2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Двадцать игр «Газпром-Югры». Как это было. Часть 1.

Пока чемпионат официально приостановлен, самое время предаться воспоминаниям на тему «как играл «Газпром-Югра» в нынешнем непростом сезоне». Мы шаг за шагом вспомним все игры, восстановим драматургию сезона и постараемся ответить на вопрос – каким был этот спортивный год для сургутян? Впрочем – сначала хроника, аналитика – потом.

Начнем с того, что в чемпионат команда вошла не просто серьезно обновленной – практически полностью новой. Лишь три фамилии сохранились в протоколе – Хабибуллин, Довгань, Щадилов. А в первом матче, в Белгороде, 26 октября, сыграли только первые двое.

00000000000

В дебютной игре с «Белогорьем» мы уступили 0:3. Отдав первый сет на своих ошибках (20:25), во втором вели – 18:13, 21:16… Хозяева бросились в погоню, но казалось, что запаса хватит, чтобы «дотащить» сет до победы – 23:19. Но нет, не хватило – проиграли решающий отрезок 1:7. В третьей партии был еще один шанс вытащить концовку при счете 19:19, но и тут самый важный участок пройден провально, 2:6 и 21:25 в итоге.

Цитата по итогам встречи: «Проиграли белгородцам в двух базовых элементах: на подаче (она была гораздо менее агрессивной), и в приеме – качество доводки позволяло «Белогорью» выстраивать атакующие действия в куда более комфортных условиях».

Статистика:

• Музай – 22 очка при 47% в атаке;
  • Костыленко – 9 очков, 50% атака, 47% прием;
  • Довгань – 5 очков, 60% в атаке, 2 блока.

00000000000

Во втором туре мы также всухую уступили «Зениту» в Санкт-Петербурге. Игра, тем не менее, прошла в упорной борьбе и качественно отличалась от белгородской. В первом сете сургутяне совершили пять ошибок на подаче подряд, но, тем не менее, подошли к финишу на равных – 21:21. Решающий эпизод: видеопросмотр фиксирует крошечное касание блока при атаке Яковлева в аут, и мы получаем 22:24 вместо баланса, как следствие – 23:25. Во второй партии «Газпром-Югра» впервые едва не спасается именно в концовке – по ходу сета мы проигрывали 13:20, 18:24… Однако, на сет-боле берем четыре очка подряд, и лишь затяжной валидольный розыгрыш с атакой Грозера в конце позволил «Зениту» унести ноги, 22:25. В третьей партии страсти успокоились, и хозяева на классе довели матч до победы, 20:25.

Цитата: «В целом, несмотря на поражение, игра «Газпром-Югры» не оставила ощущения безнадежности. Все стало лучше и чище (если не брать во внимание подачу) по сравнению с игрой в Белгороде, в порядке самоотдача и желание бороться, в целом работает прием и защита, более вариативная картина вырисовывается в атаке».

Статистика:

• Музай – 16 очков, 48%;
  • Черейский – 12 очков, 62% в атаке, 3 блока;
  • Костыленко – 11 очков, 50% в атаке, 50% на приеме.

00000000000

Затем «Газпром-Югра» 2 ноября сыграл первый домашний матч – с московским «Динамо». И сразу – первая победа в сете, причем вполне уверенная, 25:21. Во втором сете гости убегали – хозяева догоняли. 2:5 – 6:5 – 16:16 – 16:19 – 19:19… Динамовцы сыпали эйсами, сургутяне отбивались Музаем. В концовке «Газпром-Югра» вырвался вперед – 21:19, но очередная волна с эйсом Шкулявичуса накрыла с головой, 22:24 и 23:25. В третьей партии гости вновь отлично продают, уходят в отрыв в середине – 11:15 – и доводят дело до логичной развязки, 19:25. Затем – снова равная борьба, 22:21 превращается в 22:23 и мы упускаем шанс на тай-брейк в затяжном розыгрыше, 23:25.

Цитата: «В первом домашнем матче «Газпром-Югра» выглядел еще лучше, чем в Питере, навязав равную борьбу весьма грозным столичным динамовцам. Выиграна первая партия в чемпионате, есть равные концовки, но нет пока решающего преимущества».

Статистика:

• Музай – 31 очко, 50%;
  • Черейский – 9 очков, 86% в атаке, 3 блока;
  • Щадилов – 8 очков, 39% в атаке, 32% прием.

