2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Ну, Зайцев, погоди!

Второй тур предварительной стадии розыгрыша Кубка России «Газпром-Югра» начал в Новосибирске матчем против «Кузбасса». Накануне кемеровчане провели полноразмерный пятисетовый поединок с «Енисеем» и встречу с сургутянами решили не затягивать – на площадку вышел вполне себе боевой состав: Кобзарь-Зайцев, Маркин-Пакшин, Щербаков-Крсманович.

В первой партии сургутяне практически никак себя не проявили и уступили, что называется, по всем фронтам и по делу, 17:25. Во втором сете наметились зачатки сопротивления, «Газпром-Югра» даже повел в счете – 11:9, 12:10. И дело даже не в счете, а в том, что эпизодически игра поднималась до вполне приличного уровня. Но результат, как и положено, сделал Иван Зайцев – сначала не дал сопернику уйти вперед, затем эйсом сравнял счет (12:12), и переломил игру (13:14). Крайне невыразительно первую половину встречи провел Кирилл Костыленко, вот и теперь его ошибки позволили сопернику уйти в отрыв, 14:17. Собственно, этого задела «Кузбассу» хватило, хотя в концовке «Газпром-Югра» выглядел вполне бодро – и Мискевич забивал, и Зайцева попридержали, и Никишин атаковал без блока с хорошего приема… 21:25 и чуть больше оптимизма перед третьей партией.

Оптимизм вылился в упорную зарубу вплоть до концовки. Мы стали агрессивнее на подаче, отчего у «Кузбасса» перестали проходить заготовки в тренировочном режиме, проклюнулось следствием неплохого приема взаимодействие Рукавишникова и Костыленко, более-менее полноценно заработал первый темп. У «Кузбасса» по-прежнему практически все забивал Зайцев, уверенно выглядел Маркин, но вот от центра сетки Кобзаря мы почти отучили. В итоге – 11:10 после эйса Рукавишникова, 13:12… 18:18. И снова игру сделал Зайцев. Сначала нашел кончик пальца блокирующего, 18:20. На отличной подаче Маркина нас дважды скушал блок, а затем Зайцев дважды переиграл блок за счет опыта, 20:24. Вышедший на замену Шахбанмирзаев стучится в стену, 20:25.