2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Обыграли казанскую молодежь

В последнем матче первого тура «Газпром-Югра» встретился с казанской молодежкой: на площадке появились Лабинский, Хлякин, Толок, Романовский, Каштанов, Кононов и Красильников. Когда-нибудь эти фамилии, возможно, станут хорошо известны, но пока это даже не игроки ротации, за исключением Лабинского и Кононова. С нашей стороны старт был таков: Ожиганов, Алексеев, Пиун, Ионов, Макаренко, Ботин, Дьяков.

Тем не менее, молодежь отыграла очень неплохо, тем более что соперник – «Газпром-Югра» – позволял. Нам на протяжении всего матча не удавалось сделать сколь-нибудь ощутимый запас прочности: как только положительный баланс вырастал на 3-4 очка, тут же шла «обратка». В первом сете отставание в пять очков (13:18) хозяева ликвидировали на флажке (22:22) и даже первые заработали сет-бол после блока Дмитрию Макаренко. Капитан лично исправил ситуацию эйсом, 25:24, точку поставил Алексеев.

Во второй партии у «Зенита» неудержим в атаке Лабинский. Мы поначалу ведем, 8:5 после эйса Алексеева, но в середине сета идет массовый сбой: Толок выбивает планером Дьякова, а Пиун застревает в блоке, 13:13. А концовку «Зенит» вытащил за счет все того же Лабинского и поддержавшего его Красильникова, мы же «помогли» как могли собственной вялой игрой.

Пасовать в третьей партии вышел Всеволод Абрамычев, но по ходу сета вновь уступил место Ожиганову. Вообще, проблемы с пасом преследовали сургутян на протяжении всего матча. Эта «опция», а также прихрамывающий прием и стали ключевыми факторами столь затяжной борьбы. На площадке та же картина: после эйса Алексеева уходим вперед, 8:4, но тут же отдаем инициативу, 9:9. Благо к концовке удалось вернуть небольшой гандикап и на опыте дожать соперника – Макаренко очередной неудачный пас превратил в атаку крюком а-ля Нгапет.

Четвертая партия и вовсе сверкала всеми красками «радужной» перспективы отыграть вторую «пятихатку» за два дня, но при счете 15:17 у «Газпром-Югры» прорезалась агрессия при вводе мяча в игру. Сначала вышедший на замену Максим Кириллов отгрузил четыре «бомбы» (один эйс и выбитый прием), а затем Дмитрий Красиков, заменивший в диагонали Никиту Алексеева, довершил начатое – эйс и три переходящих мяча, добитых Ионовым и Макаренко.

У нас отличились центры: Пиун поставил семь блоков, Ионов забил 10 из 10. По-капитански провел игру Макаренко, реализовавший самые нужные мячи. В составе «Зенита» необходимо отметить Михаила Лабинского, наколотившего нам 26 очков с эффективностью в 64%. Михаил смазал концовку, став жертвой подач Кириллова и Красикова, но именно его усилия в атаке на протяжении всего матча позволили казанцам оказать более опытному сопернику столь упорное сопротивление.

Первый тур для нас завершился вторым местом, по набранным очкам мы обошли «Зенит» и «Нефтяник». Завтра день отдыха, а потом все сначала – второй тур.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» Рафаэль Хабибуллин: «Каждый решает свои задачи: Казань смотрит молодежь, мы тоже продолжаем наблюдать за своими игроками. По-прежнему есть вопросы. Но мы разберемся обязательно, что-то у нас родится интересное… Играть третий матч подряд – это тяжело. Накопилась усталость, у соперника ее было поменьше. Самое тяжелое будет на пятый-шестой игровой день. Ребята, в принципе, бойцы, выдержат. Мы движемся потихонечку, главное – в правильном направлении».

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков: «Сегодня попробовали новую связку доигровщиков, то есть продолжаем искать оптимальные сочетания игроков. Молодежь у Казани очень серьезная, силового плана игроки, было непросто с ними. В итоге сказался опыт, подключили морально-волевые качества, где-то сыграли чище. Эта победа была нужна. Повторю, что мы сейчас играем сами с собой и команде необходимо почувствовать, что она может выигрывать».