2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Есть кому побеждать

В пятницу «Газпром-Югра» проведет один из важнейших матчей сезона. Победа в Оренбурге чуть отодвинула претендентов на плей-офф снизу, но для закрепления результата необходимо брать реванш у «Новы», дабы еще больше увеличить дистанцию перед серией завершающих игр с лидерами, где искать победы будет куда сложнее.

В принципе, это все, что нужно знать о мотивации перед предстоящим поединком. Добавлю лишь, что подобный груз ответственности довольно серьезно давит: играть на результат всегда непросто. Надеюсь, что от этого груза наши ребята сумеют избавиться перед выходом на площадку, раскрепостятся и покажут тот волейбол, на который они способны. Тогда и результат придет.

Чтобы нам самим немного разгрузиться, предлагаю интереснейшую экскурсию по заявочному листу соперника. Там столько знакомых фамилий! Начиная с капитана «Новы» Александра Чефранова, который много лет верой и правдой играл в Сургуте. Идем дальше – Иван Лукьяненко, наш связующий прошлогоднего образца. Кирилл Фиалковский, перешедший из «Газпром-Югры» в «Нову» в прошлом сезоне. Николай Бескровный. Никита Еремин. Григорий Драгунов. Ни в одном другом клубе Суперлиги нет такого представительства наших «бывших».

Но и это не все! Вадим Ожиганов выходил вместе с «Новой» в Суперлигу в прошлом году, а старший тренер Александр Горбатков трудился в стане нашего соперника главным тренером. Да и Никита Алексеев наверняка хорошо помнит себя в майке «Новы». Вот такое интересное переплетение, о котором я, кажется, уже говорил перед матчем первого круга. Тогда мы неожиданно для самих себя уступили в четырех партиях, и это хороший повод вернутся из раздела «интересные факты» к реалиям предстоящей битвы.

«Нова», успевшая по ходу чемпионата поменять главного тренера (вместо Игоря Шулепова теперь ее тренирует другой выступавший за «Газпром-Югру» волейболист, Олег Согрин), вполне способна на причинение сенсаций. Взять хотя бы ее победу месяц назад в Сосновом Бору. На этом фоне победа над «Самотлором» уже не кажется вызовом, а, скорее, закономерностью. И пусть большинство матчей волжане проиграли, это не та команда, которую стоит недооценивать. Помимо вышеназванных «сургутян» в ее составе есть опытные Максим Шпилев и Сергей Бусел, крепкий Денис Литвинов, хитрый Сергей Жуков, мощный Савелий Поздняков.

Будет непросто, но кто предупрежден, тот вооружен. Думаю, наши ребята выйдут на родной терафлекс во всеоружии и смогут добыть столь нужную победу, ибо и у нас есть кому не просто играть, а – побеждать.

Последние новости