2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Тур одиннадцатый: Суперлига ускоряется

График PARI Суперлиги сжимается, освобождая пространство под финал Кубка России – на этой неделе мы увидим сразу два тура. Ближайший, 11-й, стартует уже в среду. Все команды должны были сыграть в один день, но заблаговременно вылетевшие из Кубка «Енисей» и «Нефтяник» благоразумно решили сыграть как раз в кубковое время – 25 декабря, а матч минского «Строителя» с «Белогорьем» перенесен аж на 3 марта, дабы белгородцы, осуществляющие не по своей воле затяжное выездное турне, с успели метнуться в Кемерово к 11-му декабря. Говорит о них на текущий момент нет смысла: ко времени их проведения многое может измениться.

Матч для кемеровчан знаковый – открывается новая, 7-тысячная арена, и неплохо бы сразу наполнить ее аурой побед. Под открытие планируется возвращение в строй Александра Маркина и Алексея Обмочаева, но все равно исход матча не очевиден. После провала – а это был он – сосновоборцев в домашнем поединке с «Белогорьем» Александр Климкин попытается восстановить кислотно-щелочной баланс. Критически важно, как сыграют основные доигровщики и сделает ли выводы из авантюрной игры Никола Йовович. У «Кузбасса» проблемы примерно те же. За счет своей площадки и мотивации у хозяев есть шанс достойно выйти из-под пресса четырех поражений подряд от грандов (к коим, увы, «Кузбасс» уже не причислишь), но и для «Динамо-ЛО» важны реабилитационные процедуры. Будет интересно.

А вот в Нижневартовске интересно не будет. «Самотлор» декларирует «все для болельщиков», но не привозит домой казанский «Зенит». Думается, что деньги тут особого рояля не играют, клуб Суперлиги способен организовать домашнюю игру даже в полуобморочном состоянии. По этой же причине (отнюдь не денежной) можно было бы пропустить и домашнюю игру с питерцами. Воодушевление от боя с «Локомотивом» сошло на нет именно дуплетом в Казани. Но все для болельщиков, приходите посмотреть на Клюку, Андерсона, Яковлева и Ко.

Что сказать? Когда «Зениты» ездят по командам из второй половины турнирной таблицы, становится немножко грустно. О первопричинах можно рассуждать долго и не здесь, а тут констатируем – казанцы победят. Вопрос лишь в уровне сопротивления со стороны нижегородцев, у которых ветераны далеко не все решают на опыте, а молодежи уровня Лабинского не видно. Остается надеяться на характер АСК – но это один сет в пределе.

Разобранные против лазарета. Что-то злые у меня сегодня анонсы получаются, уж извините. Матч в Новом Уренгое будет интересен с точки зрения способности хозяев к восстановлению после «испуга» в столице. «Локомотив», в принципе, уже адаптировался к играм в усеченном составе, у него все равно довольно солидный запас мощи, и он – фаворит. Но фаворит не безупречный, как «Динамо», со своими болевыми точками. Сможет ли нажать на них Гранкин и Ко? Почему-то хочется верить, что молодежь «Факела» может проснуться.

Уфимцы победно шествуют по удобным соперникам, и «Нова» – очередная потенциальная жертва. Тут главное не расслабиться раньше времени, потому что «жертва» накануне одержала первую победу и пребывает в состоянии эмоционального подъема. Как минимум волжане могут пошуметь в Уфе, как максимум – победить, хотя это и будет сенсация. Вопрос в том, насколько надежен Поталюк, как опция спасения, если не пойдет у Рыбакова, Эсфандиара, Феоктистова. Если пойдет, то и говорить особо будет не о чем. Но матч для хозяев, что называется, со звездочкой.


Попытка прогноза


Последние новости