2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Шесть из шести: сезон завершен на мажорной ноте

Шесть матчей – шесть побед: таков итог плей-аута для «Газпром-Югры». В последнем матче сезона сургутяне сыграли с демотивированным «Нефтяником», «обеспечившим» себе последнее место. И хотя игра была лишена турнирного смысла, заметно больше профессионализма проявили наши ребята.

В дебюте при счете 2:3 на подачу вышел Раджаб Шахбанмирзаев и довел счет до 8:3. Нельзя сказать, что диагональный предложил сопернику что-то немыслимое, хотя эйс оформил: просто Дмитрий Яковлев никак не мог сняться из четвертой зоны, впрочем, как и Комаров с Бярдой из других зон. Второй рывок вновь пришелся на подачи Раджаба – Никита Алексеев как раз начал двойную замену, выйдя на переднюю линию вместо Евгения Рукавишникова: забил с передачи Якутина и поучаствовал в блоке вышедшему вместо Яковлева Ботину, 16:10. Довести сет до победы было делом техники, 25:18. Отметим лишь, что в концовке вместо Кирилла Костыленко вышел Дмитрий Красиков и остался на площадке до конца матча.

Второй сет начинается также с внушительной серии брейков, на этот раз на подачах Артема Довганя – 9:2: Антон Ботин никак не мог справиться с передачами Ушкова, а затем и Ахаминова, а Бярду накрыло Якутиным. Красиков оформляет эйс (13:4), Владимир Викулов берет тайм-аут и выдает эпичное: «Вышли, как тюлени какие-то, нас бьют – мы хрюкаем от удовольствия». С тренером поспорил Сергей Панов – двумя эйсами (16:11) и результативной активностью в атаке. Но партнеры не поддержали: Иван Комаров увел мяч в аут по линии, а затем не смог перекрутить его в косую диагональ, 20:12. В итоге сдался и Панов – ударил в аут на неудобном мяче, а конец мучениям подачей в аут принес Ботин, 25:16.

Была слабая надежда, что «Нефтяник» выйдет из отпуска при 0:2, но нет: снова серия подач Шахбанмирзаева в дебюте с эйсом, снова 8:3. Ахаминов не докидывает мяч до Ботина и уступает место Ушкову, а на табло уже 10:4. 12:4 – Комаров бьет в аут, Ботин накрыт блоком. В дальнейшем сургутяне не могли не расслабиться: Раджаб и Красиков безуспешно пытались элегантно обыграть блок, что только раззадорило Панова, что-то стало получаться у «Нефтяника» и в защите, 17:10. Диагональный сургутян все понял и принялся в своем стиле посылать мячи в глубокие ауты от блока, 19:11. Панов не унимается – эйс и атака пайпом, 20:15. Но и он не железный, удар доигровщика в аут приносит «Газпром-Югре» матч-бол, 24:18. Любопытно, что в таком положении Владимир Викулов берет тайм-аут, и в исполнении игроков «Нефтяника» звучит мантра «можем, можем…». Ботин смог сняться из второй зоны, но сам же подачей в аут отправил команды в отпуск, 25:19.

Сезон окончен для сургутян на вполне оптимистичной ноте. Итоги чемпионата будем подводить чуть позже, на холодную голову, а сейчас хочется просто поблагодарить игроков, тренеров, весь персонал – за терпение, настрой, профессионализм, спортивную злость и упрямство. За то, что не опускали руки в тяжелых ситуациях и завершили сезон с высоко поднятой головой. И, конечно, спасибо болельщикам, которые всегда остаются со своей командой!