2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

По волнам к четвертой победе

Перенесенная встреча шестого тура между «Газпром-Югрой» и «Динамо-ЛО» шла волнами – большими и не очень. Для начала соперники запустили две гигантские волны в первых двух сетах: дебют остался за хозяевами 25:19, а затем гости добавили в подаче и прихватили первый темп сургутян, отзеркалив счет 19:25.

В третьей партии зарождающуюся волну «Динамо-ЛО» после эйса Никиты Алексеева (2:4) притушил в четвертой зоне Кирилл Костыленко и сам же выдал отличную серию нехарактерных для себя силовых подач, уйдя с линии обстрела на отметке 10:4 – сургутяне хладнокровно пользовались раздачей подарков от сосновоборцев. Был шанс зацепить блоком и одиннадцатое очко, но отскок от удара Алексеева угодил в неглубокий аут.

Динамовцы играть не бросили и стали потихоньку поджимать соперника: Абросимов отметился блоком, забил Алексеев, вышедший вместо Лукьяненко Тисевич оформил эйс, 12:10. После тайм-аута «Газпром-Югра» удержал преимущество в два брейковых мяча, а деморализовал соперника тремя эйсами подряд вышедший на замену 17-летний Максим Кириллов. Практически в каждом матче юное дарование создает проблемы своей убойной подачей, не стал исключением и отчетный поединок. Если в первый раз Максиму повезло с отскоком от троса, то затем все было сделано мастерски – 18:12. Бирюков не сумел забить из любимой четвертой зоны и отправился отдыхать при счете 21:14, а вышедший Максим Шпилев уже ничего не мог исправить, 25:17.

В третьем сете Олег Согрин вернул на площадку Ивана Лукьяненко, оставил Максима Шпилева (только вместо Дивиша) и отрядил к сетке Артема Мельникова. В дебюте заработал блок гостей и они вновь ушли вперед, 2:5. Сургутяне сократили отставание до минимума, Довгань одиночным блоком Мельникову восстановил равновесие на отметке 10:10, но все попытки перевернуть игру натыкались на контраргументы динамовцев. Особенно удались два пайпа Шпилеву, а два блока Шахбанмирзаеву от Мельникова и вовсе вернули преимущество гостям, 14:16. Шахбанмирзаев скидкой в «котел» восстановил равновесие, 17:17, но снова на высоте блок «Динамо-ЛО» и концовка начинается под их диктовку, 17:20.

Длинный валидольный розыгрыш заканчивается красивой темповой скидкой Черейского и Шахбанмирзаев отправляется на подачу при счете 20:22. Вряд ли кто-то в зале мог спрогнозировать, что расстановка больше не сдвинется с места до конца матча, но так и вышло. Алексеев бьет в аут, видеопросмотр фиксирует касание сетки у Лукьяненко, атаку Абросимова хозяева поднимают и отвечают через Черейского, Костыленко уверенно отвечает после скидки Бирюкова и, наконец, Денису организуют глухой блок – 25:22. Ответная волна «Газпром-Югры» накрыла «Динамо-ЛО» с головой. Обыграв соперника, сургутяне впервые со старта чемпионата ушли с последнего места. Надолго ли произошла рокировка, покажет завтрашняя встреча этих же команд в рамках 18-го тура.

Главный тренер ВК «Динамо-ЛО» Сосновый Бор Олег Согрин: Поздравляю хозяев с победой. Очень нацеленной на результат выглядела команда хозяев. Мы вначале наошибались, но потом вроде как нашли игру. И опять ее упустили. Ряд спорных, на мой взгляд судейских решений не явились определяющими, но определенный элемент шатания в наши ряды внесли.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Антон Малышев: Мы играли с достаточно серьезным оппонентом, и выиграли, потому что весь матч вели свою игру, не прогибаясь под соперника. Выдержали свою игру. У нас сейчас нет основных и не основных игроков, бьемся командой. Из-за одного игрока у нас не может рухнуть игра, если мы придерживаемся намеченного плана. Прикрыли Раджаба – другие распределили между собой нагрузку в атаке, и так далее. Концовка – результат слаженной игры и умных действий наших нападающих.

Связующий ВК «Газпром-Югра» Сургут Евгений Рукавишников: Если вспоминать первую игру с «Нефтяником», то там мы вели в четвертой партии и отдали концовку. Сейчас все произошло наоборот – мы уступали, но забрали концовку. За счет подачи, блока, защиты, общей своей игры. В команде хорошее, рабочее настроение – январь для нас вообще определяющий во многом месяц. Тяжело начали чемпионат, сейчас вот набираем обороты и должны показывать игру. Бывают еще огрехи, конечно, но мы находим себя, цепляемся.