2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Тур пятый: интрига закручивается

Честное благородное слово, в прогнозе на четвертый тур хотел написать, что Суперлиге пора бы порадовать сенсациями. Но хотеть, как говорится, не вредно, а сенсации таки подоспели – в Красноярске и, в какой-то мере, в Новосибирске и Москве. Хотя, если разобраться, у любой сенсации есть свои закономерности. Питер готов к подвигам, Новосибирск силен глубиной состава и Казаченковым, «Енисей» воспользовался «Кузбассом», как «Кузбасс» – «Уралом» тур назад…

В пятом туре сенсации точно не будет в Казани, куда наведается минский «Строитель». Очки казанцам нужны, и экспериментировать как на предварительном этапе розыгрыша Кубка России, Алексей Вербов не будет. Разве что чуть-чуть: впереди игра с Питером и кому-то наверняка дадут отдохнуть.

В остальных матчах будет как минимум интересно. АСК и «Урал» интригуют нераскрытым потенциалом. Более мощный состав уфимцев нивелирует гостевая площадка и желание хозяев реабилитироваться после вояжа на Север. Волжанам надо решать новую для Суперлиги проблему под именем «Роман Поталюк» и, действительно, убирать собственный брак, которым могут грешить и гости.

«Кузбасс», скорее всего, попытается зализать раны в родной берлоге в матче с «Нефтяником», но должен же и Оренбург выстрелить, хотя бы навязать борьбу. Виталий Васильев отыграл в Кемерово в чемпионский год, пусть и вторым номером – может, подберет ключик? Впрочем, один в поле не воин, нужна поддержка партнеров, а «Кузбасс» дома эту поддержку в лице трибун всегда имеет.

В Нижневартовск приедет воодушевленный «Енисей» с местным воспитанником Александром Янутовым – и тут возможна заруба, почему нет? Если окончательно проснется Скримов, стабилизирует игру на высоком уровне Яковлев. Но… слишком много «если». У вартовчан есть особенность – они играют, если им дают играть. «Енисей» не сможет при всем желании давить три сета подряд, поэтому жара неминуема.

Крепкое «Динамо-ЛО» в родных стенах попытается остановить или хотя бы притормозить «Динамо». Ключевой вопрос: полетит ли у чемпиона в Сосновом Бору подача? Панков и Ко в хороший день могут разбомбить из-за девяти метров любого. Если не полетит, у бывшего динамовца Бирюкова есть шанс напомнить о своем существовании. Да и тому же Пирайнену почему бы не сверкнуть перед тренером сборной? Обратная сторона медали: может перегореть.

Чисто интуитивно кажется, что «Локомотиву» не хватит ресурса в Санкт-Петербурге. Казаченков очень хорош, но два суперматча ему будет крайне непросто выдать, а одними центрами такие игры не выигрываются. «Зенит» имеет решающее превосходство в доигровке, один фактор вернувшегося на свой уровень Егора Клюки может все решить. С другой стороны, если Пламен Константинов даст карт-бланш молодым и они сыграют all in без груза ответственности, то… посмотрим.

По инерции хочется написать, что в Белгороде «Белогорью» будет непросто с «Новой», но внутренний голос подсказывает, что непросто будет ровно в трех сетах. Все-таки «Белогорье» более внушительно на ключевых позициях связующего и диагонального, как минимум не уступает в остальном, и имеет опытнейшего Бориса Колчина на скамейке.


Если включить режим Ванги, то принимайте ставки:


На игры «Газпром-Югры» прогнозов и ставок принципиально не делаем, а предстоящий матч с «Факелом» разберем в ближайшее время.

Последние новости