2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Первый тай-брейк сезона

Во втором матче предварительной части розыгрыша Кубка России «Газпром-Югра» в упорной борьбе уступил оренбургскому «Нефтянику» 2:3. Игра была настолько равна, что в пятом сете чаша весов склонилась в пользу нашего соперника с минимальной разницей в счете, 13:15. Хотя, положа руку на сердце – должны были забирать игру.

Но сыро, сыро… Как и обещал, тренерский штаб сургутян устроил мощную ротацию, выпустив на старте новую обойму – Раджаб, Костыленко, Ботин, Пиун. Оценивать действия «новичков» не будем, в конце концов, есть статистика. Но и она дама капризная, не обо всем говорит. Не лучшую игру показал Вадим Ожиганов, а ведь от качества передач, от тактики связующего зависят и нападающие.

Тем не менее, Антон Ботин отыграл весьма бодро, став лучшим бомбардиром матча с 22 очками и 63% позитива в приеме, Кирилл Пиун заработал 15 баллов, что очень неплохо для центрального. Столько же за последние три сета набрал заменивший Раджаба Шахбанмирзаева Никита Алексеев, зафиксировав процент эффективности на отметке 60.

В целом исход матча решили недоигранные сургутянами эпизоды, нереализованные собственные доигровки в стыковые моменты. Можно было убегать в счете и во втором сете, но Раджаб в удобной позиции пробил в аут, можно было цепляться и за четвертый сет – не реализовали отличный шанс и вместо 21:21 ушли на 20:22, а затем пропустили эйс планером в первую зону… В пятом получилась квинтэссенция – вели 10:8 и вновь не сумели воспользоваться шансом заработать брейк, дали Васильеву возможность исправится в четвертой зоне. На отметке 12:12 после отличной подачи вышедшего на замену Максима Кириллова получили мяч, но вновь не добили.

Так что исход закономерен по принципу «не забиваешь ты – забивают тебе». Неприятный осадок, конечно, остался, любые поражения расстраивают. Но с точки зрения турнирной ситуации ничего не потеряно, поскольку с «Нефтяником» предстоит повторная встреча. А с точки зрения накопления игрового опыта и понимания, кто на что способен, матч вышел прямо как доктор прописал.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» Рафаэль Хабибуллин:

«Мы продолжаем находиться в тренировочном процессе, внимательно смотрим, кто и что у нас. Сегодня я ребят немного отпустил, чтобы они вздрогнули, поняли, как самим идти дальше. Что сказать… Покой нам только снится. Вчера было повеселее, а сегодня есть больше вопросов, и по игре, и по игрокам. Команда непросто рождается, но я уверен, что в итоге все встанет на свои места».

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков:

«Сегодня вышел другой состав, решили посмотреть на ребят. Моментами идем хорошо, но есть огрехи, которые надо убирать. У связующего игрока не хватает мастерства, чтобы стать полноценным основным звеном, чтобы вытаскивать нападающих в комфортные условия. Плюс свои ошибки, много подач теряем, прием надо подчищать. Ну и концовку сами не взяли. Как и вчера, мы играли не с соперником, а сами с собой».