2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Вырастить сына, построить дом, посадить дерево…

«Газпром-Югра» 20 лет играет в Суперлиге – чем не повод подумать о наследии? Спортивная жизнь оставляет немного времени на подобные размышления даже в период предсезонной подготовки – идет интенсивная работа, в зале уже стучат мячи, скоро первые контрольные игры… Но цифра не отпускает: что мы успели сделать за эти годы? Многолетняя миссия клуба выкристаллизовывается постепенно, из каждой тренировки, в каждой победе и поражении. Со временем становится очевидно – мы растим Игроков с большой волейбольной буквы.

Да, помимо этого есть еще много всего важного, и социальная роль, и командные достижения, золотые страницы, вписанные в историю югорского спорта. Но вот вам интересная особенность: «Газпром-Югра» всегда давал путевку в большую волейбольную жизнь отличным связующим. Помните, какие были терзания при выборе двух связок в команду всех времен? Проблема выбора.

Ворвавшись в Суперлигу «на плечах» опытного Ярослава Василенко и отправив Олега Самсонычева в сборную страны и одинцовскую «Искру», клуб довольно быстро переключился на собственных воспитанников. Сам по своей волейбольной специализации связующий, Рафаэль Хабибуллин дал соответствующее профессиональное образование своему сыну, Артему. А Игорь Кобзарь начал выступать в Суперлиге в возрасте, когда иных игроков этого амплуа даже не думают подпускать ко взрослому волейболу. Дуэт Кобзаря и Хабибуллина виделся одним из самых перспективных в России.

Затем мощнейший шанс в «Газпром-Югре» получил Сергей Антипкин, также ушедший от нас на повышение – в национальную сборную и белгородское «Белогорье». И как тут не вспомнить Павла Панкова, полноценно дебютировавшего в Суперлиге в возрасте 19 лет как раз в Сургуте – под руководством тренера-дебютанта Вадима Хамутцких. Сербская восходящая звезда Алекса Брджович превращался в «Газпром-Югре» в игрока мирового уровня, входил в сборную своей страны – но, к сожалению, не смог продолжить профессиональную карьеру из-за проблем со здоровьем.

Сегодня два капитана сборных России – национальной и молодежной – это воспитанники «Газпром-Югры», связующие Игорь Кобзарь и Максим Кириллов. К слову, младшая сестра Игоря, Виктория, тоже капитан сборной России по своему возрасту, будущее российского волейбола и сургутская воспитанница. Тут нет прямых заслуг клуба, но есть волейбольная аура в городе.

Не удивительно, что «Белогорье» доверило нам Всеволода Абрамычева, который готовится заявить о себе во весь голос под руководством двух тренеров – бывших связующих, Александра Горбаткова и Дениса Гаркушенко. Что на полноценную самореализацию рассчитывает Вадим Ожиганов, как рассчитываем на нее и мы.

Вырастить хотя бы одного классного связующего – это как вырастить сына, построить дом и посадить дерево одновременно. Если получилось – все не зря. В «Газпром-Югре» таких «деревьев» целая «роща». Наверное, в этом фишка Сургута. Миссия, если хотите. Это подтвердит множество игроков, получивших в нашем клубе путевку в большой волейбольный свет. Все не зря. Мы продолжаем.

 

 

 

Последние новости