freccia accanto

Un'altra rivincita

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Kirillov - Shabanmirzaev, Shevljakov-Kurbatov, Rodichev-Korotaev, Обмочаев/Нагаец

"Kuzbass" (Kemerovo): Кречетов – Петкович, Черейский – Лобызенко, Пакшин – Маркин, Голубев/Каштанов

Серьезную травму руки на тренировке получил центральный блокирующий сургутян Петар Крсманович и выбыл на неопределенный срок. На этом не самом радужном фоне хозяева начали матч крайне неудачно: с трех эйсов Александра Маркина и эйса Дениса Черейского, 1:6. Но вызов на микро-турнир эйсменов приняли Максим Кириллов (две попытки навылет) и Иван Коротаев с одним эйсом и выбитым приемом, который закрыл Шевляков, 7:8.

Кириллов тащит скидку Петковича, Раджаб сравнивает счет, 9:9. Прием «Кузбасса» продолжает хромать на обе ноги: Родичев забивает переходящий мяч, Раджаб реализует доигровку, Курбатов отлавливает зону с Черейским на низком пасе, еще один переходящий мяч обрабатывает Коротаев, 15:12. Снова брейк на некачественной доводке – Кречетов попытался спасти мяч, но отправил его в аут, 17:14.

При заходе в концовку Раджаб отлавливает блоком Петковича (20:17). Родичев на опыте страхует удар Раджаба в блок и забивает под заднюю линию, 21:18. На подачу выходит Вадим Ожиганов: Курбатов закрывает Лобызенко + asso, 23:18. Зеркальный ответ Алексея Бабешина с выходом связующего Слави Костадинова тоже приводит к очку с подачи, ma questo è tutto: Rajab sta filmando, а Александр Маркин бьет в аут, 25:20

Во втором сете сургутяне потеряли подачу и в целом сыграли довольно грязно. Кречетов начал успешно практиковать пайп с Пакшиным, Петкович умело работал по рукам, блок гостей тоже не спал. После того как в него постучались Родичев и Раджаб, вместо Кириллова пасовать вышел Ожиганов (3:8). Но теперь хромает прием уже у «Газпром-Югры», а Раджаб справляется на аварийных мячах через раз, 5:10. Никита Нагаец пластается в защите, но и Коротаев не обыгрывает блок, 7:12. Ожиганов красиво забивает со второго касания, но два пайпа Пакшина подряд в завершении затяжных розыгрышей приносят «Кузбассу» еще более ощутимое превосходство, 9:17. Коротаев огрызается тремя прекрасными подачами: два эйса и вынужденная скидка Кречетова в блок, 13:17. Rudnev, неплохо выходивший на подачу, помогает добыть еще один брейк Раджабу, но у «Кузбасса» снова заработал блок, в ударе Лобызенко, 15:22. Раджаб пытается зацепиться за игру – забивает в линию и оформляет эйс, 17:22, но собственный брак сургутян все перечеркнул: сначала Нагаец переусердствовал с доводкой на сетку, а на сет-боле переходящий мяч буквально свалился на голову сургутянам, которые так и не разобрались, кто его должен играть, 18:25. Слишком много «но», чтобы побороться за победу.

В третьем сете хозяева повели 4:1, что привело к замене Кречетова на Костадинова. Эйс Петковича оставил кемеровчан в гонке (5:4), отвечает подачей в линию навылет Курбатов, 8:5. Далее соперники системно и поочередно не справляются с подачей, совершив по три ошибки в этом элементе, между которыми гости догоняют: Раджаб снова не справляется с блоком и вместо Кириллова пасовать выходит Ожиганов. Lo ?, propriamente, и решает исход партии серией мощнейших подач, включающей в себя эйс и два фрибола, 19:14. Алексей Бабешин берет два тайм-аута и полностью меняет линию доигровщиков: появляются Аспарух Аспарухов и Кирилл Фиалковский. Помогает сняться только второй перерыв. Соперники самоотверженно сражаются в защите, но к финишной ленточке хозяева подбираются с хорошим запасом: 23:18 после подачи Петковича в аут. Затем гостям удается добыть три очка подряд – Аспарухов забивает пайп, Коротаев принял простую подачу Фиалковского на сторону соперника, Раджаб не укладывает мяч в площадку.