00000000000

К четвертому туру «Газпром-Югра» подошел без очков, и лучшая возможность исправить ситуацию – домашняя игра с «Новой». Наши уверенно справились – 3:0 (25:20, 25:20, 25:14). Из проблемного: в первом сете подпустили соперника с 23:16 на 23:19, а во втором начали подгорать в дебюте, 4:7, но быстро исправились. Одна из двух сухих побед сургутян в чемпионате.

Цитата: «Хорошо, что получилось собраться и порадовать зрителей. Я думаю, это только начало. В этом матче мы не провалили прием, это основное» (Кирилл Костыленко).

Статистика:

• Музай – 22 очка, 60%;
  • Костыленко – 11 очков, 60% в атаке, 50% в приеме;
  • Черейский – 8 очков, 67% в атаке, 4 блока.

00000000000

9 ноября в пятом туре прошел один из ключевых матчей в чемпионате – в Уфе, против «Урала». Свежа в памяти борьба за плей-офф годичной давности, да и вообще история противостояния Сургута и Уфы весьма богатая. Никто не знал наверняка, что результат окажется важнейшим и для выявления участников плей-офф нынешнего сезона, но предчувствие определенное было… Крайне важный фактор, который напрямую повлиял на итог – приезд Теодора Салпарова, который буквально с самолета кинулся в гущу борьбы.

Первая партия – абсолютно равная борьба и победа сургутян на качелях, 25:23. Вторая – продолжение первой, разница лишь в итоговом счете, 24:26. А в третьей игра сургутян рассыпалась. Все мимо и невпопад, и в какой-то момент Рафаэль Хабибуллин делает стратегический шаг, меняя диагонального и доигровщиков. Со счета 12:21 мы подтягиваемся на 16:21, завершая партию в рамках приличий, 18:25. И в четвертом сете – вновь отчаянная равная борьба, мы вернулись. 18:18, 22:22 – и тут не выдерживают уже уфимцы, Спиридонов и Алексеев бьют в аут, 24:22. Музай затаскивает сургутян на тай-брейк, 25:23. В пятом сете мы вплоть до развязки уступаем 1-2 очка. При счете 9:10 на подачу выходит Авдоченко и сравнивает счет эйсом. Еще три мощные подачи – и еще три брейка, взятых в борьбе, 13:10. От этого шока хозяева уже не оправились и уступили, 15:12.

Цитата: «Ну что же, похоже, характер у команды есть. Немного не хватает ресурса в четвертой зоне и кое-чего по мелочам, но в целом наш мальчик вырос. Эта победа – симбиоз характера и управляемости, дисциплины. Тот самый случай, когда победу можно назвать и тренерской – практически все заготовки и ситуативные вмешательства Рафаэля Хабибуллина сработали».

Статистика:

• Музай – 32 очка, 47%;
  • Костыленко – 10 очков, 35% атака, 61% прием;
  • Галимов, Довгань, Пирайнен – по 6 очков.

00000000000

Шестой тур «Газпром-Югра» пропустил, а в седьмом, 23 ноября, уступил дома «Кузбассу» 1:3, навязав чемпиону борьбу в трех сетах из четырех. Первый сет – 19:25, непривычно много ошибается Музай. Во втором – равная концовка (20:20) и Музай, не реализовавший сетбол при счете 24:23. Затяжные качели перевесили в итоге на сторону гостей, 29:31. Но это – не рекорд счета в матче! В следующей партии команды вновь вошли в клинч на отметке 20:20, только теперь последнее слово осталось за поляком, 32:30. В четвертом сете «Газпром-Югра» горел 14:20, но едва не вытащил себя за волосы, подобно Мюнхгаузену – 23:24. Решающий мяч реализует Полетаев, 23:25.

Цитата: «В действиях хозяев появился оптимизм такого рода: если мы можем на равных бороться с чемпионом, практически исключив из игры Музая, периодически выпадая из приема и впадая в кому в четвертой зоне, то на что мы потенциально вообще способны?».

Статистика:

• Костыленко – 19 очков, 53% в атаке, 39% в приеме;
  • Музай – 16 очков, 41%;
  • Щадилов – 13 очков, 43% в атаке, 47% в приеме.

