2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Двадцать первый тур: сражения равных

В двадцать первом туре волею «змейки» в «стыки» попали команды, в основном равные по силам. Стало быть, тур получится особенно интересным с вишенкой на торте в виде битвы двух «Зенитов» в Питере, хотя и матч в Туле будет суперинтересным. Ожидается максимальное количество тай-брейков и вообще жаришка.


Совсем недавно сосновоборцы дышали в затылок «Локомотиву», но поражение от «Динамо» вкупе с победой новосибирцев над питерским «Зенитом» увеличило дистанцию на две победы. У константиновцев есть хороший шанс увеличить разрыв до комфортных трех побед, чтобы сосредоточится на основном сопернике в борьбе за прямой выход в четвертьфинал – «Белогорье». Но этот шанс еще надо реализовать. После таких эмоциональных всплесков, как в двадцатом туре, может наступить непроизвольный спад и «Динамо-ЛО» вполне способен этим воспользоваться.


На всякого Заболотникова найдутся свои Лихошерстов с Власовым, на аль-Хачдади – Цветанов, на Тетюхина – Подлесных, на Порошина – Панков. Редкий случай, когда «Белогорье» не будет доминировать и очень интересно, как команда сыграет под давлением. У команд примерно одинаковые козыри, вопрос в том, где и кто при столкновении даст трещину. «Динамо» выглядит более монолитно, но «Белогорье» способно повторить историю полуфинала Кубка России. Без сомнения был бы матч тура, если бы не игра в Питере. Но по содержанию я бы рискнул поставить это противостояние на первое место.


Еще одна равная пара, в которой многое будет зависеть от настроя. Обе команды играют неровно, чередуя вдохновенный волейбол с парадами ошибок. Предсказать, с какой ноги встанут игроки, очень сложно, в любом случае эти перепады будут заметны. Многое будет зависеть от кондиций Бабкевича – если диагональный хозяев будет в рабочем тонусе, у «Факела» появится дополнительный бонус.


Два равных соперника из нижней части турнирной таблицы будут отчаянно рубиться, понимая, что возможность победить выпадает не так уж часто – по большей части вот в таких противостояниях. Хозяева могут в очередной раз попытаться сыграть в открытый волейбол на пределе собственных возможностей, что чревато как потенциальным успехом, так и множеством ошибок со всеми вытекающими. А могут попробовать сыграть аккуратно, предоставляя возможность ошибаться сопернику. У «Нефтяника» наверняка такая же дилемма: рисковать или терпеть? Это будет тренерская игра, победа за тактикой.


Крепкий «Енисей» против неуступчивого АСК – очередное сражение соседей по турнирной таблице. В таких матчах все решают детали, порой – везение. Удивить чем-то друг друга будет сложно, матч превратиться в вязкое рубилово, где решающее слово может сказать один игрок с горячей рукой. Фамилии известны: Скримов, Дмитриев, Яковлев у хозяев, Железняков, Антонов, Титич, Пятыркин и, возможно, Кухно у гостей. Связующим важно найти эту горячую руку, а партнерам – поддержать.


Игра больше чем за лидерство. По именам равенство, но в командной составляющей немного предпочтительней выглядят казанцы. У хозяев при всей их мощи не сформирован до конца инстинкт убийцы – то, что позволяет вытаскивать подобные игры на зубах. А у казанцев это в крови, есть некая клубная ментальность победителей. Тем не менее, я бы не стал утверждать, что гости сильнее. Отсутствие Виктора Полетаева – боль Питера, но и без него команда может справится с любым соперником, если каждый игрок выдаст максимальный КПД.


Редкий случай в туре, когда есть явный фаворит. Но «Нова» в статусе андердога сумела покусать «Динамо-ЛО» в Сосновом Бору – почему бы не повторить в Кемерово? Тем более, что кемеровчане наверняка дадут сопернику возможность дышать на площадке: за счет собственных ошибок или узких мест. Если это дыхание будет прерывистым, особых проблем у «Кузбасса» быть не должно, но и расслабляться раньше времени не стоит: «Нове» терять нечего, команда будет лезть на баррикады.


Ванге сложно, но:


Последние новости