2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Эксперименты продолжаются

На игру с «Енисеем» «Газпром-Югра» вышел в сильно экспериментальном составе: Ахаминов-Шахбанмирзаев, Черейский-Довгань, Фиалковский-Слободянюк. Широкая ротация привела к фиаско в первом сете: сначала на мощных подачах Скримова поплыл Слободянюк, а затем по инерции мы перестали справляться и с совсем несложными подачами Тодора. Счет с 4:7 улетел на 4:13 и борьба на этом закончилась, 15:25.

Во второй партии сургутяне даже вышли вперед после эйса Слободянюка, 11:10. Когда Скримов выбил очередной эйс (14:15), на заднюю линию оперативно вышел Костыленко и обеспечил отличный прием, 15:15. Две ошибки Ахаминова (пас мимо Черейского и скидка в аут, 16:18) привели к выходу на площадку Рукавишникова, что стало одним из ключевых факторов удержания стабильной игры. У красноярцев, тем не менее, были неплохие шансы дожать сет (22:19, 23:21), но посыпался собственный брак – Скримов бьет в аут, Ерещенко влетает в сетку и не укладывает мяч по линии. Сургутяне разжились первым сетболом (25:23), но реализовали только пятый, 31:29. Отмечу, что сработало там, где обычно не получается – в четвертой зоне. Сначала пару аварийных мячей забил Слободянюк, а два последних очка принес Фиалковский.

Разница потенциалов играющих составов была очевидна – у «Енисея» из основной шестерки не играл лишь диагональный Клец, которого заменил хорошо нам знакомый Аксютин. Поэтому вопрос стоял так: хватит ли «Газпрому-Югре» характера и задора, чтобы продолжить равную борьбу? Не хватило – в третьем сете снова провал, 11:17. Не сложилось взаимодействие у Ахаминова с Шахбанмирзаевым: преимущество нашего диагонального в скорости, он очень быстро выходит на ударную позицию, а связующий раз за разом завышал передачу – приходилось притормаживать, подстраиваться, теряя попутно все свои козыри. Итог закономерен, вновь 15:25.

В четвертой партии мы вновь увидели эйс Скримова и выход в прием Костыленко, только счет к тому моменту был уже 5:9. Шахбанмирзаев продолжал выковыривать мячи из-за головы и на отметке 8:12 нити игры в свои руки вновь взял Рукавишников. Впрочем, поначалу и брать-то было нечего: хронические проблемы в приеме продолжились невнятицей на сетке, 10:16. При счете 13:17 Скримова заменил Пискарев и сразу получил не берущийся планер от Фиалковского, 15:17.

Появился шанс зацепиться за игру, но в концовку все же уверенно ввалился «Енисей», Ян Ерещенко на сетке был практически безупречен, 17:20. Пайп в его исполнении и, кажется, дело сделано, 19:23. Видеоповтор фиксирует касание блока при атаке Шахбанмирзаева, диагональный тут же на радостях выбивает эйс и «Енисей» отправляется на аварийный тайм-аут при счете 21:23. Пискарев снимается и приносит сразу три матч-бола, которые «Газпром-Югра» внезапно отыгрывает: забивают Фиалковский и Слободянюк, а Крицкий мажет мимо площадки, 24:24. Впрочем, пятый сет лишь промелькнул в мыслях сургутян – четвертая зона перестала «варить», 24:26.

Широкий просмотр резерва выявил, что Ахаминов как минимум не сыгран с партнерами, Слободянюк неплох на сетке, но слаб в приеме, Фиалковский взрывается эпизодически, Шахбанмирзаев не «встроен»… Работать есть над чем, это нормально. Настораживает лишь, что наш номинальный первый состав пока что по качеству игры не особенно далеко ушел от резерва.