2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
предишната стрелка
следващата стрела

БЛЕДА МЛАДОСТ

На фона на успеха на националния отбор в Лигата на нациите „постиженията“ на резервните ни отбори не изглеждат толкова оптимистични. И ако „бронзът“ на студентската универсиада е дори крачка назад, но все пак медал, след това в младежкия и младежкия волейбол напълно изпаднахме от линията на победителите. И колкото по-нататък, толкова по-дълбоко - отборът U-21 завърши четвърти на Световното първенство, и отборът до 17 години зае "почетното" осмо място на континенталния шампионат. Е, "бронзът" U-19 на едно неясно събитие, наречено "Младежки олимпийски фестивал", също не вдъхва много оптимизъм.

Младостта и младежкият волейбол е нашето утре. И нека не всички играчи и отбори, успява тук, автоматично достигат високо ниво във волейбола за възрастни, определена корелация, разбира се, има. Просто казано, иных источников для пополнения у нас нет.

В свое время были небезосновательные опасения за возраст середины девяностых годов. Помните – тяжелая экономическая ситуация в стране, как следствие – спад рождаемости, неблагоприятная социальная среда… Но именно это поколение принесло удивительный урожай. Фактически 1995-1996 года рождения – наш последний звездный всплеск на молодежном уровне, плавно и мощно выходящий сейчас на передний план во взрослом волейболе: Дмитрий Волков, Павел Панков, Виктор Полетаев, Денис Богдан, Максим Белогорцев, Кирил Урсов, Евгений Андреев… Этот возраст брал наше последнее мировое «золото» на U-19 в 2013-м и U-21 в 2015-м, и на него мы еще долго сможем опираться.

С точки зрения генофонда и условий развития объяснение этому феномену имеется: в середине девяностых родителями становились люди, сами выросшие еще в СССР, на советских ГОСТах, без, условно говоря, пальмового масла в голове. И сумевшие избежать вырождения начала девяностых – стало быть, сильные и здоровые во всех смыслах. А дети их подросли как раз к тому времени, когда в России наметилась стабильность и рост благосостояния. изобщо, с одной стороны – крепкий генофонд, с другой – относительно благоприятные условия развития.

Неизбежный, обаче, при наших тектонических сдвигах, «пробой» генофонда начинает сказываться именно сейчас. Резкое падение рождаемости начала девяностых – это нынешнее сокращение количества родителей и заметное ухудшение их «качества», плюс многочисленные социальные факторы, которые ведут к общему ослаблению нации. Ситуация в детско-юношеском спорте – лишь одно из проявлений глобальных демографических процессов, в которых мы пока что больше теряем, чем приобретаем.

Вы заметили, что на первых ролях в «молодежке» сейчас находятся сыновья вчерашних известных игроков? Tyetyukhin, Сиденко, Захватенко, Динейкин – мы вновь слышим знакомые фамилии, и неспроста. Отличный генофонд – раз, приличные социальные условия – два, целенаправленная заинтересованная подготовка – три. А где остальные? Спросите любого детского тренера, любого селекционера – найти талантливого мальчишку сейчас сродни выигрышу в лотерею. Да что там талантливого – просто здорового, с физиологическим потенциалом. Также сложно найти первого тренера, человека, который разглядит потенциал и даст необходимый старт. Но это уже вторая сторона медали.

Как мы обращаемся с тем немногим, что у нас есть? И в плане генофонда, и в смысле инфраструктуры, на стыке которых должны выплавляться будущие олимпийские чемпионы? Детско-юношеский волейбол по прежнему в глубоком загоне, существующая система не «заточена» на селекцию, тренерские кадры, фактически, демотивированы и исчезают, как класс. Студенческий волейбол не работает, его нет в сложившейся системе роста спортивного мастерства.

Остаются профессиональные волейбольные клубы, которые априори заинтересованы в кадровом резерве. Они взаимодействуют с ограниченным числом спортшкол, ищут таланты, привлекают их в свои интернаты и дочерние команды в надежде, что кто-то заиграет на высоком уровне. но, грубо казано, кормовая база крайне слабая, не на что опереться, усилия по большей части проваливаются в вышеописанную яму.

А пробьет себе дорогу какой-нибудь самородок, заметит его неравнодушный детский тренер, подхватят в клубе, доведут до определенного уровня – и молодого игрока уже ждут агенты, жонглирующие выгодными предложениями, «приглашают» в сборную. Начинается кухня, которая тоже никак не стимулирует заниматься многолетним выращиванием талантов. Ты, условно говоря, долго и кропотливо выращиваешь урожай – а собирает его кто-то другой. Причем собирает зачастую грубо, губя изрядную долю урожая… И, между другото, внедренная с этого года система именных взносов только подливает масла в огонь на этой кухне, обостряя борьбу за подписание первого профессионального контракта.

Е,, накрая, вишенка на торте, институт юношеских и молодежных сборных. Wfv, слов нет, заботится: экипировка, сборы, соревнования, всесторонняя поддержка. Но конструкция, в резултат, все равно заваливается то на один, то на другой бок ­– в основном, по вышеназванным, формально не зависящим от федерации причинам. Неизменным остается только тренерский состав, отсутствие ротации в котором можно объяснить разве что слепой верой, что вот-вот сами собой раскроются юные таланты и спасут в очередной раз Отечество. При таком подходе тренер – фигура не системообразующая, а вспомогательная, и это все объясняет.

междувременно, в стране хватает специалистов, которые могли бы привнести некую добавочную стоимость в игру молодежных сборных, могли бы попробовать раскрыть имеющийся потенциал как-то по-другому, выстроить тактику. Ведь потенциал, несмотря на все вышесказанное – есть! На том же чемпионате мира U-21 мы в группе обыграли будущих чемпионов из Ирана, провалив концовку турнира – это в большей мере тренерское поражение. Я уж не говорю о том, что на чемпионате Европы U-17 мы уступили а матче за 7-е место команде Беларуси…

обаче, это всего лишь завершающий мазок общей картины, пусть и весьма характерный. Ситуация тревожна в целом. ако, разбира се, мы не рассчитываем прожить пару ближайших олимпийских циклов исключительно на багаже 1995-1996 GG. рождения…

Последни новини
Не е оценено
клуб новини

Не е оценено

Завършваме сезона в Минск
клуб новини

Завършваме сезона в Минск

Насочваме поглед към бъдещето
клуб новини

Насочваме поглед към бъдещето

Надграждане на вашия характер
клуб новини

Надграждане на вашия характер

Няма трагедия
клуб новини

Няма трагедия

"Хич" на сезона
клуб новини

"Хич" на сезона

Четиридесет години производствени победи!
клуб новини

Четиридесет години производствени победи!

Върнахме се в спортния елит!
клуб новини

Върнахме се в спортния елит!

Една малка бележка
клуб новини

Една малка бележка

Ние сме заедно
клуб новини

Ние сме заедно

Зенит е по-висок клас
клуб новини

Зенит е по-висок клас

Кулминацията на сезона
клуб новини

Кулминацията на сезона

Трябва да върнем качеството
клуб новини

Трябва да върнем качеството

Разузнаване в сила
клуб новини

Разузнаване в сила

Някъде близо
клуб новини

Някъде близо

Родните стени ще помогнат?
клуб новини

Родните стени ще помогнат?

Всичко беше заради презентацията
клуб новини

Всичко беше заради презентацията

Няма къде да се оттеглят, пред Москва
клуб новини

Няма къде да се оттеглят, пред Москва

Попадна под натиск
клуб новини

Попадна под натиск

През Казан до вашата игра
клуб новини

През Казан до вашата игра