следващата стрела

Попадна под натиск

"Газпром-Ugra" (Сургут): Ожиганов - Шахбанмирзаев, Курбатов – Шевляков, Родичев – Скворцов, Нагец/Обмочаев

"Зенит-Казан" (Казан): Рукавишников – Михайлов, Щербинин – Романовский, Волков – Лабинский, Федоров/Чанчиков

Алексей Вербов представи състав с баланс от младост и опит в Сургут, и изпрати бившия „сургутец” Евгений Рукавишников да подаде топката. Рафаел Хабибулин повери място в титулярния състав на младия Иван Скворцов, който веднага усети тежестта на шампионските сервизи. правилно, подача стала основным элементом, за счет которого «Зенит» одержал уверенную победу.

На подачах Волкова «Зенит» сразу убегает вперед, 2:7. Раджаб в ответ кладет эйс, 4:7, но погоды на площадке это не меняет. Скворцов от избытка желания проявить себя дважды бьет мощно, но мимо поля, 6:10. Курбатов забивает, Родичев реализует переходящий мяч на подаче Скворцова, 10:13. Но эйс кладет Романовский, а Щербинин добывает еще один брейк, несмотря на старания хозяев в защите, 10:16. правилно, на этом исход сета становится очевидным, несмотря на отдельные результативные действия «Газпром-Югры» вроде блока Лабинскому (13:17). После сбоя в передаче Ожиганов уступает место Кириллову, а Лабинский оформляет эйс, 14:21. Теперь очередь ошибаться с пасом Кириллову – 14:22. Хозяева не реализуют фрибол, Раджаб бьет в аут, Романовский закрывает блоком своего визави, 15:25.

В дебюте второго сета вновь хорош на подаче Волков: эйс и два переходящих мяча, добыча Лабинского, 0:3. Вместо Скворцова появляется Красиков. Вновь эйсом отвечает Раджаб (3:4), но его усилий недостаточно. Гости уверенно держат съем, откусывая брейки: еще одна подача Волкова дает шанс отличиться на переходящем мяче Романовскому (7:10), Волков и Михайлов добивают то, что не получилось на съеме у Шевлякова и Красикова (8:13). И опять Раджаб пытается перетянуть одеяло – забивает и организует подачей переходящий мяч для Красикова, 10:13. Помимо Раджаба на сетке забивает сложные мячи Родичев, но и этого недостаточно для погони: Волков вновь с брейком, 13:18, а блок Красикову окончательно лишает концовку интриги, 15:21. Заканчивает все на подачах Лабинского – эйс плюс выбитый прием с финальной атакой Рукавишникова, 17:25.

В третьей партии сургутяне вцепились: Нагаец проявил себя в защите, Раджаб впервые вывел хозяев вперед, 2:1. Тут же подачи Романовского вроде бы ставят все на свои места: ас, переходящий мяч, еще один выбитый прием, 2:5 и вместо Красикова на площадке после долгого перерыва появляется Коротаев. Еще один длинный розыгрыш с фриболом – и Нагайца в приеме меняет Обмочаев.

В который раз вмешивается подача Раджаба – эйс, неудачный прием Лабинского и его же атака в аут, еще эйс, 7:7 и первый тайм-аут Вербова. Раджаб заставляет принимать Щербинина, Михайлов бьет в аут, 8:7. Гости возвращают себе лидерство после на отметке 10:11, Коротаев в длинном розыгрыше не разобрался с сеточным мячом. Раджаб сравнивает, но Михайлов решает в расстановке с Раджабом в четвертой зоне (11:13), а некачественная передача не дает шанса Родичеву (12:15). Еще одна ошибка Кириллова – на этот раз пас мимо Шевлякова, 14:18. Затем вектор игры постепенно перешел от нереализованных шансов «Газпром-Югры» в затяжных доигровках к затяжным же съемам. Блок Михайлову оставил надежду, 20:22, которая рассыпалась очередной подачей Курбатова в аут, доигровкой имени Михайлова и неудачной попыткой Раджаба найти руки блокирующих, 20:25.

връщането им в играта и превръщането им в точки:

Главен треньор на ВК Зенит-Казан Алексей Вербов: Неплохо справились сегодня, особенно первые две партии, очень хорошее качество было. В третьей немножечко фокус внимания ушел: може да бъде, изморен, може да бъде, первые две партии хорошо давили и чувствовали, что все получается. Но как только это чувство приходит, сразу начинаются проблемы. Было пять доигровок, и когда мы не можем допаснуть эти доигровки – наверное, это говорит то ли о расслаблении, то ли об усталости, то ли еще о чем-то. Но ребята все равно молодцы, с хубаво настроение, с хорошим вниманием играли и неплохое качество сегодня показали.

Когда у нас стоят два центра с хорошей подачей – Щербинин и Романовский – они сразу добавляют этой мощи. Волков, Лабински, Михайлов – мы понимаем и ожидаем подачи от них, но когда центры добавляют, это – один из рисунков нашей игры. Мы его в прошлой игре пробовали, в этой: надо постараться, чтобы все были в кондиции к плей-офф. Състав, Слава на Бога, позволяет тренеру не бояться использовать разные сочетания игроков. Хотя опасения были, в Сургуте сколько раз я не приезжал, легко мы отсюда никогда не уезжали. Все время команда цепляется, борется. днес, сигурно, один из самых простых матчей в моей истории, так что надо быть довольным.

Доигровщик ВК «Зенит-Казань» Дмитрий Волков: Сегодня мы хорошо сыграли во всех элементах и, самое главное, не допустили ослабленности в своих действиях, за небольшим исключением в третьей партии. А так полностью была концентрация, во всех элементах были уверены. Разбирать Сургут всегда немного тяжелее, у вас 25 игроков могут выйти на площадку, смотрели всех.

Старши треньор на ВК "Газпром-Югра" Денис Харкушенко: Слишком много уважения сегодня было в адрес Казани. Так выходить нельзя. ясно, что там играют хорошие игроки, но самим надо было начинать… Выигрывают не фамилии, и хората, мы вышли с задачей сыграть хорошо. Във волейбола, к сожалению или к радости, ничьих не бывает, надо играть на победу. Две первые партии смотрели, как играет Казань, никаких усилий не прилагали. В третьей партии почувствовали какую-то уверенность и счет был уже достойный, в концовке проиграли. Казань сегодня хорошо подавала, выбила нас из приема. Тяжело играть на высоких мячах с таким блоком. Что-то пробовали, меняли, искали какие-то варианты. за съжаление, То не е работа. надежда, что ребята переспят с этими мыслями и три оставшиеся игры с сильными соперниками мы проведем по-другому, постараемся выиграть хотя бы одну.