2024 - 04

Попробовали

«Зенит» (Санкт-Петербург): Ковалев – Никкель, Клюка – Воронков, Якутин – Космин, Гребенников

«Газпром-Югра»: Кириллов – Алексеев, Макаренко – Катич, Пиун – Курбатов, Нагаец/Кабешов

В матче с питерским «Зенитом» Рафаэль Хабибуллин попробовал в роли основного связующего 19-летнего Максима Кириллова. Что ж, если это история про «как закалялась сталь», то горнило для юного игрока вышло знатным. Нельзя сказать, что Максим блеснул: заметно нервничал, грязно пасовал, отжимался на подаче, но через нечто подобное в «Газпром-Югре» в свое время проходил тот же Игорь Кобзарь.

У хозяев помимо травмированных Виктора Полетаева и Ивана Яковлева до Академии им. Платонова с рождественских каникул из-за океана не успел вернуться Мэтью Андерсон. Его заменил, причем весьма неплохо, молодой диагональный «Автомобилиста» (фарм-клуб «Зенита») Михаил Никкель. Зато на площадку вышел Егор Клюка, который даже не в лучших физических кондициях опасен чтением игры и разящей точностью действий.

Матч сургутяне начали, хронически не подавая. Прибавьте к этому сбои в приеме – и вот уже 5:10 на подачах Федора Воронкова. В середине сета гости стали цепляться за длинные розыгрыши, но извлекали из них мало дивидендов, последнее слово чаще оставалось за «Зенитом». Схема простая: не доигрываешь свои доигровки – соперник берет свои – счет растет в его пользу. Некоторое оживление наступило только на сет-болах, когда Кирилл Пиун сначала забил, а затем добыл эйс коварным нырком мяча от троса в поле, 19:24. Еще одна хорошая подача и Курбатов добивает переходящий мяч, 20:24. В следующем розыгрыше у нас был шанс зацепиться попрочнее, но атаку Алексеева закрывают блоком.

Во втором сете Никиту Курбатова заменил Кирилл Ионов – и сразу забил, 1:0. Клюка ничего не смог придумать на высоком мяче, 2:0. Тут же Егор исправляется, Никкель укороченной подачей добывает второй за игру эйс и сам забивает после очередного фиаско «Газпром-Югры» на приеме, 2:3. Следующий рывок «Зенита» на подачах Егора Якутина, 4:8. Еще один на планерах Ковалева, 11:5. Нет доводки – некачественный пас – неэффективная атака. Примерно по этой схеме мы отыграли второй сет, и даже то, что пытались заработать блоком, «чистил» внизу Женя Гребенников. Концовка вышла похожей на предыдущую: в курьезном эпизоде Ковалев, падая, отдал передачу на чужую сторону Милану Катичу, затем у «Зенита» возникли проблемы с приемом планера Ионова и Якутину пришлось пасовать с ошибкой, 17:24. Еще один планер от Ионова в Воронкова, в результате которого мяч сургутянам достался без боя, но Катич из удобной позиции бьет в аут…

В третьей партии вместо Алексеева на площадке появился Раджаб Шахбанмирзаев, и тут же Ковалева меняет Кобзарь. Счет тем временем начал расти в пользу «Газпром-Югры»: Ионов прикрывает блоком Космина (2:0), Раджаб оформляет эйс (5:2), Кириллов закрывает блоком Воронкова (7:3). Хозяева, видимо, рассчитывали, что вот-вот все наладиться, но пайп Воронкова смягчен блоком и Макаренко реализует доигровку (4:10). Андрей Толочко вынужден брать тайм-аут и призывать Кобзаря «бросить эти штучки» и дать качество в край, что тот и делает – Никкель точен. Но Кириллов отлично имитирует атаку на сеточном мяче, выводя без блока Раджаба, а Макаренко агрессивно подает навылет, 13:6 и второй тайм-аут «Зенита».

Задача держать дистанцию начинает давать сбой через ошибки Катича – легионер бьет в аут и не подает, 16:13. При счете 17:14 на подачу выходит Игорь Кобзарь и заставляет сургутян серийно ошибаться в приеме, что в итоге нарушает всю игровую систему: буксует атака, не работает страховка, Раджаб заступает за трехметровую линию… В очередной раз Шахбанмирзаев расходится в воздухе с мячом, а счет уже 17:19. Наши упираются через блок и эффективные на этот раз атаки Раджаба, обещая напряженную концовку (20:20), но… Макаренко рискует и не подает, а у «Зенита» на подачу из квадрата выходит молодой доигровщик и штатный подающий Тимофей Тихонов. Два эйса в стык Катича и Нагайца, а затем Ионов бьет по переходящему мячу в аут, 20:24, игра сделана. Тихонов не подает, но Якутин забивает бывшему клубу, 21:25.

Предновогодняя поездка в Питер вышла у «Газпром-Югры» неэффективной с точки зрения цифр (а у кого эти поездки в нынешнем сезоне эффективны?), но довольно содержательной, как мне кажется, на внутреннем плане. Первый полноценный матч Кириллова в Суперлиге создал некую новую реальность, в которой мы не столько пытались обыграть «Зенит», сколько преодолевали сами себя. В попытках этого преодоления, возможно, есть залог будущих успехов. Так перед Новым Годом люди обещают сами себе сделать что-то грандиозное с 1 января. У нас такой шанс появится 8 января в домашнем мачте против «Белогорья».