2024 - 04

Проигрыш, которым можно гордится

«Локомотив»: Абаев – Лубурич, Куркаев – Лызик, Бережко – Курбанов, Мартынюк/Кривитченко

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Ионов, Макаренко – Катич, Нагаец/Дьячков

«Газпром-Югра» едва не испортил Пламену Константинову 300-й матч у руля «Локомотива», устроив жаркую битву в Новосибирске. Поначалу, как говорится, ничего не предвещало: в первой партии хозяева за счет эйсов Абаева (2:0), Лубурича (7:3), Бережко (12:8) и Куркаева (19:12), уверенной игры первым темпом (пять результативных атак к отметке 14:10) и внятных действий на краях сетки вели с комфортным преимуществом и довели оное до отметки 25:17.

Во второй партии при счете 4:5 Никита Алексеев не забил, получил ответку от Лубурича и, оставшись крайне недовольным происходящим, заработал желтую карточку. А когда он же не зацепил толком мяч и отправил его в глубокий аут (6:8), Рафаэль Хабибуллин выпустил Раджаба Шахбанмирзаева. Диагонального прихватили в первой же атаке (6:9), но это было самое большое превосходство «Локомотива» в сете: Лубурича наконец-то отловил блок, забил Раджаб, в защите помог Ожиганов, Лубурич в эндшпиле затяжного розыгрыша скинул мяч в аут – 10:10. А после блока Юрию Бережко впервые в матче вперед вышел «Газпром-Югра» 12:11.

Бережко исправился, укоротив подачу в неважно отыгравшего весь матч в приеме Макаренко, в четвертой зоне принялся за дело Курбанов, 14:16. Наши вернулись через подачу вышедшего со скамейки Дмитрия Красикова, 17:16. Пошли затяжные розыгрыши с обоюдной надежной игрой в защите, разница в завершении: Абаев скидкой промахивается мимо площадки, а Макаренко с задней линии находит пальцы блокирующих, 20:18.

После тайм-аута Константинова у сургутян был отличный шанс убежать еще дальше, но Никита Нагаец на фри-боле ошибается в передаче. Раджаб с третьей попытки восстанавливает дистанцию в два очка, 21:19. В концовке хорош Лубурич, сравнивающий счет, 22:22, но еще лучше Милан Катич – он снимается ударом от блока и выписывает эйс, 24:22! Курбанов сохраняет интригу, а в завершающем эпизоде взаимная суета после отличной подачи Лубурича завершается обидным ударом Ильяса Куркаева по переходящему мячу в аут, 25:23.

В третьем сете «Газпром-Югра» вновь ищет свои шансы, но с меньшим успехом. Накат Макарова возвращается атакой Лубурича, а отличная подача Ожиганова и брейковый шанс упираются в невнятную скиду Ионова и наказание от Бережко, 5:8. Очередной раз в приеме ошибается Макаренко, 6:11… Попытки выбить из приема Курбанова – лишняя тренировка для него, поскольку подачи в него летят довольно беззубые. Вместо Ожиганова выходит Кириллов, а нам продолжает не везти: у Лызика после скверного паса явный технический брак, но до этого Пиун задевает сетку, 7:12. Этот эпизод разозлил ребят: уверенно забивает Катич, Раджаб выстреливает эйсом, а затем еще раз выбивает из приема Мартынюка, а Пиун реализует брейк, 10:12.

В следующем эпизоде у нас вновь несколько доигровочных шансов, но все завершается отчаянным ударом Курбанова «под кожу». После этого волейбольная фортуна решительно встала на сторону хозяев – сначала очередной эйс оформляет Лубурич, а затем серию феноменальных по точности подач по всем зонам подряд выдает Омар Курбанов. Три эйса, 12:21 и дело сделано.

Эйс Бережко в дебюте четвертой партии (1:4) не предвещает ничего хорошего. Через надежно играющего Раджаба мы возвращаемся, 5:5, но получаем еще одну увесистую бомбу-эйс от Лубурича, 5:7. Скидку Лубурича в затяжном падении тащит Нагаец, но Раджаб скидывает мимо площадки, 9:11… Бережко поднимает ногой атаку нашего диагонального, Макаренко в повторной атаке бессилен, 13:16… Но блок Лубуричу (15:16) оживляет пейзаж, «Газпром-Югра» отчаянно сражается в защите, Катич отыгрывается от блока, 18:18. Вместо Лубурича Константинов выпускает свежего Илью Казаченкова, который сразу принимается за дело, реализуя все, что ему отправляет Абаев. Но у сургутян режим спасателя включает Катич, отвечая ударом на удар. На балансе 23:23 Ожиганов рискует и подает в сетку, у «Локомотива» матч-бол. Вышедший для его исполнения на подачу Игорь Тисевич также не справляется с волнением, 24:24. Дело решили две ошибки железнодорожников: сначала «Газпром-Югра» вытащил атаку Казаченкова, а со второй попытки Илья ударил в аут. А затем Курбанов пайпом отправляет мяч туда же, 26:24.

В пятом сете интрига сохранялась до отметки 11:11 – удача могла качнуться в любую сторону. Немного подумав, она решительно встала за «Локомотив»: Катич подает в сетку. Мощная подача Казаченкова дает ему же доигровочный шанс, Илья отыгрывается от блока. Блок закрывает вышедшего в начале партии Никиту Алексеева, которого тут же меняет Раджаб. В последней атаке наш диагональный пошел на быструю передачу, получил мяч по более высокой траектории, едва его зацепив – аут и 11:15.

Несмотря на довольно грязную в техническом плане игру, сургутяне проявили характер в матче с заведомо более сильным соперником, причем у него дома. У «Локомотива» полноценно вернулись в состав Абаев и Лубурич, да и Курбанов с Бережко сыграли вполне качественно. Мы же играли волнами, постоянно возвращаясь за счет замен и настроя, вставая после серьезнейших ударов, и даже могли одержать победу. Это само по себе дорогого стоит, так что не будем разбирать индивидуальные действия наших игроков – сегодня сыграла команда. И сыграла так, что болельщикам можно гордиться.