2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Десятый тур закрыт

«Газпром-Югра», особо не напрягаясь, уступил в Казани «Зениту» в отложенном матче десятого тура. Или «Зенит», особо не напрягаясь, победил сургутян? Как бы там ни было, никто особо не напрягался.

В первом сете казанцы выставили сильнейший состав и прихлопнули гостей блоком. Музай забил всего два мяча, Самойленко прикрыл в центре и Довганя, и Черейского. К тому же наши игроки шесть раз ошиблись на подаче – это еще плюс два очка в карму «Зенита», у которых было четыре неудачных попытки. Более-менее уверенно на сетке выглядел разве что Аксютин, добывший в атаке 5 баллов. Итог закономерен: 17:25.

Начавшиеся в первой партии замены в рядах казанцев во второй партии отразились на стартовом составе – в нем появился Федор Воронков. И сразу отметился эйсом. Сургутяне ввязались в борьбу – затяжной розыгрыш приводит к тому, что Нгапет не переигрывает Черейского, а затем Соколов «ловит» отскок от блока после своей атаки, 4:4. Казанцы настаивают на всесилии своей подачи – эйс от Нгапета, 4:6. Черейский мстит Самойленко за первый сет, закрыв атаку Алексея, 8:8. Но… Очередной эйс Воронкова, 8:11, начинай сначала.

Сурмачевский меняет Нгапета, а «Газпром-Югра» окончательно отпускает соперника за счет собственных ошибок. Ошибка паса у Салпарова – раз, атака Музая в блок на низком наведенном на блок мяче – два, атака Довганя в аут – три, а на табло 11:17. Некий ренессанс наметился было чуть позже: Костыленко забивает быстрый мяч на одном блоке, а затем в самом красивом и затяжном розыгрыше матча с чередой взаимных спасений Рукавишников играет через Черейского, только что подобравшего мяч под сеткой – 15:19. Еще один шанс у сургутян – блоком остановлены Воронков и Соколов, но Аксютин, забивая переходящий мяч, цепляет рукой трос… Тут же Воронков оформляет свой третий эйс и снимает все вопросы, 15:21.

Сет-бол «Зениту» приносит Соколов – тоже эйсом, а сургутяне, посопротивлявшись, оформляют победу соперника подачей в сетку, 20:25. Это очень показательно: у «Зенита» пять эйсов за сет и еще два очка на разнице ошибок при вводе мяча в игру – вот вам и семь очков, которые решили дело.

В дебюте третьего сета «Газпром-Югра» даже вышел вперед, 2:1, после удара Сурмачевского в аут. Но видеоповтор зафиксировал касание блока – не судьба. Дальше все шло по знакомому сценарию: эйс Соколова, 2:4, эйс Сурмачевского, 4:7, эйс Сурмачевского, 12:18… В принципе, «Газпром-Югре» по силам играть со вторым составом «Зенита» на равных, но тут уж, как говориться, умерла так умерла. Сурмачевский в очередной раз через просмотр забивает по пальцам, 17:22. Черейский зарабатывает последнее очко для команды, а развязка вновь происходит на подаче – Болдырев не подает, а Земченко укладывает эйс, 18:25. В этом, собственно, вся квинтэссенция игры – одни не подавали, другие выбивали эйсы в промышленном количестве.

Сложилось впечатление, что сургутяне попробовали подергать казанского тигра за усы: не получилось – ну и ладно. Не затратив много сил и не расплескав эмоций, мы едем домой, где «Газпром-Югру» ждет решающая встреча сезона – с «Факелом».