2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Второй тур: то же в профиль

Результаты первого тура в большинстве матчей предсказать было несложно – из-за очевидной разницы в классе между соперниками. Мы надеялись, что поборемся в Белгороде, но не вышло. Что нам готовит тур второй? Примерно то же самое: у нас много очевидного и чуть-чуть невероятного.


Очевидное


«Енисей» переедет из Питера по соседству в Сосновый Бор, но вряд ли это его сильно обрадует: местные динамовцы по-прежнему зубасты. Один сет, пожалуй, могут уступить, но не более. И дело даже не в Бирюкове, Пирайнене и сербах, а в том, что Дмитрий Яковлев – пока что не Кирилл Клец. У «Енисея» всегда была ставка на ударного диагонального плюс пара надежных доигровщиков. Сейчас эта схема изрядно просела, а альтернативных решений не видно.

«Нефтянику» не повезло на старте – вторая игра и снова «Зенит», на этот раз питерский. С другой стороны, когда-то играть с лидерами все равно надо – так почему не на старте? Потом будет проще, да и доигровка восстановится. А пока ждем очередной демонстрации превосходства в воздухе от Полетаева, Клюки и Ко.

Казанцам досталась «Нова». Новокуйбышевцы также совершают затяжной тур дебютанта по «местам силы»: после Новосибирска и Казани их ждет Питер, Сосновый Бор и Белгород. Но что-то подсказывает, что вряд ли этот маршрут станет виа Долороса для подопечных Игоря Шулепова: очков они, может, и не соберут, но нервы сопернику потреплют, а свои, наоборот, укрепят. Денис Толок весьма неплох, но с ним у «Новы» все же есть шансы если не на сет, то на самоутверждение. С Майкой Кристенсоном, который может появиться на площадке, этих шансов будет меньше.

«Факел» в Новом Уренгое, скорее всего, обыграет «Югру-Самотлор». Просто «местные» пацаны более талантливы, а Гранкин с Сивожелезом и Андреевым придают им необходимую уверенность.


Невероятное


В Минске «Строитель» после чемпионского «Динамо» сыграет с АСК. Усилившись как раз динамовской молодежью, белорусы способны дать бой в родных стенах. Другое дело, что АСК боя не боится, чувствует себя в тяжелых условиях как рыба в воде. Даже потеря двух диагональных не застала нижегородцев врасплох, а из разжатых челюстей в Нижневартовске наверняка будут извлечен урок. Победит, скорее всего, опыт, но можно допустить и невероятное.

«Урал» будет изо всех сил стараться реабилитироваться в родных стенах, но «Белогорью», как той змее, все равно. Матч попал в раздел невероятного, потому что Рыбаков, Феоктистов, Никитин и Гуцалюк могут быть в ударе, а там ведь еще и Самойленко есть, выступавший в Белгороде. Есть и джокер в виде Романа Поталюка. «Белогорье» же выглядит как единый слаженный организм, в котором аль-Хачдади только начинает набирать мощь, зато остальные «винтики» на месте. Если гости сыграют так же чисто, как в первом туре дома, то все будет очевидно.

Ну и самый невероятный матч тура – «Динамо» против «Локомотива». У Пламена Константинова из-за травм недоступны полсостава, в том числе основной связующий и диагональный. Парадоксальным образом это может сыграть в пользу гостей: морального груза никакого, зато есть потенциал. В центре «Локо» в порядке, Казаченкову есть что доказывать, как и ветерану Бережко против «бывшей». Другое дело, что чемпионы в полном порядке и наверняка надавят туда, где «Локо» больно: будут бить через Тисевича и подавать в Савина. Феномен динамовской фирменной подачи вообще сложно переоценить – тому же Панкову в принципе все равно, в какую зону подавать.

Последние новости