2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ: МНОГО ЗВАНЫХ…

Пока Туомас Саммельвюо занят в плей-офф чемпионата страны, давайте внимательней посмотрим на его первое детище в качестве главного тренера сборной России – расширенный список кандидатов в национальную команду на текущий сезон.

Понятно, что сверхнасыщенный график (тут вам и Лига Наций, и чемпионат Европы, и Кубок мира) предполагает очерчивание довольно обширного круга претендентов, дабы сохранить возможность активной ротации. Поэтому почти четыре десятка игроков – вполне нормальный объем, тем более, что отсюда же родится и вторая сборная страны, институт которой решено реанимировать. Тем не менее, определенные вопросы к списку есть. Начнем?

Связующие: Александр Бутько, Игорь Кобзарь, Дмитрий Ковалев, Павел Панков, Роман Порошин.

Места Бутько и Кобзаря забронированы по праву, Ковалев довольно неровно смотрится на протяжении сезона в «Урале», но, по крайней мере, с ним мы выиграли Лигу Наций в прошлом году. В списке нет Сергея Гранкина, который вроде бы встряхнулся в «Берлине» и явно не все еще сказал в сборной. Ну и откровенно удивляет отсутствие еще одного Сергея – Антипкина, который в питерском «Зените» выглядит поинтереснее Павла Панкова. Все дело в возрасте? В работе на перспективу? Что ж, тогда Панков нужен, особенно с учетом того, что за ним как-то никто больше не просматривается. Но и Антипкин доказал, что способен играть в сборной – здесь и прямо сейчас, а не на «вырост».

Диагональные: Константин Бакун, Максим Жигалов, Денис Земченок, Кирилл Клец, Максим Михайлов, Виктор Полетаев, Романас Шкулявичус.

Семь диагональных! При этом очевидно, что в первой сборной окажутся Михайлов и Полетаев (если его, по традиции, не замучают травмы), а вот Бакун, попадающий под лимит заигранных за другие сборные – очевидный вариант для второй сборной при «живом» Бутько для первой. Остальные – запасной вариант, а Клец – и вовсе большая загадка. Но на безрыбье… Действительно, славная диагональными российская школа что-то в последние годы буксует, живем на старых резервах. Возможно поэтому все чаще слышно, что того же Мусэрского пора окончательно перевести в диагональ, да и на Клюку стали поглядывать…

Блокирующие: Андрей Ананьев, Илья Власов, Артем Вольвич, Александр Гуцалюк, Ильяс Куркаев, Дмитрий Мусэрский, Алексей Сафонов, Инал Тавасиев, Игорь Филиппов, Дмитрий Щербинин, Иван Яковлев.

Тут к группе очевидных лидеров – Мусэрский, Вольвич, Куркаев (именно в таком порядке), примыкает минимум четыре потенциально интересных игрока: Яковлев, Тавасиев, Сафонов и Власов. По модели Яковлев может попытаться «покусать» Куркаева, Сафонов и Тавасиев фактурно близки к Вольвичу, Мусэрский априори пока неповторим. Отдельно стоит сказать про Власова – имея огромнейший потенциал для роста, Илья расти, по сути, перестал. Хорошо бы временно.

Доигровщики: Юрий Бережко, Денис Бирюков, Денис Богдан, Дмитрий Волков, Федор Воронков, Антон Карпухов, Егор Клюка, Ярослав Подлесных, Антон Семышев, Евгений Сивожелез, Кирилл Урсов, Егор Феоктистов.

Как говорили в старой рекламе: при всем богатстве выбора другой альтернативы нет – Егору Клюке и Дмитрию Волкову в качестве основы российской доигровочной модели. Хотя не совсем так. Роль принимающего доигровщика вполне могут на себя примерить и Бережко, и Сивожелез, и Урсов… Но «беда» в том, что атакующие доигровщики – Клюка и Воронков – принимают ничуть не хуже и даже лучше! Поэтому к черту модели, я бы отметил Клюку, Волкова и Воронкова в качестве основы и где-то рядом Подлесных. Ну и в качестве дежурного недоумения – почему даже в 12 не попал Сергей Савин? Да, он пропустил большую часть сезона из-за травмы, но сейчас он активно восстанавливается. К лету он мог бы быть свеж и очень полезен.

Либеро: Евгений Андреев, Валентин Голубев, Алексей Кабешов, Роман Мартынюк

Список либеро лаконичен, постараемся быть такими же. Номер один в защите и подстраховке – Андреев. И прием он в последнее время заметно подтянул. У остальных же показатель отличного приема в Суперлиге – ниже 20 процентов, это, простите, не уровень сборной. Верните, что ли, Александра Янутова!

Наш вариант первой сборной (в идеальном мире, где нет травм и клубных предпочтений тренера): Бутько, Кобзарь, Михайлов, Полетаев, Клюка, Волков, Воронков, Подлесных, Мусэрский, Вольвич, Куркаев, Яковлев, Андреев, Мартынюк.

Вторая сборная: Ковалев, Панков, Бакун, Земченок, Карпухов, Урсов, Сивожелез, Богдан, Сафонов, Власов, Тавасиев, Филиппов, Кабешов, Голубев.

Остается добавить, что все вышеизложенное – лично мое собственное мнение, не претендующее ни в коей мере на истину в последней инстанции, а служащее исключительно в качестве пищи для размышлений и рассуждений.

Ну и на последок немного объективной информации… Кобзарь, Бакун, Вольвич, Гуцалюк, Сафонов, Карпухов, Подлесных, Семышев, Сивожелез, Урсов, Андреев, Кабешов. 12 человек из 39 получили законченное высшее волейбольное образование в Югре. Да и тот же Панков впервые в Суперлиге «выстрелил» в Сургуте. В общем, почти треть расширенного состава так или иначе – наши люди. Приятно и показательно

Последние новости