2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Тринадцатый тур: перед паузой

Парадоксы переносов – тринадцатый тур еще не стартовал, а прямо сейчас начинается матч тура четырнадцатого, в котором «Локом» принимает «Енисей». Эту игру, видимо, придется упустить и вернутся к событиям, стартующим в пятницу. Это последний тур перед паузой, связанной с проведением Финала четырех Кубка России, и предпоследний в уходящем году.

У кемеровчан не должно быть проблем с минчанами, если не будет проблем с мотивацией. А с чего бы им взяться после домашнего поражения от «Белогорья»? Надо срочно «выспаться» на сопернике, который вполне по зубам, чтобы восстановить моральный кислотно-щелочной баланс. Из любопытного: главный тренер «Строителя» Олег Миканович с 2018 по 2021 год работал в тренерском штабе «Кузбасса» и назубок знает многих кемеровчан. Может быть, это как-то пригодится на площадке?

Еще одна битва аутсайдеров за золотую, в буквальном смысле, победу. У хозяев их три, у гостей – одна, и Игорь Шулепов с компанией должны просто-таки вцепиться в свой шанс. Но и у Оренбурга мотивация будь здоров, как и настроение после волевой победы в Минске. Я не зря пишу про эмоции и настрой, поскольку технико-тактические характеристики у соперников во многом схожи. Схоже и то, что одни и те же люди в обеих командах могут выдать как яркую игру, так и бледное ее подобие. И зависит это, как правило, от эмоционального настроя и мистического состояния «покатило». Покатит, надеюсь, с обеих сторон и будет интересно.

Гости посолиднее выглядят на бумаге, хозяева обладают некоей легендой опасного андердога. Но бумага это бумага, а легенды – дело прошлого. Сегодня сосновоборцы серьезно зависят от качества игры Дениса Бирюкова и Марко Ивовича, если у них все в порядке, то и команда претендует на многое. Йовович порой заигрывается (благо есть Стрильчук), магия Пирайнена не то чтобы проходит, но не переходит на уровень по-настоящему элитного диагонального (благо есть Мурашко). Да, и очень хорошие центры. У АСК все чуть менее «гламурно», но инструменты вполне рабочие плюс тот самый характер, который пора бы трансформировать в статистику. При более-менее равной игре разницу сделают либо индивидуальное мастерство гостей, либо упертость и фарт хозяев.

Если Егор Клюка приедет в свою бывшую вотчину без температуры (а с ней может и вовсе не поехать), это будет ключ к успеху. Ибо без Полетаева, Яковлева (вот еще один вопрос) и Клюки «Зенит» превращается в куда более доступного соперника даже для нынешнего «Факела». Там ведь Бабкевич активно разминается, да и самолюбие у команды должно наконец проснуться. В победу «Факела» верится с трудом, но сенсация возможна при двух условиях. Про Клюку уже сказал, второе – «Факел» должен как следует разозлится на самого себя.

После щелчка, полученного от «Динамо», уфимцам предоставляется возможность доказать на домашней арене, что претензии на занимаемое место адекватны. По сути – прямой поединок за четвертую строчку в турнирной таблице. Преимущество гостей в центре сетки хозяева могут компенсировать двумя «башнями» в доигровке (Эсфандиар и Поталюк) и быстрой игрой от Кавани. Определяющим фактором при таком раскладе становится подача-прием, где некоторый перевес, опять же, на стороне гостей. В минус «Локомотиву» пойдет игра посреди недели с «Енисеем», довольно непросто будет восстановится, особенно возрастным Бережко и Лубуричу.

И снова чуда не будет. Нет у «Самотлора» очевидных ресурсов для равной борьбы с «Белогорьем», в котором все еще существует проблема второго доигровщика. Руслан Галимов, разрывавший в прошлом сезоне за Нижневартовск, в Белогороде прочно оккупировал квадрат и предоставляемыми шансами пока не пользуется. Но у гостей хватит и других аргументов: аль-Хачдади, Тетюхин, Порошин, Брагин, Заболотников… На этот раз должно хватить, несмотря на то что дома «Югра-Самотлор» порой удивляет сама себя.

У «Енисея» в основе стоит прошлогодний глубокий запасной «Динамо» – это иллюстрация разницы в качестве подбора игроков. Красноярцы постараются компенсировать разницу за счет командных действий, опорой которым зачастую служит игра Янутова в приеме и защите. Если бы Александр мог принимать все! Может быть, и пушечные подачи динамовцев не выглядели бы столь сурово. Но Скримов с Дмитриевым не являются столь же надежными опциями в приеме, а там уже и блок «Динамо», и доигровки с исполнителями в лице Соколова, Подлесных, Семышева… И, кстати, Лаури Керминен Янутову не уступит.

 

Последние новости