2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Первый тур в Белгороде: десять лет спустя

Десять лет назад, 29 сентября 2012 года, в первом туре чемпионата России «Газпром-Югра» обыграл «Белогорье» на его площадке со счетом 3:0. Что характерно – выиграл «Газпром-Югра» у белгородцев и во втором круге на своей площадке. А затем «Белогорье» стало чемпионом России.

История десятилетней давности излагает простую истину: не боги горшки обжигают. Сейчас перед нами снова Белгород, первый тур, сильный соперник. Мы дважды уступили «Белогорью» на предварительной части розыгрыша Кубка России, даром что второй матч проводили экспериментальным составом. Но чемпионат начинается с чистого листа.

Белгородская команда переживает этап смены поколений, причем, находится на завершающей стадии этого болезненного процесса. Свалившись до последнего места в Суперлиге пару лет назад, клуб вложил немалые ресурсы в возрождение и уже год спустя предстал в более привычном качестве – если не лидера российского волейбола, то грозной силы, способной на многое.

На текущий сезон у Белгорода были предельно амбициозные планы, которые пришлось корректировать из-за фактического закрытия европейского трансферного рынка. Команде, впрочем, удалось сохранить ударного диагонального Мохамеда Аль-Хачдади, а также хорошенько освежить состав за счет внутрироссийских трансферов. Из знаковых новшеств – возвращение связующего Романа Порошина, приобретение классного либеро Валентина Кроткова, усиление линии доигровщиков выстрелившим в Нижневартовске Русланом Галимовым.

В нынешнем чемпионате «Белогорье» рассчитывает вплотную подобраться к пьедесталу, а то и замахнуться на медаль. Начинать чемпионат против такого соперника, да еще в гостях – испытание более чем серьезное. Предстоящий матч покажет, насколько «Газпром-Югра» готов к серьезным испытаниям, которых в Суперлиге – по матчу в неделю. Будем сражаться и помнить матч в Белгороде 29 сентября 2012 года.

Последние новости