В нужный момент Раджаб вколачивает мяч на одном блоке (24:21), Аспарухов забивает с третьей попытки (24:22), в следующем розыгрыше на сет-боле вновь есть шансы у гостей, но Петкович утыкается в руки Раджаба и Коротаева, 25:22.

В четвертом сете на эйс Ожиганова (2:1) симметрично отвечает вернувшийся на площадку Пакшин (4:4), а затем гости перестали подавать. Девять ошибок за сет, причем девятая была на отметке 17:17. «Кузбасс» уверенно держал съем, но перед сургутянами эту же задачу даже не ставил. A sua volta,, поиск брейковых мячей у хозяев тоже затянулся. Развязка наступила после того, как Родичев в очередной раз сравнял счет ударом левой рукой в обвод блока (19:19). Атаку Петковича на фриболе смягчает блок – доигровку забивает Раджаб. Аналогичная работа блока по Аспарухову – Родичев под «шкуру», 21:19. Пакшин вновь неудержим пайпом, Родичев отвечает ювелирной обводкой блока на высокой передаче, 22:20. И… два эйса Раджаба без шансов для принимающих! Точку отыгрышем от блока ставит Родичев.

cos?, после победы над АСК сургутяне берут второй реванш за поражение в первом круге. Хорошая тенденция!

Dopo il cambio di schieramento, Tsepkov, insieme a tutto il pubblico, ha facilmente considerato il trasferimento a Yakutin:

Тренер ВК «Кузбасс» Юрий Зинько: Нам сегодня, corso, не хватило стабильности и реализации простых мячей. Это то, что придает уверенности сопернику. Beh,, naturalmente, когда мы не подаем семь раз до счета 14 в четвертом сете, мы не можем выиграть. В первой партии мы ведем 5:1, а потом растеряли это преимущество на реализации простых мячей. poi, когда Ожиганов расподавался – очень сложно бороться с такой скоростью. В концовке стабильно выглядел у нас Душан Петкович, и где-то суета в доигровке на фриболе – это был, come mi sembra, переломный момент. Это вытекает из тренировок, над чем мы и будем работать в дальнейшем. Сургут всегда хорошо играет дома, я прекрасно понимаю, что мы хороший раздражитель.

Капитан ВК «Кузбасс» Александр Маркин: Вообще у нас последние игры все сложные. probabile, мы находимся сейчас на спаде, и психологическом, и физическом. В каких-то моментах мы держимся, потом начинаем ближе к концовке проваливаться, не забили очень много доигровок, не выдержали прием, и на фоне усталости начали очень много ошибаться на подаче. probabile, в этом проблема и причина поражения. Сургут хорошо играл, хорошо защищался, подача у них летела как надо. Molto bene, с победой.

L'allenatore senior del VC "Gazprom-Yugra" Denys Harkushenko: Эмоции превалировали сегодня, ребята молодцы – именно за счет эмоций, самоотдачи, плюс поддержки болельщиков мы и выиграли сегодня. Grazie ai tifosi, зал ходуном стоял. В первом сете было много ошибок на не таких уж сложных подачах, простые мячи падали и у нас, и у них… В четвертом сете помогла командная самоотверженная игра плюс в концовке опыт Лехи (Алексея Родичева) сказался, очень нужный мяч забил. Плюс два эйса Раджа (Rajabdibira Shahbanmirzaeva). Хотя все могло закончиться и проще, потому что «Кузбасс» начал рисковать на подаче и за партию не подал восемь раз (на самом деле девять – прим. ordine.).

Крсмановича, naturalmente, не хватало, и его опыта, и даже по статистике мы играли первым темпом гораздо меньше, del solito. Но те центральные игроки, которые сегодня выходили, сделали свое дело: errori minimi, внесли свою лепту в победу.

Центральный блокирующий ВК «Газпром-Югра» Дмитрий Шевляков: Спасибо нашим болельщикам! Мы рассчитывали на победу дома, хотели взять реванш у «Кузбасса». У нас еще есть свои небольшие проблемы ротации, ma ce l'abbiamo fatta. Все парни хорошо вышли, мы очень хотели, горели, и в итоге выиграли. Петара, naturalmente, не заменить, но и мы с Димой (Курбатовым), spero, поработали сегодня хорошо. Мы тянемся за Петаром, он у нас как учитель, а мы – его ученики. ma, penso, мы догоним его уже скоро.