2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Самый короткий выезд: эмоций не избежать

Расписывать историю противостояния «Газпром-Югры» с соседями из «Югры-Самотлора» бессмысленно: дружим, как говорится, семьями. Долго, упорно, принципиально. На заре российского волейбола гремел Нижневартовск, затем долгое время Сургут диктовал свои условия, а порой и диктовать было некому, в последние же пару лет наши соседи обходили нас в турнирной таблице.

Значимость конкретного матча тоже сложно переоценить: у каждого из соперников по одному баллу после двух туров и победитель если не получает все, то как минимум уходит вперед. Понятно, что чемпионат длинный и все это локально, но… Сургут против Нижневартовска, Нижневартовск против Сургута – это всегда как минимум эмоционально и захватывающе.

Состав «Югры-Самотлора» традиционно основательно перетряхивается перед каждым чемпионатом. На этот раз кроме Максима Крескина и Назара Литвиненко из основных лиц прошлого сезона никого, кажется, и не осталось. Зато знакомых лиц и фамилий – хоть отбавляй. Связующий Павел Ахаминов провел год в Сургуте, а Денис Шипотько и вовсе наш, сургутский. Обращает на себя внимание белгородский воспитанник Александр Захватенков, сын Ивана Захватенкова, отыгравшего сезон на «ЗСК-Газпром» в самом первом сезоне нашей команды в Суперлиге. Никита Аксютин из Красноярска тоже засветился пару лет назад в Сургуте, помог нам под занавес чемпионата.

Среди нынешних лидеров «Югры-Самотлора» – доигровщик Денис Кочнев, воспитанник динамовской столичной школы, поигравший в Калининграде, Москве, Оренбурге и Ярославле. Напарник Литвиненко по диагонали – Денис Горбачев, выходец из Кемерово, а в центре сетки вы найдете нового капитана вартовской дружины Романа Еркина, ставшего в прошлом сезоне лучшим блокирующем высшей лиги «А» в составе «Локомотива-Изумруд».

«Югра-Самотлор» в интерпретации главного тренера Валерия Пясковского – команда с так называемой «общей игрой». Это значит, что на площадке нет акцента на какое-то отдельное амплуа или исполнителей, зато есть цепкая борьба за каждый мяч, где каждый эпизод решается с точки зрения игровой целесообразности. Традиционно нижневартовцы хорошо «держат» мяч, мало что отдают сами – свое у них надо забирать самим, через эшелонированное сопротивление. Я не зря сказал «традиционно», поскольку это впечатление, сложившееся на протяжении последних лет. Какова «Югра-Самотлор» нынче – сказать сложно.

На Кубке России нижневартовцы выглядели довольно беззубо, но главный тренер при этом уверенно говорил о становлении нового коллектива, о «свадьбе» шасси и мотора. На старте команда чуть было не забрала матч у АСК, дав понять, что расслабляться с ней не стоит. А вот в Новом Уренгое не нашла контраргументов против Гранкина и молодой компании. Что соперник способен показать в игре с нами – по большому счету, загадка. Одно можно сказать с уверенностью: в своем зале, да еще против «Газпром-Югры», нижневартовцы выложатся на двести процентов. Хватит ли им этого для победы? Посмотрим.

Последние новости