2024 - 04

Продолжаем  учебу на ошибках

«Газпром-Югра» (Сургут): М.Кириллов – Папазов, Федоров – Бескровный, Родичев – Масько, Вишневецкий/И.Кириллов

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор): Каванна – Авдоченко, Съемщиков – Барило, Бирюков – Воронков, Шишкин

В дебюте матча соперники обменялись парой брейков и добрались нос к носу до отметки 10:11. Тут все и началось – хозяева дважды не подали, а Авдоченко начал вариативно выбивать сургутян из приема. Важный в плане психологии розыгрыш приключился на отметке 11:14, когда «Газпром-Югра» дважды закрыл блоком доигровщиков «Динамо-ЛО» – с задней линии и в четвертой зоне, но сосновоборцы отлично потрудились в страховке, а Родичев уперся в блок без вариантов. После этого Авдоченко еще дважды сам решал доигровки на своих подачах, 11:17.

У сургутян на площадке появился Артем Иванов и отметился одиночным блоком Бирюкову на авантюрно «плоском» пасе Каванны, но тенденцию игры это не изменило. Гости целенаправленно искали Масько в приеме, а на не самых удобных передачах ни доигровщики сургутян, ни Папазов при выключенном центре сетки не могли ничего выиграть. Под занавес Иванов оформил эйс высоким планером в Бирюкова, но семь ошибок сургутян при вводе мяча в игру даром тоже не проходят – подача Масько в сеть установила окончательный вердикт, 16:25.

Вторая партия началась с эйса Съемщикова планером в Масько. Тем не менее, получив удобоваримый прием, оставшийся на площадке Иванов начал активно прикармливать центр сетки, что принесло свои плоды – и в набранных очках, и в большей свободе на краях сетки. На этот раз равная игра шла до цифр 15:15, соперники провели несколько затяжных красивых розыгрышей, но сургутяне вновь провалились в расстановке с выходом связующего из первой зоны, 15:18.

Масько наконец снялся в «двойке» и оформил эйс, 17:18. Но класс в приеме показал Бирюков, а Воронков – в атаке, затем Папазов не забил переходящий мяч, Воронков укороченной подачей выбил Вишневецкого и Бирюков красиво исполнил вход в зону на фриболе, 17:21. Родичев, исправляя сложный мяч, задел сетку, Папазов разошелся по темпу со связующим, 17:23. Сургутяне вновь стали серийно ошибаться, гостям нужно было лишь дождаться цифры «25».

В третьем сете пасовать вышел Кириллов, в диагонали появился Руднев. И почти сразу сделал два эйса подряд, 5:4. Вновь на площадке на какое-то время баланс, а затем вновь провал: Родичев не может самореализоваться в четвертой зоне, вместо него появляется Скворцов, а счет уже 10:13. Скворцов дерзкой атакой под «шкуру» на аварийном мяче пытается удержать дистанцию, 12:15, но тут же сам не подает и передает эту «заразу» партнерам: в концовке также не справляются в этом элементе Кириллов, Масько (послей эйса) и Федоров. И тут математика в пользу гостей: на три ошибки пришлись два эйса вышедшего из «квадрата» Литвиненко, 17:23. Вновь вылезают все болезни: неудачный пас на сбитом приеме и Руднев попадает под «крышу», 17:24. Бескровный бьет мимо поля, но Съемщиков задевает секту, а на втором матч-боле Авдоченко на опыте по темпу скатывает мяч за опускающийся блок, 18:25.

Старший тренер ВК «Динамо-ЛО» Антон Асташенков:

Сургут очень хорошая команда, с хорошим настроем всегда выходит играть. Сегодня получилось так, что мы сыграли чище – в защите, в атаке, и это сделало разницу в ключевые моменты. Ребята полностью выполнили установки и это дало результат. Максимилиано – опытный связующий, он знает, что делает. В третьем сете нужно было что-то менять и он задействовал какие-то авантюрные ситуации, но они больше были направлены на то, чтобы ввести в заблуждение ваших блокирующих.

Диагональный ВК «Динамо-ЛО» Павел Авдоченко:

Мы выиграли не то, чтобы с запасом, были определенные проблемы. Но мы готовились к сопернику серьезно, его нельзя недооценивать. За прошлые игры Сургут показал, что может вытаскивать очень тяжелые игры. Превзошли соперника в общей игре, друг другу помогали, старались в защите сыграть, меньше ошибаться. Тренерский штаб делает акцент на защиту, на страховку, в каких-то моментах у нас это получилось.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Алексей Рудаков:

Получается, что у нас все три партии были как под копирку. Первую половину играем на равных, потом в какой-то расстановке начинам буксовать, не справляемся с этим и проигрываем. Очень много не смогли забить на высоких мячах, плюс у нас были небольшие моменты, доигровки, которые могли бы реализовать – и было бы по-другому. Плюс огромное количество своих ошибок, на подаче особенно. В своем зале так не должны подавать. В «Динамо-ЛО» мастеровитые игроки, класс повыше, более нацеленная и вариативная подача – соответственно, у нас возникают проблемы. Ребята стараются показать себя перед своими болельщиками, но бывает так – что-то не пошло, а переломить игру не хватает куража, не можем поднять какой-то тяжелый мяч, чтобы получить заряд поддержки от зрителей. Нам чуть-чуть не хватает мастерства, там люди более опытные, сильные. Если мы не включаем свои эмоции, нам очень тяжело играть.