2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Рецепт «Урала»: перемешать, но не взбалтывать

Предстоящий матч с «Уралом» – серьезнейшее испытание для «Газпром-Югры». Нынче это далеко не тот «Урал», который занял в прошлом чемпионате место аккурат за нами. По сути, команда умножилась вдвое, набрав в межсезонье новый состав главных действующих лиц, оставив при этом костяк «старичков». Сейчас уфимцы могли бы играть двумя практически полноценными шестерками.

Берем «ветеранов»: связка Роман Жось, диагональный Евгений Рыбаков, доигровщики Егор Феоктистов и Данил Харитонов, центральные Александр Гуцалюк и Иван Демаков, либеро Владимир Шишкин. Теперь новички: аргентинский связующий Максимилиано Каванна, диагональный из новосибирской системы Роман Поталюк, доигровщики Сергей Никитин и иранец Амирхоссейн Эсфандиар, центральный Алексей Самойленко. А если перемешать (но не взбалтывать), то получится ядренный коктейль из мощи и опыта.

Троица Поталюк, Демаков и Эсфандиар ростом в 210 см каждый отвечают за мощь, ну а уж опыта… Одна пара центров Гуцалюк-Самойленко чего стоит. Каванна, сенсационно приведший польский «Заверце» в прошлом сезоне к «бронзе» чемпионата Польши, с лихвой компенсирует свои 188 см скоростью и качеством передач, ну и далее по списку… За прошедшие шесть туров «Урал» откровенно провалил лишь один матч, в Кемерово, уступил в первом туре «Динамо-ЛО», а в остальном – победы над «Факелом», «Белогорьем», АСК и «Самотлором».

Пожалуй, нынешний ресурс «Урала» не был таким высоким с исторического для клуба 2013 года, когда уфимцы завоевали серебро чемпионата с Виссотто, Вербовым, Фалаской, Абрамовым, Спиридоновым и т.д. в составе. Кстати, играл тогда за «Урал» и Самойленко, и… Никита Алексеев. С «Уралом» у нашего диагонального много общего, как и у Кирилла Пиуна, который выступал за уфимцев пару сезонов назад. А еще старшим тренером в нынешнем «Урале» трудится Антон Малышев, заканчивавший игровую карьеру и начинавший карьеру тренера в Сургуте.

Фаворитом предстоящего матча я бы назвал «Урал», если бы не одно «но». «Газпром-Югра» умеет собираться и упираться в домашних стенах против самых серьезных соперников, чему мы не раз были свидетелями. Предстоящая игра, на мой взгляд, станет полноценным дебютом для Милана Катича – все предыдущие игры серба за Сургут были, скорее, ознакомительными. Можно также долго рассуждать о ментальном росте Вадима Ожиганова, о мотивации Алексеева и Пиуна, а также о том, что уфимский иранец пока нестабилен, как и Феоктистов, да и Каванна открывает лакомые перспективы в нападении.

Волейбол – это шахматы в движении, это прокачанный мышцами интеллект, игра сколь мощная, столь и тонкая, где порой все решают мельчайшие нюансы и едва заметные штрихи: полноценный портрет предстоящий игры заранее не нарисует никто. Разве что тренерские штабы распишут на разборе вероятные действия соперника. А болельщикам остается предвкушать увлекательный сюжет, ждать красивую игру и надеяться, что победит именно наша команда. Чтобы надежда была чуть больше, приходите на «Премьер-Арену», болейте за «Газпром-Югру»!

Последние новости