2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Ждем интересного волейбола

13-й тур, «Газпром-Югра», сыгравший девять матчей в чемпионате страны, принимает питерский «Зенит», выходивший на площадку одиннадцать раз… Это реалии нынешнего турнира, как и то, что невозможно предсказать составы играющих команд, да и целый клуб может в любой момент уйти в карантинный туман.

В таких условиях команды играют, что называется, на ощупь. Выйдет ли в Сургуте Виктор Полетаев? А если выйдет, то в каком состоянии? Насколько восстановился Егор Клюка? Почему не играл в последнем матче Ореол Камехо? Состоится ли дебют Дмитрия Пашицкого? Много вопросов, и все они непосредственно повлияют на пятничный матч.

В «Газпроме-Югра» пока все спокойно. Все здоровы, все рвутся в бой. Статус фаворитов – это сейчас не про сургутян, что, в общем-то, имеет свои плюсы. Проверить себя в матче с питерским «Зенитом» без какого бы то ни было давления – идеальная возможность для развития. В клубе идет довольно-таки напряженная внутренняя работа, команда обкатывается, растет, прибавляет.

Прибавлять есть в чем. Потенциал того же Раджаба Шахбанмирзаева, довольно неожиданно ставшего №1 в диагонали, серьезно зависит от уровня сыгранности со связующими. Раджаб – реактивный диагональный, чем-то напоминающий того же Полетаева, но без высоты съема Виктора, которая позволяет игроку сборной и «Зенита» обходить блок и на высоких мячах. Как следствие, нашему диагональному нужен быстрый выход на ударную позицию и встреча с мячом точно в заданной точке – тогда это весьма опасный режущий инструмент.

Можно вспомнить о бойцовских качествах Кирилла Костыленко. Его в матче против «Кузбасса» замучили в приеме, но мы знаем, что он умеет забывать неудачи и через не могу выдавать качественный волейбол. Также не раскрыт до конца потенциал Ивана Никишина, который способен стать лидером в четвертой зоне, нести там основную нагрузку, в том числе на выбитых аварийных мячах. Не забудем и про Кирилла Фиалковского, способного нестандартными действиями ставить в тупик самых именитых соперников.

Наши подвижные центры плюс демонстрирующий сбалансированную игру либеро Алексей Чанчиков – основа активной защиты, позволяющая «Газпром-Югре» набирать от матча к матчу все больше и больше доигровок. Есть задел и на подаче, и в приеме…

Отдельно хочется сказать об Евгении Рукавишникове. Опытный связующий пока играет неровно, он не вышел еще на уровень, который демонстрировал в начале нынешнего календарного года. Это вопрос отработки стандартных действий, а также тактическая подготовка в нестандартных ситуациях – порой Евгений выдает очень тонкую и, главное, полезную игру, а порой допускает очевидный качественный брак. Он лучше всех знает рецепт исправления ошибок и есть большая надежда, что в ближайшее время Рукавишников стабилизирует игру, в чем таится огромный потенциал роста всей команды.

Плюс сургутская молодежь, которая рвется в бой – Слободянюк, Ворончихин, Страдомский и другие. Большая часть «Звезды Югры» готова сегодня хотя бы эпизодически сверкнуть в Суперлиге, понюхать этого пороха, что дорогого стоит в становлении молодых игроков.

В общем, к игре с мощнейшим питерским «Зенитом», сплошь составленном из ключевых игроков сборной России, мы подходим со сдержанным оптимизмом. Предыдущий матч с «Кузбассом» по своему качеству стал лучшим для сургутян в чемпионате, хочется увидеть продолжение этой тенденции. Ждем пятницы, смотрим трансляцию – зрителей в Югре по-прежнему на трибуны не пускают.

Последние новости