2024 - 04

Дали бой

Газпром-Югра: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Курбатов/Ионов, Макаренко – Катич, Нагаец

Динамо Москва: Панков – Соколов/Шкулявичус, Власов – Белогорцев, Подлесных – Семышев, Баранов

Два попадания под блок Никиты Алексеева и три ошибки на подаче сургутян предопределили отставание в дебюте матча 4:8. Но Макаренко забивает в линию, Ожиганов оформляет эйс, а Алексеев отыгрывается от блока после поднятой скидки Соколова, 7:8. Игра переходит в фазу борьбы за стратегическую инициативу, которую ближе к концовке перехватывают хозяева. Казалось бы, замена на подаче Курбатова на Ионова выглядит нелогично, но планеры последнего ставят в тупик Семышева с Барановым, а счет вырастает до 21:18 в пользу сургутян. 23:20 в концовке дают «Газпром-Югре» довольно комфортные условия для завершения сета в свою пользу, но у Константина Брянского находится свой джокер на подаче. Эйс Свентицкиса сначала сокращает дистанцию, а после выбитого приема Катича Соколов сравнивает счет, 23:23. Еще раз Катич не справляется в приеме и Алексеев запускает в аут аварийный мяч, 23:24. Соколов с Подлесных уверенно держат съем на балансе, а точку эйсом ставит Антон Семышев.

В начале второй партии бенефис удается Подлесных – он забивает и выдает серию эффективных подач, сам реализуя одну из доигровок пайпом, 3:7. Сургутяне вновь не отпускают соперника далеко: Макаренко выбивает из приема Семышева, 8:9, а затем Соколов атакует в аут, 9:9. Вновь завязывается равная борьба и вновь хозяева пытаются уйти вперед перед концовкой: Алексеев забивает по краю блока, дважды в атаке ошибается Семышев, а Макаренко из неудобной позиции выстрелил по пальцу Панкова, что подтвердил видеопросмотр, 18:16. Но на этот раз «Динамо» не отпускает – на сетке исправляется Семешыев, а вышедший вместо Курбатова Ионов с Алексеевым обидно не забивают переходящий мяч, помешав друг другу, 19:19. А вот выход на подачу Свентицкиса вновь срабатывает с той разницей, что на этот раз особых проблем в приеме он не создал, а сургутяне за счет нервной игры на сетке сами провалились с 21:21 на 21:24. Последний шанс отличной подачей на отметке 22:24 пытался использовать Алексеев, но сам же не реализовал фри бол, а «ответка» от Подлесных была безупречна.

В третьей партии продолжил творить невероятное в приеме и защите Никита Нагаец, в стиле Катар-2022 ему подыграл Макаренко, спасая мяч, Алексеев отблагодарил партнеров на сетке, 2:1. Хозяева отнюдь не сдались и продолжили сражаться на равных с чемпионом. Катич на ++ принимает мощнейшую подачу Панкова, Ожиганов внезапно скидывает, 6:6. Ближе к середине сета у «Динамо» вместо Соколова вышел Шкулявичус, а у «Газпром-Югры» притормозил Пиун: влез в сетку и ударил в аут. Тут же Кирилл исправляется, отловив попытку Панкова забить со второго касания, 11:11. Вновь на площадке равная игра с изобилием затяжных розыгрышей, болельщикам такой волейбол доставляет удовольствие. Но все самое важное начинается после счета «20», и тут веское слово сказал Никита Алексеев. На отметке 20:20 он забивает аварийный мяч, выдает отличную подачу, сам добивает доигровку, а затем после тайм-аута «Динамо» оформляет эйс – 23:20. «Динамо» предпринимает титанические усилия для спасения, прикрывает диагонального сургутян блоком, но на втором сет-боле сургутян Илья Власов подает в сетку.

Четвертый сет и вновь равенство на площадке. Ионов хорош на блоке и подстраховке, работает и блок «Динамо», а Панкову везет на подаче с отскоком от троса, 6:8. Блок Пиуна и Макаренко Соколову восстанавливают статус-кво, 11:11, но диагональный москвичей тут же исправляется. Брейковый мяч зарабатывает «Динамо», подняв атаку Пиуна, 15:18. Катич забивает на одном блоке, но не справляется с мощной подачей Соколова, 16:20. После тайм-аута хозяев Соколов мастерски скручивает подачу по диагонали в пустую зону, еще один эйс и отрыв в пять очков, 16:21. Вместо Ожиганова на площадку выходит юный Кириллов, его передавил на сеточном мяче более опытный Семышев, 18:23. У сургутян финальная неразбериха на сетке, которая позволяет Панкову через Белогорцева быстро зафиксировать победу.

Сургутяне, как и обещали, дали бой «Динамо». Да, были упущены ключевые розыгрыши в концовках, но в целом игра шла на равных и матч вполне мог бы завершиться на тай-брейке. Разбирать игроков индивидуально нет смысла, сегодня на площадке была команда с характером, которая оставила неплохое послевкусие, несмотря на поражение.

Послематчевые комментарии:

Главный тренер ВК «Динамо» Константин Брянский: Мы сегодня совершили достаточно много брака в нападении, во втором сете прямо к ряду несколько мячей проиграли, хотя сет выиграли. А в третьем сете был бенефис Никиты Алексеева, он хорошо отработал. В четвертой партии все было нормально. Сургут бьется, у команды есть интересные работающие схемы. Макаренко, несмотря на свои ростовые данные, сегодня поставил пару-тройку блоков. Перед четвертым сетом команду не надо было как-то отдельно заводить, все прекрасно понимали, что мы находимся не на том уровне, на котором должны находиться в этой конкретной игре. Поэтому старались сразу игру вытянуть.

Капитан ВК «Динамо» Павел Панков: Сургут хорошая команда, особенно дома они хорошо играют. Но и у нас была ужасная игра, будем разбираться, делать выводы. Все начинается с приема, от этого зависит реализация атак. Сегодня не было приема. Чес во многом решил, у него необычная, сильная подача.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков: Любой сильный соперник всегда играет на выигрыш настолько, насколько это ему позволяют. «Динамо» очень сильная команда, они, если соберутся, могут с любым соперником играть на одном уровне. На сегодняшний день они сыграли настолько, насколько им хватило для победы – пары очков преимущества им хватило. Другое дело – наша игра. Мы в очередной раз не смогли взять две концовки, здесь у нас по-прежнему срабатывает психологический фактор, мы подходим к решающим мячам и не можем их взять. В Новокуйбышевске это произошло и здесь то же самое. Да, игра хорошая, соперник сильный, можно сказать, что все это нам в плюс, но у нас все-таки есть этот недостаток, который не позволяет нам брать концовки.