2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

В Новосибирске – сражаться

Шансов на победу у «Газпром-Югры» в матче с «Локомотивом» немного, но они есть. Было бы больше, играй мы дома. В Новосибирске надо обладать явным превосходством, чтобы убедить местную ауру в обоснованности притязаний. «Локомотив» любит играть дома, умеет играть дома, умеет тут выигрывать. Даже с заполненным лазаретом.

На данный момент у соперника все немного странно: чехарда в доигровке при нехватке травмированных Савина и Родичева, чехарда в диагонали при переизбытке игроков на данную позицию, рефлексирующий насчет травмы Абаев и только в центре полный ажур и сборная России.

При этом надо понимать, что даже разобранная доигровка «Локомотива» – это опытнейший ветеран Юрий Бережко и набирающий форму Омар Курбанов, а в диагонали Илья Казаченков стоит каждого евро из контракта Дражена Лубурича. Если же на краях сетки что-то пойдет не так, есть феноменальная и почти беспроигрышная опция в центре, где Ильяс Куркаев и Дмитрий Лызик всегда готовы, как пионеры в СССР, запустить мяч из космоса. Отдельные сеты и целые матчи «Локомотив» выигрывал именно таким способом, отгружая вагоны передач в третью зону.

Мы, конечно, попробуем зацепиться и за центр сетки, и за края, и вообще за игру. Для этого нужны две «простые» вещи: выдержать прием и, соответственно, выбить из приема соперника. Принимающие Нагаец-Катич-Макаренко вполне могут справиться с первым, а пушки Алексеева, Ожиганова, Курбатова, Пиуна, Кириллова и Красикова – со вторым.

Остается агрессия на сетке, с которой есть объективные проблемы: порой не хватает атакующего доигровщика а-ля Илья Ковалев прошлого сезона. У Макаренко с Катичем есть свои неоспоримые плюсы, но решений из четвертой зоны с позиции силы недостает. Ну и в пару Пиуну никак не подберется еще один зубодробильный вариант: Ионов неплох на блоке, его планер стал причинять много неприятностей соперникам, но в атаке Кирилл мягковат. Курбатов потенциально способен на многое, но пока не нашел себя в полной мере.

Как ни крути, «Газпром-Югра» все еще находится в стадии формирования и становления, таковы реалии. Стабильность на протяжении нескольких сезонов могут себя позволить гранды вроде того же «Локомотива», мы же сохраняем в лучшем случае опорные точки. В остальном командный «скелет» находится в процессе перманентной перестройки, притирки, не успевая порой обрасти мышечной массой. Впрочем, это отдельная тема для разговора, хотя напрямую и касающаяся предстоящей игры в Новосибирске.

Основная мысль: как всегда, будем сражаться! Ни при каких обстоятельствах «Газпром-Югра» не опускает рук. Убедится в этом можно в воскресенье, начало матча в 17 часов по сургутскому времени.

Последние новости