2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Напоследок – казанский «Зенит»

В субботу завершается предварительная часть чемпионата России в Суперлиге Париматч. Для «Газпром-Югры» – домашней встречей с казанским «Зенитом». Перечислять все титулы нашего соперника рука устанет, в одной Лиге чемпионов – шесть побед. В нынешнем сезоне, правда, как раз с Лигой чемпионов не сложилось, два необязательных поражения оставили казанцев за бортом турнира.

Но во внутреннем чемпионате, несмотря на «целых» два проигрыша «Кузбассу» и «Факелу», дела идут заметно веселее. Пока казанцы идут на втором месте, но в случае победы над сургутянами и в случае осечки «Локомотива» в Уфе могут взобраться и на первое. А оно, между прочим, дает возможность провести Финал шести у себя дома.

Впрочем, и для сургутян исход игры в Уфе едва ли не более важен, чем результат собственного сражения с «Зенитом».  Просто потому, что обыграть казанцев и застолбить тем самым себе место в плей-офф будет невероятно сложно. Это подтверждает и недавняя встреча соперников в Казани, где был сыгран перенесенный матч 10-го тура. Напомню, что 26 февраля «Газпром-Югра» безо всяких шансов уступил 0:3.

Понятно, что дома и настрой будет другой, и игра может получиться совсем иная. Но тягаться с «Зенитом» нам по объективным причинам тяжело – разные у команд весовые категории. Тем не менее, попытка – не пытка, будем пробовать.

Нынче у «Зенита» полностью обновилась пара легионеров, с которыми клуб добился самых значительных успехов в своей истории. Ушли Мэтью Андерсон и Вильфредо Леон, и клуб несколько откатился с позиций непробиваемого лидера не только российского, но и европейского волейбола. Дабы сохранить модель трех мощных «угловых» нападающих, многолетнего диагонального команды и сборной России Максима Михайлова тренерский штаб перевел в доигровку. Второй доигровщик, лидер сборной Франции Эрвин Нгапет, впрочем, берет не столько мощью, сколько изобретательностью, цементируя параллельно прием команды и терзая соперников вариативной подачей. А в диагонали нынешний сезон с переменным успехом проводит еще один элитный диагональный, перешедший из стана победителя прошлогодней Лиги чемпионов, «Чивиттановы», болгарин Цветан Соколов.

Пасует в «Зените» по-прежнему олимпийский чемпион Александр Бутько, а вот на тренерском мостике – еще одна серьезная перемена. Многолетний главный тренер клуба Владимир Алекно уступил штурвал начинающему специалисту, еще в прошлом сезоне выходившему в форме либеро на площадку. Речь о прославленном спортсмене Алексее Вербове, получившему редкий карт-бланш для выстраивания новой карьеры в волейболе.

Понятно, что все эти перестановки не могли не сказаться на команде – отсюда и провал в Лиге чемпионов, и неровная порой игра. Но в целом оружие «Зенита» на месте: мощная атака, сокрушительная подача, длинная скамейка. Кстати, о квадрате запасных – там тоже немало известных фамилий. На месте центральных нападающих идет постоянная ротация Артема Вольвича, Алексея Самойленко, Вадима Лихошерстова и Алексея Кононова, доигровку страхует игрок сборной России Федор Воронков, а за усиление подачи отвечает один из лучших подающих страны Андрей Сурмачевский. Дублер Соколова – восстанавливающийся от травмы Денис Земченок и т.д. Извините, что не упомянул всех, просто обобщу: команда отлично укомплектована и наверняка будет бороться за очередной чемпионский титул (а Кубок России 2019 года, взятый под самый Новый год, у «Зенита» уже есть).

Что касается «Газпром-Югры», то наш не менее дружный коллектив проводит нынешний короткий сезон под лозунгом «Что такое не везет и как с ним бороться». Четыре необязательных поражения поставили команду в зависимость от внешних обстоятельств. Тем не менее, у сургутян есть хороший шанс поставить жирную точку с запятой, показав достойную игру против заведомого фаворита.

Последние новости