2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Редкий день календаря

29 февраля – редкий день календаря. Наша профильная Европейская конфедерация объявила его «Еще одним днем волейбола» (#1dayMore4Volleyball) – под это дело на всем континенте будет устраиваться различное волейбольное веселье. У нас же, в Сургуте, будет весело в любом случае – матч с «Факелом» станет, возможно, самым важным для «Газпром-Югры» во всем сезоне.

Мы уже встречались с «Факелом» в Новом Уренгое не так давно, 14 декабря минувшего года. Уступили 1:3. Тогда Егор Клюка заработал на нас 19 очков, а Дмитрий Волков как раз и получил ту травму, от которой только-только оправился и пришел в форму. А вот Егор нынче вряд ли сыграет в Сургуте – теперь уже он залечивает повреждение. Впрочем, для «Газпром-Югры» эта новость из разряда «ни холодно, ни жарко», ибо дублер Волкова и Клюки – Денис Богдан – по факту уже давно никакой не дублер, а доигровщик очень высокого класса. Что и подтверждает своими результатами на площадке: в последней игре с «Уралом» на его боевом счету 20 очков в атаке с эффективностью на уровне 60%, плюс 3 эйса.

Кстати, именно «Факел», дожав в Уфе «Урал» в минувшее воскресенье, оставил нам шанс на игру в плей-офф. Только для полноценной реализации этого шанса этот же «Факел» теперь необходимо обыгрывать. Мотивация «Газпром-Югры» понятна – а что с оной у соперника? В чемпионате новоуренгойцы пока на шестой позиции, и ниже уже не упадут, там «Енисей», отстающий на две победы. Он же наиболее вероятный соперник «Факела» по плей-офф. Выше подняться теоретически можно, но там питерский «Зенит», который на финише тоже способен пополнить копилку побед. Да и перспектива сыграть в плей-офф с непредсказуемым нынче «Белогорьем» – не такой уж мощный стимул. К тому же, в ближайшее время «Факел» ждет эпохальное испытание Леоном и «Перуджей» в Лиге чемпионов. Так что «Факел», по сути, находится в положении stand by и мысленно готовится к решающим баталиям.

Значит ли это, что наши соперники сыграют в Сургуте в полноги? Ни в коем случае! Во-первых, игры с «Газпром-Югрой» принципиальные по многим соображениям. Во-вторых, «Факел» всегда играет, по моим наблюдениям, «на все деньги». Даже если матч им не особо нужен, даже если что-то не клеиться – новоуренгойцы выкладываются, по-другому просто не могут. Что, собственно, они подтвердили в той же игре с «Уралом».

Так что welcome на настоящее дерби! В котором ресурс «Газпром-Югры» объективно ниже, зато с мотивацией все будет в полном порядке. В который уже раз говорю, что многое, если не все, будет зависеть от двух факторов. Во-первых, насколько мы будем соответствовать в подаче и на приеме, от этого зависит количество комфортных розыгрышей на сетке с обеих сторон. Во-вторых, насколько наши доигровщики смогут выдержать предложенный уровень на краю сетки. Понятно, что у «Факела» четвертая зона – основное оружие, а у нас – вспомогательная артиллерия. Но волейбол так уж устроен, что совсем без четвертой зоны сыграть не получиться – и там надо что-то заработать. Плюс Музай должен выдать лучший матч в сезоне. Его ждут, цепляют, смягчают – значит, надо играть с блоком. Чистых мячей не будет. Ну и центр сетки нельзя проигрывать, это тоже критично. Там нас ждет третья за сезон встреча с Александром Гуцалюком – две игры против сургутян он отыграл в майке «Белогорья».

Последний факт: Евгений Рукавишников в прошлом сезоне играл как раз за «Факел», так что очень неплохо знает многих игроков по ту сторону сетки, их манеру игры, психологические нюансы. С другой стороны, и соперник может прочесть нашего связующего, как открытую книгу. Посмотрим, кто кого перехитрит.

Последние новости