленный сургутский коллектив будет искать свое новое лицо, готовится к старту официального сезона. В преддверии этих событий мы поговорили со старшим тренером ВК «Газпром-Югра» Юрием Мельничуком – о том, как идет подготовка к сезону, чем живет команда, какими видятся перспективы.

Юрий Владимирович, давайте вернемся немного назад, к моменту формирования команды. Все очень похоже на полноценную перезагрузку – поменялось семьдесят процентов состава. Это следствие ряда ситуативных решений или реализация какой-то стратегии?

После сезона мы с Рафаэлем Талгатовичем обсудили дальнейшее развитие клуба. Команда два года провела в одном составе, с незначительными изменениями, – и не попадала в плей-офф. Были близко, ale mimo to. Решили, что надо дать возможность людям, которые отыграли здесь продолжительное время и у которых появились интересные предложения, проявить себя в иных условиях. Были возрастные игроки, которым нелегко было оставаться в Сургуте. Że tak powiem: набор ситуативных решений уложился в стратегию обновления.

В чем заключается эта стратегия?

Нам были нужны ребята с амбициями, которым есть что доказывать. Сейчас у нас нет каких-то звездных имен, за исключением, mo?e by?, Матея Музая, да и он, og?lnie m?wi?c, еще молод и находится в стадии роста. Первый критерий – игроки пришли, чтобы помочь самим себе. И через это – помочь команде. Многие не реализованы на сегодняшний день, но у всех есть перспектива в развитии. Ребята голодные до успеха, они хотят и могут его добиться.

Как прошел первый этап подготовки к сезону?

Сейчас мы только-только вышли из стадии общефизической подготовки, три недели закладывали фундамент. Готовились здесь, Surgut. Очень повезло с погодой: практически не было дождей. Так что выполнили всю программу полностью, и на стадионе ударно поработали, и по лесу побегали. Впереди очень тяжелый отрезок: начиная с 25 pa?dziernik, и по конец ноября нам предстоит сыграть 11 zapa?ki, восемь в чемпионате и три в полуфинале Кубка России. Это очень большая нагрузка, и к ней надо быть готовым прежде всего физически.

В процессе подготовки команду покинул либеро Артем Зеленков. Кто будет играть на этой позиции?

У нас есть Григорий Драгунов, наш местный парень, есть Никита Козлов, готовим на эту позицию и Алексея Карпенко. Есть конкуренция, есть кому играть, не волнуйтесь.

Также свободно место легионера. Держим его про запас или команда не нуждается в усилении?

Время покажет. Хотелось бы, oczywi?cie, чтобы наши ребята выросли и поднялись. Это более интересно. i, przy okazji, если говорить о наших ребятах – могу представить вам нового тренера, моего помощника Антона Малышева. В прошлом сезоне он играл у нас в качестве либеро, теперь перешел в новый статус. My?l?, у него должно получиться.

– Вернемся к подготовке. Известно, что Рафаэль Талгатович уделяет большое внимание физиологическому состоянию игроков. И нынче в команде нет никого с весом больше ста килограмм…

– ?e, этим летом многие сделали большое усилие над собой, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Игроки прекрасно понимают, что это делается для их же пользы, для их здоровья. Когда спортсмен весом в 120-130 килограмм поднимается в воздух по 150-200 раз за игру – это потенциально опасно и для коленей, и для спины. Но спортивная карьера – это лишь часть жизни, всем хочется оставаться здоровыми и после ее окончания, так что это работа, направленная на улучшение качества жизни в целом.

Скажу больше – многие ребята целенаправленно шли в Сургут, к Рафаэлю Талгатовичу, зная, как он занимается с игроками, какой эффект это дает. Могу привести пример Алексея Плужникова, который за лето снизил вес более чем на двадцать килограмм. Остальные тоже приходят в норму в соответствии с индексом массы тела. Вес – это всего лишь один из показателей, состояние меняется в целом, лучше функционируют внутренние органы, улучшается кровоснабжение, работа головного мозга и так далее.

За счет чего происходят такие подвижки?

Прежде всего – питание. Это краеугольный камень. Ну и образ жизни, щадящие нагрузки на те же суставы, йога. Последнее необязательно, но многие сами приходят в семь утра в зал, поскольку видят эффект и понимают, что им это необходимо.

Последний вопрос: в какой волейбол будет играть обновленный «Газпром-Югра»?

Игра всегда строится, исходя из возможностей конкретных игроков. У нас нет Мусэрского в команде, нет больших центральных, все игроки достаточно среднего по волейбольным меркам роста. Поэтому мы будем исповедовать скоростной волейбол, играть больше от защиты, z recepcji, постараемся создавать давление на подаче. Акцент именно на командную игру, сегодня в волейболе один человек не выигрывает, выигрывает команда.

Сейчас еще рано говорить о каких-то тактических схемах, мы только приступили к работе с мячом. Попытаемся набрать хорошие кондиции за счет большого количества предстоящих товарищеских игр. На этом этапе важно увидеть, как ребята будут взаимодействовать друг с другом, над чем нужно будет дальше работать.

В целом я считаю, что команда у нас хорошая, амбициозная, и мы должны в этом году порадовать сургутских болельщиков. Сургут это заслуживает, здесь хорошие традиции, много игроков одели майку сборной именно здесь. My?l?, что и из этого состава кто-то вполне может проделать этот путь.