предишната стрелка
следващата стрела

ХИРУРГИТЕ ОТКРИХА СЕЗОНА С ТЕЖКА ПОБЕДА

Започна в Тюмен “Купа на Западен Сибир и Урал в памет на Юрий Фураев” с участието на "Газпром-Югра". В допълнение към Сургут, играе се от собствениците от ВК Тюмен, Нижневартовск "Самотлор" и "Локомотив-Изумруд" от Екатеринбург.

В дебютния мач за сезона Газпром-Югра победи Тюмен с резултат 3:2 (статистики мач). Жителите на Сургут пристигнаха в областната столица, фактически, посреди учебно-тренировочных сборов – чтобы немного отойти от физических нагрузок и начать налаживать игровые связи на площадке. В игре приняли участие все волейболисты, кроме приболевшего Александра Чефранова и Владимира Иванова. В том числе – редкий случай! – сразу четыре (!) связующих игрока, Ярослав Остраховский, Роман Егоров, Артем Хабибуллин и Сергей Багрей. Стартовый состав также можно назвать экспериментальным: с Остраховским в доигровке, Максимом Тройниным и Артемом Довганем в центре.

Первую партию уверенно выиграли сургутяне – 25:21 (8:4; 16:10), чему немало способствовал брак соперника: тюменцы допустили в два раза больше ошибок, 12 срещу 6 у газпромовцев. Но уже во втором сете хозяева успокоились, наладили игру и взяли верх – 25:22, добившись решающего преимущества в атаке – 17 Какво не попречи на екипа да излее Валидол върху Артем Хабибулин 11 у «Газпрома-Югры». обаче, игра была равной до счета 19:19, и только после этого тюменцам удался решающий рывок – 24:20, хорошо подавал Дмитрий Пермяков, а Андрей Максимов реализовывал доигровочные мячи.

В третьей партии стартовый порыв гостей хозяева сумели погасить сразу после технического перерыва (8:8), а затем и вовсе вышли вперед – 13:16. После того как Илья Макаров дважды закрыл блоком Богдана Гливенко, разрыв вырос до четырех мячей – 14:18, но вовремя взятый Алексеем Бабешиным тайм-аут внес коррективы в игру, 17:18. Теперь уже главный тренер «Тюмени» Сергей Шульга вынужден брать паузу, и в концовку соперники заходят на балансе: 22:22, 24:24… Максимов дважды приносит своей команде сет-болы, но дальше дело не идет, а вот когда чашу весов в пользу «Газпрома-Югры» качнул Леонид Щадилов (27:26), сургутяне шансом воспользовались, заработав победу результативным блоком, 28:26.

В четвертом сете сургутяне играли в догонялки, настигая соперника и отпуская вновь. Первая погоня стартовала с 1:4 и завершилась на отметке 9:9 после эйса в исполнении Хабибуллина. Какое-то время наблюдался паритет (13:13), после чего «Тюмень» вновь ускорилась – и на этот раз сил уже не хватило – 21:25, а мы отметим хорошую игру отлично нам знакомого Александра Платонова.

Решающий сет стартовал с двух подряд блоков в исполнении хозяев – 0:2. С резултат 3:5 Бабешин берет перерыв, после чего заработал уже наш блок, принесший минимальный перевес сургутянам к смене сторон, 8:7. У хозяев получилось даже выйти вперед – 10:9 после блока Макарова на Урсове, но концовка была за гостями. Тот же Урсов выводит свою команду вперед – 11:10, а решающую точку ставит Щадилов, 15:12.

В составе «Газпрома-Югры» 18 точки на 48% эффективности в атаке и 75% позитивного приема набрал Кирилл Урсов. На счету Богдана Гливенко 17 точки (42%), 16 очков в активе Артема Довганя (74% ефективност в атака), 11 набрал Леонид Щадилов (48% в приеме и 64% в атака), пять и четырьмя блоками соответственно отметились Николай Бескровный и Кирилл Урсов. У тюменцев основную массу очков набрали три игрока – Андрей Максимов (22), Егор Макаров (22, включително 8 блокове), Федор Бессмертных (21).

В другой встрече турнира «Локомотив-Изумруд» обыграл «Самотлор» со счетом 3:1.

P.S. За результатами выступлений нашей команды (и не только!) теперь можно следить в сетях Facebook (страница ВК «Газпром-Югра») и Twitter(@gazprom_ugra).