2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Решение принято  

В субботу Президиум ВФВ констатировал очевидное, остановив проведение чемпионата России по волейболу во всех лигах (ранее речь шла о ПРИостановке). Все, сезон закончен. Главная же интрига была в том, будут ли определяться чемпионы и призеры по итогам предварительной части чемпионата, либо результаты турнира отменят вовсе.


Усилия команд решили не обнулять, определив места согласно итогам предварительной части. Таким образом, чемпионом России 2020 года стал новосибирский «Локомотив», «серебро» – у казанского «Зенита», «бронза» – у «Кузбасса». «Газпром-Югра», согласно табели о рангах, финишировал девятым.


Наверняка у этого решения найдется много оппонентов, которые скажут, что справедливым мог бы быть только результат, добытый в плей-офф, в нашем случае – в Финале шести. А если нет возможности довести дело до конца, то и чемпиона определять не стоит. В пример часто приводят чемпионат Германии, где «Берлин» на всех парах летел к чемпионству, не проиграв не единого матча, но на самом финише попал под обнуление результатов. Все той же справедливости ради стоит заметить, что в Германии формально гладкая часть чемпионата не была доиграна, пусть не хватило результатов всего двух туров. Мы же эту дистанцию успешно прошли и в этом – принципиальная разница, дающая формально право легитимизировать итоги турнира.  

Вообще, рассуждать о справедливости в нынешних условиях не приходится. Можно только повторить то, о чем я говорил ранее – наверняка тот же «Локомотив» совсем не так представлял свое первое чемпионство. Волейбол, смятый пандемией, сейчас пытается нащупать хоть какие-то точки опоры. Как входить в следующий сезон, если нынешнего как бы и не было вовсе? Куда деть затраты клубов, тренеров, игроков: физические, эмоциональные, материальные? Списать на форс-мажор? Или все-таки попытаться зафиксировать пройденный путь?

Решение относительно Суперлиги Париматч принято правильное. Куда запутаннее ситуация с высшей лигой А, где ВФВ зафиксировала итоги по фактическому положению команд на момент приостановки чемпионата. Нюанс в том, что там гладкий турнир (а плей-офф в высшей лиге А не предусмотрен) доиграть не успели, и команды были «зафиксированы» с разным количеством проведенных матчей.

Четыре команды из 18-ти провели на две игры больше, чем остальные. Основная интрига в том, что фактический победитель чемпионата, «Трансгаз-Ставрополь», провел на два матча больше своих основных конкурентов – «Нефтяника» из Оренбурга, «Тюмени» и челябинского «Динамо». Отставание той же «Тюмени» от победителей – всего одна победа, «Динамо» отстает на две, Оренбург имеет одинаковое количество побед с командой из Кисловодска. Другими словами, все три команды (Оренбург, Тюмень, Челябинск) могли бы кардинально перевернуть картину вверху турнирной таблицы, изменив как победителя, так и состав претендентов на повышение в классе – если бы отыграли такое же количество игр, что и «Газпром-Ставрополь». Вот где настоящая несправедливость, с которой так или иначе придется разбираться.

Или не придется? Потому что не очень понятно – как. Доиграть чемпионат в обозримом будущем не получится, любые манипуляции на бумаге также исключены. В любом случае, все эти нюансы необходимо будет учитывать при определении состава лиг на чемпионат 2021 года, чем Президиум ВФВ займется во втором квартале текущего года, то есть решение появится до конца июня. Подождем, посмотрим.

А «Локомотив» – с чемпионством. Условия нынешнего чемпионата изначально были не особенно объективными, под конец совсем «испортились», но спортсмены в этом не виноваты, правда же? Все сыграли по 19 матчей, больше всего побед у новосибирцев, и изменить это на площадке в нынешнем сезоне уже не получится.  

Последние новости