2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Старт чемпионата как продолжение Кубка

Ну что, господа-товарищи, дождались? Суперлига стартует! Кратенько вангуем матчи первого тура, без учета нашей встречи в Белгороде – это отдельная для нас история, отдельно про нее и напишем.

Во всех встречах первого тура встречаются команды, уже игравшие в сентябре между собой на предварительном этапе розыгрыша Кубка России. Впрочем, результаты кубковых игр – не показатель, поскольку и составы были зачастую не оптимальны, и задачи перед командами стояли разные. В чемпионате все будет по-взрослому, что не отменяет определенной тенденции: в половине матчей победителей можно предсказать заранее.


Мистер Очевидность


«Строителю» наверняка приятно принимать в первом домашнем матче чемпиона, московское «Динамо». Вангую аншлаг в Минске, зритель там в волейболе разбирается, а команды такого уровня давно не приезжали. Но шансов на победу у хозяев нет. На Кубке России «Строитель» смог взять одну партию в двух матчах у второго состава динамовцев.

Та же история в паре «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей». Команды дважды сыграли в Кубке России, «Енисей» выиграл одну партию у ослабленного состава питерцев. Янутов, конечно, большой мастер, но и Гребенников не промах)). По остальным позициям хозяева на голову выше.

«Нефтяник» даже выиграл у «Зенит-Казань» один кубковый матч, причем всухую. Но надо понимать, что хозяева выставили даже не второй состав, играла клубная молодежь. Сейчас в бой пойдут основные силы, против которых у ослабленного травмами Оренбурга контраргументы вряд ли найдутся.


Возможны варианты


«Локомотив» против «Новы». Волжане также одержали кубковую победу над Новосибирском со счетом 3:0, и она была больше похожа на настоящий успех, чем победа «Нефтяника» в Казани. У Пламена Константинова хит-парад травм, а у Игоря Шулепова – развязаны руки. Если ему удастся раскрепостить игроков, то они могут устроить битву. Тем не менее, опыт, доминирование в центре сетки и своя площадка должны сыграть в пользу хозяев. Ставлю на 3:1 в пользу «Локо».

«Динамо-ЛО» и «Урал» – это будет интересно. В Кубке команды обменялись сухими победами. Сосновоборцы усилятся сербами, к уфимцам присоединится иранский доигровщик. Традиционно эти команды играют друг с другом азартно и долго, поэтому поставим на пять сетов.

«Кузбасс» и «Факел», скорее всего, подарят самую большую интригу. Опыт кемеровчан, возможно, сыграл бы свою роль против молодости новоуренгойцев, но тут ситуацию уравновешивает фактор Сергея Гранкина. Если «Факелу» удастся затащить поединок на тай-брейк, силенок у гостей может оказаться побольше. Закупаем попкорн, жаль только, что матч вынесен на понедельник. Такое искусственное «растягивание» тура – сомнительное удовольствие для болельщиков.

Матч наших соседей из Нижневартовска с АСК – тоже из области догадок. На Кубке России «Югра-Самотлор» выглядела бледно, дважды проиграв своим визави. Но настрой в чемпионате у нижневартовцев будет другим, вопрос лишь в том, насколько им хватит мастерства, поймает ли кураж Литвиненко, вынесет ли бремя лидерства непривычный к этому Аксютин. В АСК – опытная команда, которая, не делая на площадке чудес, своего, тем не менее, не упустит. Думаю, 1:3 в пользу Нижнего Новгорода будет адекватным результатом. 

Последние новости