00000000000

Спустя четыре дня в домашней игре с АСК случилась первая трагедия – ведя 2:0, «Газпром-Югра» отдал игру со счетом 2:3. Первые два сета, хоть и не без скрипа, сургутяне доказывали свое превосходство перед новичками Суперлиги, 25:23, 25:19. А дальше Мелкозеров принял все на нос связующему, проснулся Вендт, заснул Музай – и «обратка», 19:15, 18:25. На тай-брейке концовку решил французский покер-фейс нижегородцев, атакой и эйсом, 13:15.

Цитата: «Обидное поражение «Газпром-Югры» ­– обратная сторона волевой победы АСК. Необходимо отдать должное волжанам, они отыграл матч на высоком уровне».

Статистика:

• Музай – 23 очка, 40%
  • Костыленко – 17 очков, 56% в атаке, 63% в приеме;
  • Черейский – 11 очков, 33% в атаке, 5 блоков.
  • Из любопытного: прием у Салпарова – 70%, у Мелкозерова – 89%!

00000000000

В последний день ноября «Газпром-Югра» отправился в гости к соседям, в Нижневартовск. Поражение от АСК обозначило недостачу в очковом багаже, запас необходимо было пополнять. Получилось, но через серьезное сопротивление – 3:2.

До пятой партии сюжет походил на встречу с АСК – «Газпром-Югра» взял первые два сета, затем в двух уступил. Разница в нюансах – если в дебюте сургутяне были наголову сильнее (23:16 и 25:19), то во втором гости долго догоняли, настигли хозяев в самой концовке (22:22), дотянули до 26:26, после чего снялся Музай а Плужников поставил точку эйсом, 28:26. Третий сет – и провал (14:20, 18:25). Проводим аналогии с матчем в Уфе – в Нижневартовске также ушли с площадки диагональный с доигровщиками. Четвертый сет – равная битва и море видеопросмотров. 12:12, 17:17, 21:21… И микроинсульт на финише, 21:24 и 22:25 в итоге. Первую часть тай-брейка мы также уступаем, 5:8. В дело вступает Музай и везение на подаче Плужникова – 11:11. Все, ресурс вартовчан на этом заканчивается, сургутяне совершают решающий камбэк, 14:11 и 15:12.

Цитата: «С волейбольной точки зрения поединок вышел противоречивым – обе команды играли волнообразно, допуская много результативных ошибок. Если же относится к игре как к зрелищу, матч выдался красочным и изматывающим, ярким и драматичным, запоминающимся».

00000000000

Пропустив игру десятого тура с «Зенит-Казань», сургутяне после двухнедельной паузы сыграли в Новом Уренгое с «Факелом» – 1:3.

В первом сете гости застали хозяев врасплох, обыграв их по всем позициям – 15:12, 19:13, 25:18. Во втором «Факел» пришел в себя – игра перешла в равное русло, 17:17. Затем на подачах Ананьева у «Газпрома-Югры» рассыпался прием, плюс вылезли невынужденные ошибки на сетке, как итог – 18:25. В третьей партии хозяева улетают вперед – 10:17, но гости наказывают за минутную слабость – 18:19. На большее не хватило, 21:25. В четвертом сете равенство до 10:10, рывок хозяев, 18:13 – и накат на финиш, 19:25.

Цитата: «Матч оставил противоречивые впечатления. Вроде бы можем, бьемся, стараемся, порой получается вполне неплохо, и даже целыми отрезками. Но чего-то все время не хватает».

00000000000

12 тур, 21 декабря, последняя игра уходящего года – дома, с «Белогорьем». 3:2.

В первом сете надежды сургутян на концовку при счете 22:23 двумя эйсами похоронил Лубурич, 22:25. Во второй партии хозяева отзеркалили счет (25:22) создав комфорт и убив интригу еще в середине сета. Третья партия войдет в историю – ее «Газпром-Югра» выиграл в трех расстановках со счетом 25:6. В четвертой хозяева никак не могут собраться, и «Белогорье» заходит на финиш с весомым перевесом, 18:23. Но сургутяне берут четыре очка подряд, 22:23. Вовремя опомнившись, гости переводят матч на тай-брейк, 23:25. В пятом сете уже сургутяне упускают комфортное преимущество – с 10:7 на 10:9. Завязываются невероятные по накалу качели, остановившиеся лишь на отметке 23:21 в пользу «Газпром-Югры».

Цитата: «Тяжелейшая победа, нет слов… Спасибо болельщикам, всех с Новым Годом!».