2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Битва доминантов

Под занавес года нас ждет увлекательное зрелище – битва четырех отличных команд в Москве. Как это не назови – Кубок России, взятие снежного городка или Рождественские встречи – двухдневное экспресс-событие крайне интересно прежде всего содержательно.

Еще бы! Тут вам и противостояние казанского «Зенита» со своими «бывшими», где будет не до сожалений о минувшем, и не менее судьбоносная битва амбиций между Питером и Москвой. Отличная мысль – провести финал Кубка в эти рождественские по своей сути дни, просто праздник какой-то!

Участникам, впрочем, не до праздника, дело-то серьезное. Казанцы измотаны физически и морально, для них победа над «Кузбассом» – средство восстановления душевного равновесия. Способ вернуться на околоземную орбиту. Если получится, конечно. Ракета-носитель нынче не так мощна, как раньше, но такие матчи можно и на морально-волевом топливе попытаться вытянуть. Расшевелить и запустить Нгапета. Перезагрузить Бутько. Дать кислород Соколову и Михайлову.

Казанский «Зенит» ранен, и оттого вдвойне опасен.

Для «Кузбасса» мотивация – попытаться зацепить если не эпоху, то хотя бы взять по максимуму то, что в принципе доступно по нынешним возможностям. Есть ощущение, что текущий сезон оптимален для закрепления пройденного – только протяни руку. Такую мощную длинную руку, по которой будут, естественно, нещадно бить и пытаться ее вообще оторвать с мясом. Оторвут, скорее всего, но не сейчас. А пока – шанс.

С питерским «Зенитом» вообще проще простого. Титулы, ау! Третий год как рождены чемпионами, пора формировать коллекцию. Полку в клубном музее протерли тряпочкой. Тренер говорит, что надо замахнуться на Вильяма нашего Шекспира (в вольном переводе) – и это не его желание, а карма. Судьба, с которой не спорят. Неизбежная необходимость. Как не почувствовать легкую дрожь от ветерка истории?

В «Динамо» с историей своей счеты – пора, пора выныривать из реинкарнации и являть миру подтверждение правильности проистекающих процессов. Это важно не столько для самого клуба, сколько для тех, кто в клубе. Площадка – своя, но на пути – всадником Апокалипсиса – грозеро-грозный «Зенит». Мощная интрига неизбежна, а что еще православному болельщику надо?

Через год-два все станет иначе. А пока – игра в царя горы без царя на горе, интрига из всех четырех орудий. Уверен, что запомнится надолго. Нынешние цветущие граждане будут, тряся бородой в каком-нибудь 2050-м, рассказывать внукам, что вот, мол, был когда-то волейбол, а не эта ваша подача в 160 километров в час… Так что спешите видеть – предстоит битва не столько за Кубок России, сколько за доминирование в российском волейболе.

Последние новости