2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Тур девятый: много очевидного и кое-что невероятное

Тур девятый: много очевидного и кое-что невероятное

Девятый тур – это уже та самая рутина чемпионата, когда волнения старта позади, подсчеты и расчеты финиша впереди, и надо, сцепив зубы, просто работать здесь и сейчас, по возможности получая от этой работы удовольствие. И ведь получают! Игроки и болельщики, тренера и журналисты. Волейбол прекрасен своими эмоциями, и какой бы «рутинной» не была игра, в ней всегда есть место и радости, и переживаниям, и удивлению.

Уфимцы выглядят пофаворитистее, если можно так выразиться. Но не все так однозначно, в чем легко убедиться, если проверить соперников на лакмусовой бумажке под названием «Кузбасс». Уфимцы в Кемерово попросту провалились, а Красноярск разделал кемеровчан дома под орех. Это не к вопросу силы или слабости, это к тому, что потенциал каждой команды в каждый конкретный игровой день складывается из множества факторов и может быть очень разным. «Енисей» очень цепкий, «Урал» более гибкий (благодаря Каванне и разнообразию атакующего арсенала). А победит не игровая концепция, а большая мотивация и ее реализация.

А вот тут ставить на мотивацию я бы не стал. Просто потому, что на сегодняшний день совокупный уровень исполнительского мастерства у «Зенита» выше и команда способна выигрывать, что называется, «на потенциале». «Белогорье» не смогло ничего противопоставить «Зениту» казанскому – стоит ли ожидать всплеска в игре с питерцами? На площадке за всю доигровку по-прежнему отдувается Тетюхин, и вопросы возникают к Роману Порошину и тренерскому штабу по поводу организации игры со столь серьезным соперником в таких условиях. Толочко с Ковалевым куда проще: куда ни отдай, везде космос, плюс играющий в условиях невесомости Гребенников.

Помимо чисто спортивных характеристик, важна и внутренняя психологическая обстановка в команде. Алексей Вербов культивирует концепт «команды-семьи», а в «Кузбассе» его тезки Бабешина от ценностей Туомаса Саммельвюо осталось немногое. Ко всему прочему, казанцы превосходят «Кузбасс» в том числе в игровой дисциплине и концентрации, и вот тут интересно – за счет чего? Это «натренированность» или квинтэссенция командной психологии? Именно в этой плоскости и будет интересен матч лично для меня: постараюсь разглядеть и уловить разницу.

Нижегородцы нынче далеки от возможности повторить прошлогодний подвиг в столице, даже играя дома. Основная причина – в «Динамо», которое выглядит весьма бодро. Но если Саудовская Аравия обыгрывает Аргентину, я, что называется, умываю руки. Сенсация, безусловно, возможна, но именно сенсация, то есть что-то из ряда вон выходящее. Если же реальность не захочет изменять себе, то ресурсов АСК на чемпиона не хватит.

Хозяева «выспятся» на минчанах после поражения от «Зенита» в минувшем туре. У «Строителя» планида в этой Суперлиге такая – олицетворять ее (лиги) открытость за счет собственной ликвидности. Не так давно подобной командой было полностью омоложенное «Белогорье», в прошлом сезоне – «Нефтяник». История показывает, что ситуация непременно выправится и я уверен, что в Беларуси можно собрать куда более сильный состав под Суперлигу. А пока так: обкатка талантливой российской молодежи и набивка собственных шишек.

Новосибирцам необходимо взлетать на привычный уровень, нужны победы здесь и сейчас, и команда не будет разбираться, кто по ту сторону сетки. В этом смысле «Самотлору» не повезло – в гости приедет не пресыщенный лидер, которого можно было бы подловить на минутной слабости, а вполне себе жаждущий реабилитации мощный выздоравливающий организм. С Казаченковым или Лубуричем, Абаевым или Тисевичем, «Локомотив» победит – в том числе потому, что в центре неизменные Лызик с Куркаевым.

В последних своих неудачах «Факел» должен винить себя сам: не то, чтобы «Енисей» или «Нефтяник» были бы запредельно сильны, просто новоуренгойцы тухли. Играли без огонька. Интрига именно в этом – сможет ли Роман Яковлев, говорящий правильные слова после матчей, донести их до своих игроков? Сможет ли расшевелить «подмерзшую» молодежь? У Гранкина роль заводилы получается не очень, как-то обособленно он выглядит на площадке на пару с Сивожелезом. Надеюсь, что не прав, но так оно и выглядит со стороны: два ветерана пытаются в четыре руки тащить рояль, не доверяя молодежи, а те все чувствуют и опускают конечности. На этом фоне у «Новы» может образоваться окно возможностей. Команде Игоря Шулепова нельзя тонуть в собственной неуверенности, бойцы там вроде бы опытные, но затянувшаяся серия поражений все равно опасна для психики. Игра в Новом Уренгое будет очень интересна именно с точки зрения психологии: кто первым сможет сбросить груз, тот и унесет в ладошке и очки, и восстановленную уверенность в своих силах.


Думаю, что:


Последние новости