2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Начинаем с Уфой

25 сентября стартует чемпионат России в Суперлиге Париматч, свою первую встречу «Газпром-Югра» проведет на следующий день – дома, без зрителей, против уфимского «Урала». Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и предстоящий турнир пройдет не самым обычным образом. В частности, лига закрылась на два сезона от вылета, все команды будут регулярно сдавать тесты, а фаворит турнира – питерский «Зенит» – едва успел вынырнуть из карантина перед стартом.

Но нас интересует первая игра сургутской команды. Как ни парадоксально, фаворитом в ней будут гости, занявшие в прошлом году 12-е место («Газпром-Югра» финишировал девятым). В Уфе после прошлогоднего провала серьезно ротировали состав, пригласив, в частности, мощных легионеров – канадского доигровщика Гордона Перрина, который запомнился болельщикам по выступлению за «Белогорье» в позапрошлом сезоне, и вчерашнего любимца сургутской публики Мачея Музая.

Любопытна и также связана с Сургутом фигура нового главного тренера «Урала», это многолетний капитан «Газпрома-Югры», прославленный российский волейболист и начинающий тренер Игорь Шулепов. Он успел вывести в Суперлигу нижегородский АСК и в прошлом году показал с этой командой достойный результат, заслужив приглашение в амбициозную Уфу. Которой, заметим, как раз с тренерами в последнее время и не везло.

Повезет ли с Шулеповым? Для этого есть все шансы, помимо легионеров в команде крепкий подбор россиян: связующий Роман Порошин, доигровщики Егор Феоктистов и Сергей Никитин, центры Дмитрий Коленковский, Маским Куликов, либеро Роман Брагин. Извините, что не называю всех: заявка у команда довольно ровная, на площадке может появиться каждый.

Что касается «Газпром-Югры», то клуб пошел по пути обкатки молодежи – в ротации команды пятеро игроков «Звезды Югры». Плюс игроки, которые помогут раскрыться новому поколению и имеют шанс заявить о себе. Минувший предварительный этап Кубка России клубы прошли по разным дорожкам: «Урал» выиграл мини-турнир в своей группе, мы проиграли все матчи в своей. Конечно, следует сделать поправку на поздний старт подготовки сургутян – из-за ограничений команда начала тренировки только 18 августа. Успеют ли сургутяне прийти в тонус к открытию чемпионата? Смогут ли оказать сопротивление лучше укомплектованному и подготовленному сопернику?

Скоро узнаем. 

Последние новости